Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Среда
24.04.2024
18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 14 » ОГУРЧИКА НЕ ЖЕЛАЕТЕ?
16:08
ОГУРЧИКА НЕ ЖЕЛАЕТЕ?

Когда говорят огурец – подразумевают нежинский. И неудивительно. Ведь еще государыня Екатерина II, отведав местных соленых огурчиков, приказала поставлять исключительно их к царскому столу. И так было до 1917 года.

Кстати, императрица впервые откушала хрустящих огурчиков во время своего путешествия в Таврию и Крым. Что ж, есть прекрасная возможность повторить хотя бы часть ее пути.

Из Киева на восток идет довольно неплохая дорога, имеющая европейский статус – Е 101. Но в ненастье все-таки надежнее железнодорожный транспорт. В последние годы настоящим спасением для любопытствующих бродяг являются скоростные электрички. Быстро, удобно и относительно комфортно. Чего еще надо?

Рейс № 806 Киев – Шостка как нельзя лучше подходит для воскресной вылазки. С северной платформы столицы отправляется около восьми часов утра. Три остановки в пределах города и уже в половине десятого эта шустрая электричка прибывает в Нежин.

Традиционно голубенький вокзал, не смотря на довольно почтенный возраст, выглядит как праздничная игрушка. Контрольный заход вовнутрь только подтверждает это мнение. Светлые и главное теплые залы, вымытый пол, на стенах большое, хорошо читаемое расписание. Зато привокзальная площадь выглядит просто удручающе. Вся в ямах и колдобинах. А ведь отсюда отправляются маршрутки по городу.

В центр можно доехать или пройти пешком. Расстояние около двух километров. Однако чтобы подняться на мост, проходящий над железнодорожными путями, надо обладать минимальными навыками альпинизма. Лестница, начинающаяся с конца платформы, вся заледенела. Зато сверху открывается прекрасный вид на железнодорожный вокзал и окрестности.

Заблудиться здесь невозможно. От вокзала идет прямая и широкая улица Шевченко. Вдоль дороги протоптана тропинка. Именно протоптана. Судя по всему, расчищать ее никто не собирается. Буквально в нескольких минутах ходьбы находится одна из главных достопримечательностей Нежина – памятник его огурцу. Поставлен он рядом со знаменитым консервным заводом. Увы, но фирменный магазин оказывается закрытым.

Никто толком не знает, как и откуда попал на Русь этот овощ. Считается, что его родиной является Китай или Индия. Кстати, на востоке огурец во многих странах считают фруктом. Так в Иране его подают исключительно со сладостями. Хотя в наших краях его все-таки солят, маринуют и потребляют в большей степени, именно как овощ. Почему в большей? А огурчики с медом не пробовали?

Говорят, что исключительные свойства нежинскому огурцу дают почвы, на которых он и произрастает. Действительно в них обнаружено повышенное содержание ионов серебра. И немаловажную роль играет непосредственно сам сорт «Нежинский». Хотя, в последнее время он встречается все реже и реже. Причина в низкой устойчивости к вредителю ложномучнистой росе. Но на смену патриарху приходит сорт «Новонежинский».

Почти до самого центра вдоль дороги идут старые одно- или гораздо реже двухэтажные домики. Часть отремонтирована, другие снесены и на их месте возводятся современные строения. Некоторые просто тихо умирают от времени. Зато парк имени Шевченко дышит зимней свежестью. Чуть в глубине, сидя на большом камне о чем-то задумался молодой поэт.

Буквально в сотне метров на пьедестале застыл танк Т-70. Этот легкий танк был разработан в КБ Горьковского автозавода под руководством Н. А. Астрова в конце 1941 года. Он был вооружен 45-мм пушкой и 7,62 мм пулемётом. Впервые в отечественном танкостроении на нем было установлено два шестицилиндровых карбюраторных двигателя ГАЗ-202. На базе танка Т-70 и его узлов и агрегатов выпускались самоходно-артиллерийские установки СУ-76, СУ-76М и зенитная самоходная установка ЗСУ-37. А всего было выпущено свыше восьми тысяч танков различных модификаций.

Центральная площадь города ничем не отличается от десятков, если не сотен ей подобных, раскиданных по множеству провинциальных городков бывшего Союза. Традиционный памятник вождю пролетариата. За ним опять-таки традиционное здание бывшего райкома. Перед входом не менее обязательные елки. Зато площадь служит прекрасным ориентиром. Отсюда расходятся пути к основным достопримечательностям Нежина.

Если продолжать прямолинейное движение, то в двух минутах от площади возвышается современное здание гостиницы с необычным названием «Квелта». За ней через реку раскинулась обширная территория Нежинского государственного педагогического университета имени Н.В.Гоголя.

Сравнительно новые здания общежитий и гуманитарного корпуса внимания к себе ничем не привлекают. Интересен памятник, стоящий перед входом. По-видимому, он должен символизировать тягу к знаниям. За ним вдоль стены здания ряд скамеек. Одна из них накрыта, словно шатром густой растительностью. Судя по хорошо утоптанному снегу, место пользуется большой популярностью.

В тенистом скверике между двумя учебными корпусами возвышается памятник Н.В.Гоголю. И, наконец, между деревьями открывается монументальное старинное здание бывшей Гимназии высших наук. Она была основана в 1820 году графом А. Г. Кушелевым-Безбородко на средства, пожертвованные его дедом, графом И. А. Безбородко.

Над входом мраморная доска с лаконичной надписью: «Здесь учился Гоголь с мая 1821 по июнь 1828 г. На стенах целая россыпь памятных досок о знаменитых выпускниках этого учебного заведения. Внутри на стене еще два указа президиума Верховного совета СССР о присвоении институту имени Н.В.Гоголя и награждении его орденом Трудового Красного Знамени. Надо сказать, что в Союзе только четыре педагогических института имели этот орден.

Монументальная лестница ведет с этажа на этаж. В промежутке на стене барельеф Н.В.Гоголя. Длинные сводчатые коридоры кажутся бесконечными. Кое-где в нишах до сих пор сохранились остатки каминов. В некоторых аудиториях еще можно увидеть старые деревянные парты. А снаружи недалеко от входа в тени берез установлен бюст основателю графу А. Г. Кушелеву-Безбородко.

| Теги: нежинский огурец, нежин, гоголь | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0