Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Апрель » 4 » НАС ЄДНАЄ ШЕВЧЕНКОВЕ СЛОВО ВІД СЕРЦЯ ДО СЕРЦЯ
20:00
НАС ЄДНАЄ ШЕВЧЕНКОВЕ СЛОВО ВІД СЕРЦЯ ДО СЕРЦЯ


В Национальном историко-этнографическом заповеднике «Переяслав» (г. Переяслав-Хмельницкий, Киевская область) состоялся заключительный концерт международного культурно-просветительского проекта «Нас єднає Шевченкове слово», посвященного 201-й годовщине со дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко.

Мероприятие было проведено по инициативе Влады Литовченко – Международный Фонд культурного сотрудничества, Инны Силантьевой – Фонд поддержки молодежного и олимпийского плавания, при участии Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав» и поддержке Киевской областной государственной администрации.

«Искренне благодарен всем, кто принял участие в организации культурного мероприятия. Такие события на самом деле утверждают в обществе идеи патриотизма, высокой духовности, дают возможность нам воспитывать своих детей в обычаях родной культуры. Именно так мы сохраним украинское духовное наследие, что позволяет самоидентифицировать себя как отдельную культурно развитую нацию с глубокой историей и уникальными традициями», – отметил заместитель главы Киевской облгосадминистрации Дмитрий Христюк.

«Трудно переоценить значение личности и таланта Тараса Шевченко для Украины. В свои стихах он воспевал красоту родной земли, гордился ее историей и страдал над судьбами украинцев. Но Великий Кобзарь верил, что наш народ сможет все преодолеть и жить счастливо:
 

«І мене в сім'ї великій,
В сім'ї вольній, новій,
Не забудьте пом'янути

 

Не злим тихим словом», – так звучат строки знаменитого «Заповіту», написанного здесь, в Переяславе-Хмельницком, в доме, где сейчас проходит наш концерт. Поэтому, как бы сейчас нам ни было тяжело, я знаю, что все в нашей стране будет хорошо!» – уверена Влада Литовченко, глава Международного Фонда культурного сотрудничества.

«Тараса Григорьевича не зря считают нашим украинским пророком. Ведь его стихи звучат настолько современно и сильно, что помогают в нынешней непростой ситуации бороться, побеждать и верить в лучшее!» – отмечает Инна Силантьева, глава Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания.

«Творчество Тараса Григорьевича Шевченко – наша бесценное наследие, огромный культурный пласт, который надо беречь и передавать будущим поколениям.
 

"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине...
От де, люде, наша слава
Слава України!" –  так говорил Кобзарь, и так есть на самом деле.

 

Я искренне поддерживаю идею популяризации творчества и чествования нашего великого поэта. Надо привлекать больше молодежи, которая должна продолжать эти традиции.
 

Я очень благодарна лично Владе Литовченко и Инне Силантьевой за приглашение принять участие в этом замечательном концерте и фотосессии «Кобзарь», – отметила Народная артистка Украины Наталья Бучинская.

Произведения, написанные на слова Великого Кобзаря, известные украинские хиты и народные песни в оригинальной обработке исполнили популярные певцы, актеры, телеведущие. 
 

Оксана Стебельськая, Артур Боссо, Марина Одольская, группа «AR.Money boys», Оксана Пекун, Андрей Князь, Наташа Турбина, Сергей Костецкий, фольклорная группа «Рожаница», Наталья Шелепницкая, Тарас Яницкий, Наталья Бучинская создали атмосферу настоящего патриотического праздника. 

Любимые в народе песни, исполненные от души, не оставили равнодушными представителей КОДА и администрации Переяслава-Хмельницкого, журналистов и простых зрителей. 

Концерт в доме, где когда-то Кобзарь написал свой «Заповіт», получился душевным и трогательным, пронизанным светом и добром. Именно с такими чувствами выступающие и гости по окончании концерта навестили воинов АТО в Украинском государственном медико-социальный центре (село Цибли, Переяслав-Хмельницкий район, Киевская область). Здесь артисты тепло пообщались с воинами и, конечно, исполнили для них свои песни. 

| Теги: фонд, Переяслав-Хмельницкий, концерт, Влада Литовченко, шевченко, Инна Силантьева, акция | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0