Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Oppo N1 – китайский смартфон, разрушающий стереотипы
14:28
Oppo N1 – китайский смартфон, разрушающий стереотипы


Последняя неделя отметилась целым рядом важных анонсов: Apple серьёзно обновила свой знаменитый моноблок iMac, Amazon представила новое поколение Kindle Fire, а Microsoft – второе поколение планшетов Surface.

На фоне всех этих событий весьма тихо прошла презентация смартфона N1 от китайской компании Oppo. Признаемся честно, не то чтобы нас уж так впечатлил анонс этого мобильного девайса, тем не менее в нём есть ряд интересных особенностей, что мы пока не наблюдали в смартфонах от других производителей.

Безусловно, фразы «ряд интересных особенностей» и «от китайской компании» между собой возможно для кого-то резко конфликтуют, ведь штамп «они не делают ничего своего и только копируют» сегодня уже серьёзно устоялся в головах миллионов. Тем не менее, многие китайские компании в этом году доказали, что они могут создавать первоклассные и весьма оригинальные устройства. Взять хоть те же Meizu MX3, сверхтонкий Ascend P6 от Huawei, а также Mi-3 и особенно Red Rice от Xiaomi, что приятно удивляет своей ценой.

Как ни странно с этого начинать, но даже упаковка у Oppo N1 сделана со вкусом

К слову, о том, что китайские компании становятся весьма серьёзными игроками, говорят и некоторые косвенные факты. Например, пару месяцев назад, бросив Google, во всю туже Xiaomi устроился Хьюго Барра – бывший вице-президент интернет-гиганта по мобильной ОС Android.

Но вернёмся к Oppo N1. Смартфон оснащён крупным 5,9'' IPS дисплеем, с разрешением Full HD и сверхтонкими рамками по бокам. К счастью, китайцы не жадничали и поставили в такой аппарат вменяемую батарею ёмкостью 3610 mAh, толщина гаджета при этом все равно не вышла за приемлемые 9 мм.

Сердце системы – четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 600, работающий на частоте 1,7 ГГц. GPU – Adreno 320. Оперативной памяти 2 ГБ, постоянной, в зависимости от версии, 16 или 32 ГБ.

С программной стороны, Oppo N1 управляется приятной оболочкой Color, что установлена поверх Android 4.2. Кроме того, в продаже будет доступна версия смартфона с предустановленной CyanogenMod. Из беспроводных интерфейсов в смартфоне предусмотрены: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, FM-радио, GPS, ГЛОНАСС и NFC. Из датчиков: акселерометр, гироскоп, цифровой компас, датчики расстояния и освещённости.

Теперь же о тех самых особенностях аппарата. Прежде всего – экран. Управлять им не обязательно напрямую пальцами: дисплей в N1 может реагировать на прикосновения и какого-либо материала/предмета. Где это пригодится? Простой пример – вам не придётся снимать перчатки в мороз, чтобы управлять смартфоном. Подобный подход сегодня можно встретить лишь в некоторых топовых Lumia от Nokia на базе Windows Phone.

Настоящей же изюминкой N1 является камера, в основе которой лежит высококачественный модуль Sony Exmor RS с разрешением 13 МП. 

Другие её характеристики: апертура – f/2.0, объектив из шести линз, 10-кратный зум, автофокус, оптическая стабилизация, двойная светодиодная вспышка. В смартфоне используется сопроцессор для обработки изображений Owl, созданный Fujitsu.

У камеры в Oppo есть масса дополнительных программных функций и несколько различных режимов съёмки, включая панорамы. Однако куда более удивляет в этой камере то, что она является вращающейся. Её механизм способен поворачиваться на 206 градусов. 

Такое решение позволило инженерам отказаться от фронтальной камеры, в свою очередь пользователь получил возможность использовать лучшую камеру для видеозвонков. Впрочем, этим преимущества вращающейся камеры не заканчиваются.

Вместе со смартфоном также был представлен миниатюрный входящий в комплект поставки брелок O-Click, позволяющий управлять столь навороченной камерой на расстоянии до 50 метров, а также искать смартфон, если он потерялся из виду.

Наконец, самым оригинальным решением инженеров Oppo стала небольшая сенсорная площадка – O-Touch, что аккуратно располагается чуть выше центра на задней панели смартфона. Её площадь ровна 12 кв.см.

Данный оригинальный инструмент позволяет управлять девайсом, осуществляя различные действия, например, прокрутку веб-страниц. Это весьма удобно в том случае, когда вы что-либо читаете, так как вам не придётся постоянно загораживать дисплей собственной рукой.

Кроме того, сенсорная панель сзади может использоваться для переключения между рабочими столами, активации голосового ввода, настройки громкости и других действий. 

Также предусмотрена интеграция этой панели с камерой: пользователь, например, сможет осуществлять зуммирование именно на сенсорной панели, опять же не перекрывая рукой изображение на экране. Двойное нажатие по панели приведёт к запуску списка запущенных приложений.

Доступ к API сенсорной панели также был предоставлен и сторонним разработчикам, которые вправе реализовать здесь свои идеи, чем уже успела воспользоваться команда CyanogenMod.

Выход устройства назначен на октябрь текущего года по цене в $570. 

В заключение, мы хотели бы обратить внимание на официальный сайт Oppo N1. Как и продукт, который он представляет, сайт получился весьма занимательным. Просто откройте его и начните прокручивать страничку внизу. В свою очередь здесь можно чуть более подробно ознакомиться с характеристиками гаджета.





| Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0