Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
01:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 16 » Норвегия по средствам
23:04
Норвегия по средствам


Путешествие по Норвегии может быть вполне бюджетным. Ниже информация о том, где найти недорогое жилье и как сэкономить на переездах и активном отдыхе.

Как сэкономить на отдыхе: 10 полезных советов

1. Жить в палатке или кемпинге 
2. Ночевать в хостеле 
3. Ночевать в домике без обслуги 
4. Организовывать пешие походы
5. Ловить рыбу с берега моря 
6. Организовывать велосипедные прогулки
7. Покупать еду в супермаркетах 
8. Кушать в маленьких ресторанчиках с азиатской кухней
9. Путешествовать на поездах и автобусах, заранее бронируя билеты 
10. Приобрести авиабилет по программе «Explore Norway» 

Кемпинги и дома на колесах

Самый недорогой вариант ночлега – в палатке. Поскольку в Норвегии считается, что природа – всеобщее достояние, то палатку вы сможете установить бесплатно практически в любом уголке страны. Кроме того, по всей стране есть площадки, обустроенные специально для тех, кто путешествует в домах-фургонах или с палатками. Такой вариант означает, что вам придется заплатить небольшую сумму денег за простой, зато в вашем распоряжении будут кухня и душ. Кроме того, хозяева таких площадок строят неподалеку небольшие домики, которые сдаются желающим за весьма разумную плату.

Бюджетное проживание

Если вы путешествуете по Норвегии на машине, непременно обращайте внимание на вывески «сдается комната». Иногда встречаются надписи на английском ("room for rent”), иногда – на норвежском ("rom til leie").

Если распланировать маршрут заранее, то найти место для ночлега в рамках строго ограниченного бюджета будет совсем нетрудно, тем более что вариантов доступного проживания – множество. 

Бюро VIP Backpackers предлагает недорогие варианты ночлега. B&B Norway поможет вам найти ночлег в любом уголке страны, а  в распоряжении фирмы Norske Vandrerhjem, входящей в состав холдинга Hostelling International, находятся 75 различных хостелов, разбросанных по территории всей Норвегии. Проживание в них не будет обременительно для вашего бюджета, и, кроме того, у вас будет шанс познакомиться с людьми из самых разных стран мира. Забронировать номер (на одного, двух человек или семью) можно через сайт.

Недорогие коттеджи

Плотность населения Норвегии – одна из самых низких в мире. Тем не менее, здесь вы найдете огромное число размеченных туристических маршрутов. За пешие походы и прогулки по этим маршрутам с туристов денег не берут. Кроме того, на всем протяжении маршрутов по живописнейшим местам страны вы найдете коттеджи, которые сдает в аренду Норвежская ассоциация пешего туризма (The Norwegian Trekking Organisation). В распоряжении Ассоциации – около 460 домов и коттеджей. В самых недорогих обслуживающий персонал не предусмотрен, и вы сможете сами приготовить себе еду.

Чем заняться

Походы 

Если у вас есть с собой палатка, то ночевать можно и на лоне природы, тем более что за такой постой денег с вас не возьмут. Если же палатки нет, то можно забронировать комнату в одном из домиков, предлагаемых Норвежской ассоциацией пешего туризма (The Norwegian Trekking Association). Обслуживающего персонала на территории таких баз нет, так что убирать и готовить придется самостоятельно. Правда, и стоит такой отдых весьма недорого. 

Велосипедные походы 

Еще один бюджетный вариант путешествия по Норвегии – велопробег с собственной палаткой за плечами. Если к ночам в палатке у вас не лежит душа, можно заранее забронировать недорогой домик. Такие домики находятся, как правило, на территории кемпингов. Если вы не хотите путешествовать на велосипеде самостоятельно, можно обратиться в турбюро и присоединиться к группе, путешествующей в сопровождении инструктора. Более подробную информацию по велосипедным маршрутам Норвегии вы найдете, перейдя по ссылке «популярные веломаршруты Норвегии». 

Отправляясь на велосипедную прогулку или в поездку на автомобиле, не забудьте взять удочки: морская рыбалка с берега абсолютно бесплатна.

По Норвегии на машине

Свой собственный или взятый напрокат автомобиль существенно облегчает поиск жилья. Кроме того, в Норвегии не составит труда проложить маршрут по дорогам, проходящим по самым живописным местам страны.

Еда и напитки

Самый дешевый способ утолить голод и жажду – купить все необходимое в супермаркете и приготовить самому. В Норвегии множество сетевых супермаркетов, однако бюджетными считаются Bunnpris, Rema 1000, Kiwi и Rimi.

В Норвегии крепкий алкоголь и вино в обычных магазинах и супермаркетах не продаются. За алкоголем придется отправиться в ближайший магазин под названием Vinmonopolet. Право продажи алкоголя в Норвегии закреплено за государством, в связи с чем погони за сверхприбылями не наблюдается, так что дорогие вина в Норвегии можно приобрести по весьма привлекательной цене. 

В городах не проходите мимо ресторанов азиатской кухни. Многие из них предлагают весьма вкусные и качественные блюда по низким ценам. Так, в Осло, множество таких заведений расположено в районе Грёнланд, а также по улице Торггата, соединяющей центр города с окрестными кварталами Грюнерлёкка. 
В Норвегии можно пить водопроводную воду, так что заказывать к ужину бутылку минералки необязательно: в большинстве ресторанов к еде на стол ставят кувшин с водой. Если вдруг кувшина на столе вы не обнаружили, не стесняйтесь и попросите – в Норвегии это в порядке вещей.

На чем путешествовать

На поезде

Норвежские государственные железные дороги предлагают приобрести билет по специальный цене (от NOK 249), дающей право проезда в любую точку Норвегии, независимо от расстояния между пунктами отправления и назначения. Главное помнить, что такой билет нужно бронировать заранее. Также можно купить сравнительно недорогой билет в обе стороны в рамках программы «Норвегия в миниатюре».

Автобус – в принципе недорогой способ попасть из одного города в другой, а если вопросом брони мест озаботиться заранее, то билеты удастся приобрести по весьма привлекательной цене. Кроме того, такие компании, как NOR-WAY Bussekspress предлагают маршруты практически во все уголки страны. 

На самолете 

Компания Widero предлагает разнообразные авиамаршруты по Норвегии. Вы можете купить билет по программе «Исследуем Норвегию» (Explore Norway Ticket), который позволит вам в течение двух недель, в период с 21 июня по 27 августа, совершить неограниченное число перелетов.

Скидки

В ряде случаев для гостей предусмотрены скидки: цены снижены для студентов, молодежи, пенсионеров, путешествующих с семьями. Если вы принадлежите к одной из таких категорий, не стесняйтесь – говорите об этом принимающей стороне, и тогда вы сможете рассчитывать на скидку. А студентам рекомендуем иметь при себе карту ISIC.

Деньги и цены

Денежная единица Норвегии – норвежская крона (NOK). 100 эре составляют одну норвежскую крону.

Что сколько стоит?
Указаны приблизительные цены.

Кафе и рестораны

Основное блюдо в бюджетном ресторане (китайский или пиццерия): NOK 120-150
Основное блюдо в дорогом ресторане: NOK 200-250
Бутылка пива в баре: NOK 55-60
Бокал пива в (от 0,4 до 0,5 л) в пабе/баре: NOK 60-70
Бутылка вина в ресторане: от NOK 350

Размещение

Стоянка в кемпинге на ночь: NOK 160
Коттедж на 1 ночь: NOK 400-800 (в зависимости от числа мест и уровня комфорта)
Двухместный номер в бюджетной отеле: NOK 800
Двухместный номер в отеле среднего уровня: NOK 1200
Двухместный номер в отеле высоко уровня: от NOK 1600

Транспорт

1 литр бензина: NOK 14
Аренда автомобиля на неделю: NOK 3000-6000 (в зависимости от сезона и месторасположения)
Проезд на автобусе: NOK 25-30
Билет на поезд: от NOK 249 (подробнее о специальном тарифе "minipris" вы можете узнать перейдя по ссылке в конце статьи)

Развлечения

Билет в кино: NOK 90
Билет на шоу/концерт: от NOK 300
Вход в музей: бесплатно/до NOK 80
Вход на художетсвенную выставку: бесплатно/до NOK 100

Продукты и другие товары

Молоко 1 л: NOK 13-14
Буханка хлеба: NOK 20-30
Хот-дог в киоске: NOK 25-35
Газета: NOK 20-25
Марка (международная): NOK 13
Бутылка красного вина (государственная сеть Vinmonopolet): от NOK 80

Оплата товаров и услуг

Наличные

Всегда удобно иметь при себе немного наличных. Банкоматы расположены повсюду - в больших и малых городах, и даже в деревнях обычно есть как минимум одно место, где можно снять наличные, например, в киоске или на заправке.

Часы работы

В будние дни банки в Норвегии обычно открыты с 9 до 15:30 или 16, по четвергам рабочий день чуть длиннее - до 17 или 17:30. В субботу, воскресенье и праздничные дни банки закрыты.

Кредитные карты

Кредитные карты принимаются в Норвегии практически везде, даже при оплате небольших сумм за парковку и автодороги. Самые распространенные платежные системы - Eurocard, MasterCard, VISA, American Express и Diners Club. Перед отъездом в Норвегию уточните у своего банка условия пользования вашей кредитной картой. Пожалуйста, имейте в виду, что некоторые продуктовые магазины не принимают к оплате иностарнные кредитные карты, а только дебитные. Если вы сомневаетесь, уточните перед покупкой. 


| Теги: тур, экономия, путешествие, норвегия, дешево, Туризм, деньги | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0