Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
10:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июль » 21 » Необычные пляжи мира
16:40
Необычные пляжи мира


Многие считают, что песок может быть только желтым или белым. Но, оказывается, есть в мире диковинные пляжи с песком самого необычного цвета. 

1. Пляж Hyams Beach в бухте Jervis Bay австралийского штата Новый Южный Уэльс.

Расположен к югу в 3-х часах езды от Сиднея. Здесь находится месторождение самого белого песка в мире, который издалека напоминает взбитые сливки. Поэтому пляж занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Отправляясь на Хайамс-бич, не рекомендуется забывать о солнечных очках и креме от ожогов. Даже в сумерки, за счет подсветки от песка, здесь получаются отличные фотографии. Недвижимость в этом районе стоит очень дорого.

2. Пляж Punalu’u Beach, Гавайи.

Располагается пляж Пуналуу к югу от города Хило на гавайском острове Биг Айленд.
Это достопримечательность сказочных Гавайских островов. Песок в Пуналуу мелкий,  приятный на ощупь, совершенно черный и очень теплый. Он состоит из базальта вулканической лавы, которая веками во время извержений стекала в Тихий океан. Вода вскипала, и вместе с паром разбрызгивались частицы лавы, превращаясь в песок.

На поверхности бухты слой пресной воды вытесняет соленую. Так как пресная вода стекает из горных рек, вода в бухте Пуналуу обычно холодная. Согласно поверьям гавайцев, лава и черный песок — часть богини гавайских вулканов Пеле, и она очень сердится, если кто-то берет их домой. В Музее Вулканов находится большая экспозиция кусков лавы и песка, которые вернули туристы из разных стран с извинениями перед богиней и просьбами простить их.

Морские зеленые черепахи встречаются во всех бухтах гавайских островов. Но массово они выбираются на пляж Пуналуу и греются на солнце. Видимо, это их любимое место для отдыха после миграции. Когда очередная черепаха добирается до берега и выходит на песок, она лежит и отдыхает. К ней тут же подбегает служащий с табличкой: «Черепаха отдыхает после долгого путешествия. Пожалуйста, не приближайтесь на расстояние менее 2 метров». Сколько черепах, столько табличек.


3. Пляж Пиха (Piha Beach). Окленд, Новая Зеландия (Auckland, New Zealand).

Расположен в 40 км к западу от Окленда.

Этот пляж — родина новозеландского серфинга, очень популярен среди серферов — здесь постоянно проходят местные и международные чемпионаты.  Привлекает туристов большими волнами и уникальным черным песком. Экстремальные ощущения подстегивает тот факт, что купаться здесь рекомендуется только под присмотром спасателей, ни в коем случае не выплывая за буйки — из-за сильных течений выгрести обратно на берег бывает очень непросто. Тем не менее, это отличное место для того, чтобы позагорать и полюбоваться невероятно красивыми видами: Пиха находится у подножия Львиной скалы — местной достопримечательности — и окружена буйной растительностью.

4.  Пляжи Пуэрто Наос (Playa de Puerto de Naos)  и Лос Канкахос (Playa de los Cancajos), Ла Пальма, Канарские острова, Испания.

Ла Пальма — это пятый по величине Канарский остров, на котором расположены, возможно, самые комфортные черных пляжи планеты. Два основных — Пуэрто Наос и Лос Канкахос — расположены на противоположных сторонах острова. Однако в масштабах Пальмы это означает не более часа езды. Благодаря искусственно возведенным волнорезам вода здесь очень спокойная и чистая. У побережья водится огромное количество морской живности, так что помимо купания здесь прекрасные условия для дайвинга. Вообще, этот курорт благоустроен на зависть многим: тут есть и детские площадки, и множество кафе, а вдоль пляжей растут огромные пальмы, под тенью которых можно отдохнуть от жаркого солнца. Если взять пляж мечты и заменить белый песок на черный, у вас, скорее всего, получатся именно пляжи Ла Пальмы. Местные жители это хорошо понимают и всячески поддерживают имидж этого гостеприимного места.

Пуэрто Наос привлекает туристов самым длинным и красивым на острове пляжем с черным вулканическим песком, усаженным кокосовыми пальмами. Местный пляж уже много лет удостоен голубого флага как один из самых чистых пляжей Испании.

К югу от столицы, на полпути к аэропорту, располагается Лос-Канкахос, самый крупный курортный центр на восточном берегу. Отдыхающие с детьми высоко ценят удобное сообщение, центральное положение и пляж прямо у порога. Под защитой волнорезов в бухтах с черным песком на Плайя-де-лос-Канкахос могут спокойно себя чувствовать и взрослые, и дети.

5. Пляж в деревне Вик (Vik), Исландия.

Вик — самая южная деревня в Исландии, расположенная в 180 км. к юго-востоку от Рейкьявика, на окружной дороге.

Пляж в деревне Вик был признан одним из самых красивых пляжей на Земле двадцать лет назад — и с тех пор ничего не изменилось. Все так же стоят колонны Рейнисдрангар, выточенные морем из черного базальта и все так же гора Рейнисфьядль собирает невероятное множество разных видов птиц, изредка перекликающихся друг с другом.

Кажется, этот пляж является чуть ли не единственным красивым местом среди пустынного ландшафта Исландии. С пляжа видны базальтовые колоны в море. Согласно легенде, эти скалы были когда-то троллями, которые окаменели от солнечного света.
Чёрный цвет песка образовался в результате вулканической активности: лава во время извержения влилась в океан, остыла, а потом разбивалась водой.

Прогулки по черному песку между хаотично разбросанными валунами фантастической формы оставляют ощущение полной отрешенности и абсолютного спокойствия. Любой прилив несёт звуки вечности, потому что так было миллион лет назад и так будет, хочется верить, всегда. На Вике это чувствуется еще острее — и всё из-за особой атмосферы нереальности.

Несмотря на то, что это самая южная точка острова, у вас вряд ли возникнет желание хотя бы снять с себя куртку, настолько здесь обычно прохладно. Вик — самое влажное место в стране. Для прогулки лучше по возможности выбрать безоблачный день, чтобы не подвергаться риску вымокнуть до нитки.

6. Пляж Вади аль-Кандил, Сирия.

Вади аль-Кандил находится в окрестностях Латтакии, самом живописном регионе Сирии.

Пляж Вади аль-Кандил  расположен дальше основных пляжей, и, возможно, поэтому достаточно чистый. А может быть, чистым он остается потому, что на черном песке мусор особенно заметен и оставлять за собой фантики неудобно даже самому последнему неряхе.

В отличие от большинства черных пляжей, Вади аль-Кандил подходит для комфортного купания, вода здесь теплая с мая по ноябрь. Искупавшись и позагорав можно зайти в одно из небольших кафе и любоваться видами, потягивая прохладный коктейль.


| Теги: песок, Цвет, пляж | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0