Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
12:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Апрель » 11 » НОВЫЕ ШАГИ В РАЗВИТИИ ЭКОТУРИЗМА
17:17
НОВЫЕ ШАГИ В РАЗВИТИИ ЭКОТУРИЗМА


Долгое время  большинство туристических визитов в места с богатым историко-архитектурным наследием носили лишь познавательный характер.  Узбекистан, занимая ведущее место среди стран  по количеству культурных и историко-архитектурных объектов, привлекает миллионы иностранцев.

Времена меняются, и неизменно растет потребность в других видах туризма. Среди самых значимых можно отметить гастрономический, медицинский, шопинг-туризм и, конечно же, экотуризм.

Экотуризм сегодня признается во всем мире самым доходным, модным и «зеленым» видом туризма. Этот факт особенно радует страны с красивой природой, ландшафтом, климатом, - всем этим  гордится наша страна. Изучение имеющегося потенциала с точки зрения потребителя, создание необходимой инфраструктуры, разработка турмаршрутов по экотуризму являются основными задачами для предпринимателей, планируюших осуществлять деятельность в сфере экотуризма.

Радует факт, что все больше субъектов предпринимательства реализуют проекты по оказанию туристских услуг в сфере экотуризма, в т.ч. создают гостевые дома в предгорных районах страны.

Так, в Фаришском районе Джизакской области,  в 380 км от Ташкента, 320 км от Бухары, 220 км от Самарканда, среди зеленых садов, в небольшом старинном горном кишлаке Верхний Ухум, расположен гостевой дом «Asila Tavr».

Гостевой дом «Asila Tavr» построен в традиционном стиле  из местных материалов. Здесь есть всё необходимое для удобства гостей: 9 просторных, чистых и уютных комнат, электричество, спутниковое телевидение, современный санузел. Дом находится в зоне покрытия сотовой телефонной связи «Uzmobile». Туристы обеспечиваются трехразовым питанием. Гостевой дом может принять одновременно до 25 человек. Это отличное место для остановки на 1-2 дня в поездке по древним городам Узбекистана.

Всего в 35 км от гостевого дома  находится озеро Айдаркуль. Это один из интереснейших уголков Узбекистана, удаленный от больших городов и густонаселенных сельских районов. Здесь туристы имеют редкую возможность познакомиться с живописной природой, совершать увлекательные пешие или конные прогулки, осмотреть интересные достопримечательности – петроглифы, старинные развалины, мазары, ознакомиться с местным фольклором, особенностями традиционного быта, народными ремеслами и национальным видом конного спорта – купкари.

Люди, интересующиеся живой природой, откроют для себя богатства горной флоры и фауны. Недалеко от гостевого дома располагается питомник Нуратинского государственного заповедника. Здесь можно понаблюдать за уникальными животными и сделать фотографии. Местность отличается приятным климатом и, даже в самый разгар лета, здесь можно наслаждаться отдыхом в прохладе тенистого сада, на берегу чистой горной реки.

Как и в большинстве других сельских районах Узбекистана, женщины сами выпекают лепешки в хлебной печи-тандыре, изготавливают кефир, айран, сливочное масло. Туристы имеют возможность отведать здесь разнообразные блюда национальной кухни, приготовленные из местных экологически чистых продуктов.

Местный гид может сопровождать туристов на экскурсии и рассказать об истории и достопримечательностях этих мест. Имеется возможность совершить прогулки верхом на лошадях.

| Теги: тур, отдых, экотуризм, экология, Туризм, узбекистан | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0