Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
04:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Несколько доисторических достопримечательностей, о которых Вы еще не слышали
00:49
Несколько доисторических достопримечательностей, о которых Вы еще не слышали


Задолго до летописных времен, человек упорно трудился над созданием своего жилища, занимался разработкой инструментов и пытался оставить свой «след» в мировой истории, где основной задачей было выжить. 

Тысячи лет спустя, археологи продолжают находить реликвии того времени – здания, артефакты и даже человеческие останки - которые помогают нам представить себе, какой была жизнь древнего человека.

Стоунхендж, наверное, всегда будет доисторическим памятником номер один. Но в мире много других неизвестных доисторических достопримечательностей со своей аурой и загадочностью. Некоторые из самых неизвестных могут затмить даже самые известные и популярные места. Другие расположены за пределами привычных туристических маршрутов и поэтому требуют больше усилий для раскопок. Но все они наполняют нас страхом и помогают нам почувствовать связь с далеким прошлым. Вот несколько доисторических не воспетых чудес:

Храмовый комплекс Таршин и Гипогей, Мальта

Верьте или нет, но мегалитические храмы на средиземноморском острове Мальта являются самыми старыми свободно располагающимися постройками в мире, которые сохранились и по сей день. Таршинские храмы, построенные 300-2500 г. до н.э., открывают удивительный вид на могучие камни и ворота, за которыми в кельях священники совершали таинственные обряды.

Сложные каменные кладки являются основой данного комплекса. Каменный алтарь украшен резными фигурами животных, возможно, использовался для жертвоприношений, а нижняя часть одной из статуи ласково называют «жир дамы», восседает над руинами на пьедестале, это полная богиня плодородия, одетая в скромную плиссированную юбку.

Самое впечатляющее доисторическое место на Мальте всего в 10 минутах ходьбы от Таршинских храмов: странные подземные захоронения, где покоятся примерно 7000 тел, носят название Гипогей. Вход в Гипогей строго ограничен - 60 человек, но разрешено ежедневное посещение, особые впечатления Вас ждут, если заберетесь в замысловатые подземные камеры. Используя примитивные инструменты и небольшое количество света, древние строители на совесть воспроизвели наземные храмы (как Таршин), вырезая колонны и ворота из твердых пород.

Тайна: никто ничего не знает о строителях этих храмов, кроме того, что они, очевидно, были частью очень сложной культуры. Более того, никто не понимает, почему они резко прекратили строительство этих восхитительных храмов и внезапно исчезли.
До Таршинских храмов и Гипогея легко добраться на автобусе от столицы Мальты Валетты. Для подробного изучения памятников (и посмотреть на множество статуй «толстых леди») отправляйтесь в Национальный археологический музей в Валетте.

Микены, Греция

Эта древняя греческая цитадель, бывший центр власти Пелопоннеса, располагается на скалистом холме, откуда открывается удивительный вид на равнины. Обитаемый с 4000 г. до н.э., Микены сразу поражает своими массивными каменными стенами и изысканным входом – Львиными вратами, которые относятся к одним из первых европейских скульптур.

Это также место, богатое мифами и легендами. Именно здесь состоялось убийство Агамемнона в ванной, его убили собственная жена и ее любовник. На самом деле, Микены существовали лишь в поэмах Гомера до 1874 г., когда Генрих Шлиман, археолог-любитель, воспринимавший тексты Гомера всерьез, начал раскопки.

Сегодня здесь расположена укрепленная крепость и прилежащие к ней гробницы. Не упустите из виду Сокровища Атрея в виде улья (Гробница Агамемнона) и возьмите с собой фонарик, чтобы можно было забраться в таинственную бочку, снабжавшую водой Микены во время длительной осады.

Камни, использованные для строительства сооружений настолько велики, что греки описывали их как «циклопические», полагая, что только мифологических герой Циклоп мог орудовать такими большими камнями.

Микены расположены в 12 милях к северу от Нафплиона. Еще одно ценное доисторическое место это крепость Тиринфа, построенная также из циклопических камней.

Ледяная мумия Эци, Италия

Хорошо сохранившаяся мумия Эци выставлена в Археологическом Музее Южного Тироля в Больцано, Италия. Небольшое окно позволяет заглянуть внутрь специальной комнаты, где с помощью специальных технологий поддерживается определенная температура, в целях предотвращается разложения Эци. Этот человек был найден в 1991 году немецким туристом, путешествующим по Эцтальским Альпам. В этом отдаленном месте, снег и лед хранили тело мужчины на протяжении 5300 лет, сохраняя в целости кожу и внутренние органы.

Так же, как и сам человек, в удивление приводит и его одежда и внешний вид. Одной из самых ценных вещей Эци был медный топор, что позволяет предположить о том, что он являлся воином или вождем племени. Посмотрите, как он одет: шляпа, накидка, штаны, обувь и даже удобное нижнее белье из козлиной кожи! В конце концов, это разные вещи стоять в музее и смотреть на манекен древнего человека и хорошо рассмотреть настоящего древнего человека.

Изначально, ученые думали, что Эци умер естественной смертью или от обморожения. Однако рентгеновские лучи показали, что человек был убит выстрелом в спину стрелой из лука. Понятно, что причиной смерти Эци было убийство. Но теории об Эци весьма разнятся. Стал ли он жертвой ограбления (возможно, кто-то хотел украсть у него медный топор)? Или, может быть, Эци впал в немилость внутри своего племени и был поражен выстрелом в спину, когда убегал прочь?
Помните, что вся выставка в Археологическом Музее Южного Тироля достойна внимания (если вы вообще сможете отойти от Эци).



| Теги: храм, Таршин, достопримечательности, Гипогей, Микены, Мальта, Греция | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0