Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
01:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Февраль » 9 » НОВЫЕ АННИМАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРФИРМ В 2015 ГОДУ
01:45
НОВЫЕ АННИМАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ТУРФИРМ В 2015 ГОДУ


Анимационные экскурсии и программы, которые буквально несколько лет назад были на отечественном рынке в диковинку, сегодня можно назвать явлением распространенным, если не массовым.

Оказалось, что история Беларуси, знакомая большинству ее жителей по скучному учебнику,  вполне может быть предметом для разнообразных представлений и мини-спектаклей, позволяющих туристам воочию убедиться в том, как именно происходили те или иные события и как вели себя исторические персонажи. Выяснилось, что подобные «импрэзы» интересны как гостям из-за рубежа, так и отечественным туристам, как взрослым, так и детям.

Первые белорусские экскурсии с анимацией появились в Лиде. Они были уникальны тем, что театрализованные представления во время экскурсии проходили в стенах средневекового замка. Анимационные программы «Свадьба Ягайло», «Суд Кейстута», «Рушэнне на Грунвальд», «Лиса Патрикеевна»,  предлагаемые лидской туристической компанией «Святовит», быстро привлекли внимание туристов. Процесс развития анимаций в Лиде на этом не остановился: в прошлом году здесь состоялся второй настоящий праздник под названием «Ярмарка анимаций», организованный компанией «Адрес лета», на который съехались  лучшие анимационные команды Беларуси. На территории гостеприимного Лидского замка они  демонстрировали свое мастерство и удивляли  многочисленных зрителей программами от охоты на вампира до свадьбы короля Ягайлы, от камеры палача  до шляхетского застолья. В 2015 году традиция проведения ярмарки будет продолжена.  

В связи с востребованностью и популярностью мини-представлений каждый год появляются какие-то любопытные новинки, которые готовятся турфирмами с тщанием и любовью.

Наступивший 2015 год не является исключением, и даже  избалованные туристы смогут  выбрать себе  маршрут по вкусу. В основном, разумеется, постарались лидеры анимационного туризма. В конце прошлого года состоялась презентация экскурсии-анимации «Минск: история в лицах», разработанной компанией «Колесо путешествий». Этот оригинальный проект уже апробирован, а новая версия выглядит еще более привлекательной. Во время маршрута туристы знакомятся с историческими событиями начиная  с 1067 года, которые предстают в виде отдельных сценок. Интерактивность экскурсии помогает легче  запомнить основные знаковые даты и моменты истории нашей столицы.

Относительно новой является и экскурсионная программа «По следам Наполеоновских сокровищ», которая будет предложена туристам и в нынешнем году. Основная интрига этого путешествия в Борисов – секретная информация о том, что самая ценная часть московских трофеев и казна армии  утоплена в реке Березине… В процессе экскурсии туристы должны будут разгадать эту загадку…

Возможно, до сих пор еще недостаточно раскручена экскурсия-анимация в стиле ретро  «Дорогами контрабандистов», не являющаяся новой, но, на наш взгляд, представляющая большой интерес, особенно для корпоративных групп. Она посвящена авантюристам 30-х годов прошлого столетия, которые бесстрашно переправляли контрабандный товар через советско-польскую границу. На пути туристам будут встречаться и криминальные элементы, и польские пограничники, и представители органов НКВД.

Первым пунктом  программы является местечко Раков, что в 30 километрах от Минска. Именно Раков в 30-е годы называли столицей польских контрабандистов. Здесь орудовал легендарный Сергей Песецкий, налетчик, контрабандист, писатель, автор известного  романа «Любовник Большой Медведицы». Далее туристы посещают  Воложин с его замечательными памятниками истории и культуры. Одним из самых живописных мест в околицах Воложина является местечко Лоск. В предместьях Лоска разворачивается основная анимация. Преследование работниками НКВД, проверка польских пограничников, «переход границы», отсидка на «малине» (музей с интерьерами 30-х годов), немое кино и пр. 

Руководитель местного культурного  фонда «Страна замков» Александр Варыкиш рассказал, что и в 2015 году будет проводиться экскурсия-анимация «Франц і Зося: каханне, мацнейшае за вайну», впервые презентованная для широкой публики в прошлом году.  Она посвящена событиям Первой мировой войны. Участникам экскурсии предстоит побывать в роли группы журналистов, которых союзники направили освещать подвиги русских войск. Но, как это бывает в военное время, сюрпризы поджидают каждый момент – гости программы то попадают на российские позиции, то натыкаются на немецкие траншеи. Неожиданные повороты сюжета, погоня, арест и освобождение туристов, возможность «за столом» поздравить молодых – все это есть в  программе этого необычного путешествия. Экскурсия начинается с живописной деревни Забродье, расположенной на берегу реки Нарочь. Здесь белоруским художником Борисом Титовичем была возведена часовня в память о погибших в Первой мировой войне, а также построен тематический агротуристический комплекс. Далее  путь пролегает через архитектурные объекты и места, связанные с  войной: церковь в Новоспасске, костел в Борунах, усадьба в Бенюнах, доты, капониры, немецкая тюрьма Первой мировой…             

И все же основной темой этой программы является  борьба главного героя за любовь, за собственное счастье, пусть даже наперекор жутким обстоятельствам. Гостям предстоит прорваться через линию фронта, взять штурмом дот, отбить у немца- унтера главную героиню. Если все пункты миссии будут успешно выполнены, гости смогут поздравить пару за праздничным столом в старом шляхетском фольварке.

По словам Александра Варыкиша, большой популярностью у туристов в предновогодние дни пользовалась новая программа «Святая воля князя Радзивилла», которая стартовала 13 декабря. Гости этой рождественской программы попадают в середину XVII  века на земли  Речи Посполитой, во времена славных героев и темных проходимцев, в эпоху великих подвигов, взлетов и невероятных катастроф. Интрига такова: старый гетман Януш Радзивилл на смертном одре просил оршанского рыцаря Самуэля Кмитича выполнить его волю – перевезти из маленькой часовни под Минском родовую икону в безопасное место. Пока бушевала война, Кмитич покрывал себя славой на полях сражений. Но вот королевские полки оттеснили неприятеля к границам страны, и у пана Самуэля появилась возможность выполнить святую волю своего патрона.

Гости-туристы отправляются в Раков под Минском, где отцы-бернардинцы в часовне укрывают икону. Но возле часовни на гостей нападает банда головорезов.  Потянулись бы участники рождественского путешествия в глубь пущи в качестве рабов, но! с ними пан Кмитич, легенда Речи Посполитой. Как коршун накинулся шляхтич на неприятеля… Туристы обращаются с жалобой в местную администрацию, почему допускается подобный беспредел. Навстречу пострадавшим выходит судья пан Ванькович, который обещает разобраться. Вместе с туристами он едет по шляхетским дворам в Ивенец и Люцынку, чтобы собрать надежных рубак, что согласятся выловить банду. Но оперативные планы легендарного судьи спутала роковая встреча с прекрасной панной Ядвигой. Неожиданная развязка наступает в  рождественской программе по мотивам белорусских легенд и трилогии Генрика Сенкевича. Туристов ждут погони, бои, посещение корчмы, шутки, забавы, старинная музыка, танцы, колядки, «зорка», «коза», народные песни, факелы, стрельба, кони, сани, а в финале – фейерверк и  благословение святого Николая.

Приятные новинки от «Страны замков» ожидают поклонников анимационных программ к весне. Туристы смогут одновременно с очередными историческими приключениями «пагукаць вясну», послушать обрядовые песни, потанцевать.

Те туристы, которые следят за экскурсионными новинками, наверняка отметили для себя программы  «Куфэрка падарожжаў». Ближайшая экскурсия под названием  «Ігуменскія цікавосткі» состоится 25 января нынешнего года. В программе – посещение Смиловичей, Червеня, Малых Ляд, Рованичей и других интересных мест.

В последнее время своими интересными экскурсионными новинками радует компания «Колорлэнд». Накануне Нового года состоялась первая пробная экскурсия на трамвае «Колядный трамвайчик». Как рассказала инициатор и организатор увлекательных «вандровак» Валерия Черноморцева, в наступившем году любителей необычных экскурсий с элементами анимации ждут, к примеру,  путешествия, связанные с именем Михала Клеофаса Огинского, 250-летие которого в 2015 году будет широко отмечаться. А 22 февраля состоится экскурсионное путешествие под названием «Мінскае кулінарнае кола», приуроченное к Масленице, предполагающее и мастер-классы, и дегустации.  Будет продолжена практика проведения трамвайных экскурсий по различным районам города.

Кроме того, многие экскурсионные маршруты классического образца будут украшены и дополнены различными элементами анимации – это могут быть и концерты, как, например, концерты органной музыки в Полоцкой Софии, и дегустации, и посещение различных обрядов (Коляды, Масленица, Купалье и пр.), и мастер-классы, и развлечения на агроусадьбах, и многое другое.

| Теги: тур, анимация, беларусь, Туризм, история, реконструкция, экскурсия | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0