Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Июль » 22 » ОДИН WEEKEND – ДВЕ СТРАНЫ
11:16
ОДИН WEEKEND – ДВЕ СТРАНЫ

 

Так называется туристический маршрут по дорогам Грузии и Украины,   к которому присоединилась и СК «Укрферри»

Эта возможность появилась после открытия таможенного-пограничного терминала в стамбульском порту Хайдарпаша, в котором созданы условия для пересечения турецкой границы, в том числе и для любителей авто- и мототуризма. Первыми исследователями этого маршрута стала группа украинских журналистов, которые в течении шести дней проехали от Стамбула до Батуми по причерноморским дорогам Турции более двух тысяч километров и ознакомились с природными и историческими достопримечательностями этой гостеприимной страны.

Культурное и историческое богатство этого края поражает. В разные исторические периоды, начиная с Х11 века до н.э., в этом регионе находились Хеттское царство, Лидийское царство, Мидия, государство Ахеменидов, Великая Армения, Малая Армения, Киликия, Западная Армения,  держава Александра Македонского,  государство Селевкидов,  Понтийское царство,   Пергам,  Древний  Рим,     Византия, Конийский султанат,  Османская империя… Эти государственные образования рождались, развивались и гибли под натиском новых завоевателей, оставляя после себя памятники и образцы древних цивилизаций, культуры и быта. 

Здесь родились и жили философ Диоген Синопский, первый географ Страбон Амасийский, Османские султаны,  создавались кулинарные шедевры, образцы великолепной архитектуры и портовые сооружения, воевали амазонки, рождались мифы и легенды, вошедшие в культурную сокровищницу человечества.

- Несмотря на обилие достопримечательностей наш регион еще сравнительно малоизвестен украинским туристом,- рассказывали во время встречи с журналистами директор Восточно-Черноморского туристического объединения «Турсаб» Суат Гюркок и представитель Министерства культуры и туризма Турции Али Айвазоглу.- В основном в эти древние причерноморские города Кастамону, Синоп, Амасья, Самсун, Трабзон, Ризе, Гиресун, приезжают турецкие туристы, чтобы ближе познакомиться с историей своей страны. Растет популярность этого края и среди иностранцев. Отличные дороги, комфортные отели, прекрасная кухня, гостеприимство местных жителей и, конечно, богатое историческое прошлое привлекают и зарубежных гостей. Есть большие перспективы в развитии медицинского и паломнического туризма.

Директор агентства по развитию региона Мехмет Акиф Ерат подчеркнул, что Трабзон может представлять большой интерес для развития экономического сотрудничества между Украиной и Турцией. В этом черноморском районе собирают самые большие урожаи фундука, киви, цитрусовых, которые могут поставляться на украинский рынок. Тем более, что в соседний город Самсун в период сбора урожая с местных фруктовых плантаций с октября по январь регулярно заходят паромы СК «Укрферри».

-Регулярные рейсы паромов на линии Черноморск-Батуми создают отличные возможности для авто и мото-туристов из Украины,- подвела итоги этого пресс-тура на встрече в Батуми     руководитель отдела Департамента туризма и курортов правительства Аджарии Нино Хахубиа. – Батуми находится всего в 18 километрах от грузино-турецкой границы и в 200 км от Трабзона. Наш проект «Один weekend – две страны» позволяет за сравнительно короткое время совершить удивительное путешествие по этому черноморскому региону, который на протяжении тысячелетий находился в центре различных исторических событий, оказавших огромное влияние на различные страны, в том числе и на Украину.
 

| Теги: море, тур, Украина, уикэнд, Укрферри, паром, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0