Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
21:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Март » 24 » ОСТРОВОК УЗБЕКСКОЙ КУЛЬТУРЫ
12:11
ОСТРОВОК УЗБЕКСКОЙ КУЛЬТУРЫ


В рамках празднования «Навруз» в Посольстве Республики Узбекистан в Украине состоялась церемония открытия музейной комнаты Посольства.

На торжественном мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Алишер Абдуалиев представил присутствующим музейную комнату, где  выставлено большое разнообразие национальных кукол в традиционной одежде всех регионов Узбекистана, ювелирных украшений, ткани, одежды,  музыкальных инструментов, изделий прикладного искусства резьбы по дереву и гипсу (ганч). 

По информации идея создания музейной комнаты, отделка внутреннего интерьера Посольства в национальном стиле принадлежит супруге Посла Гулнозе Абдуалиевой. По ее словам разработка интерьера - это ее хобби, а экспонаты в течение последних 2 года она привозила из Ташкента и регионов Узбекистана. 

Посетившие музейную комнату украинские эксперты отметили что, эта церемония стала одним из заметных культурных событий в Киеве. 

По мнению эксперта Артура Гошенко c недавних пор здание Посольства Узбекистана в Киеве стало одним из излюбленных мест киевских экскурсоводов, которые демонстрируя украинцам и зарубежным туристам прекрасные экспонаты работы узбекских мастеров, не могут не рассказать и о самом Узбекистане, его многовековой истории.

Особый интерес и восхищение вызывают резьба по дереву, это входные ворота, сделанные народным мастером из Хивинского района Хорезмской области Узбекистана Курбанбай Исмаиловым, а также находящаяся беседка работы народного мастера из Ферганской области Узбекистана Мухаматали Юнусова, где можно посидеть, отдохнуть и не спеша рассмотреть поближе филигранную работу от узбекских мастеров. 

Рядом, на широкомформатном мониторе в круглосуточном  режиме транслируются информационно-познавательные, красочные видеоролики о культурном наследии и сегодняшнем дне независимого Узбекистана, после просмотра которых, многих посещает желание побывать в этой прекрасной стране, а представители бизнеса могут заинтересоваться в налаживании сотрудничества.

Пройдя во внутренний двор Посольства, посетители сразу же смогли оценить масштабные изменения, произошедшие в этой части здания. Прекрасный резной лежак работы мастера Махаматали Юнусова, оформление входа и мозаика на крыльце однозначно указывают на то, что находишься на территории Узбекистана.

Новый облик фойе вызывает смешанное ощущение официоза, величественности и, в то же время - уюта. Здесь представлены работы народных мастеров, а бирюзовые стены и декоративная лепка в стиле резьбы из гипса от народного мастера Узбекистана Мансуржона Муродова создают обстановку неповторимого восточного изыска.

По словам Ректора Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Андрея Владимировича Чебыкина сегодня восточные мотивы резьбы по гипсу (ганч) все больше входят в моду и задают в ней тон. Европейские дизайнеры играют на контрастах, оформляя помещения заостренными арками и сквозной ажурной резьбой, добавляя в ощущение пространства больше колорита. Именно этим обусловлена и растущая популярность ресторанов и отелей в восточном стиле по всему миру. Но такой вид декора доступен и широкому потребителю, который хочет решить пространство своего дома, добавив в него восточную изюминку.

Продвигаясь дальше, посетители могут ознакомиться с прекрасными работами Заслуженного деятеля искусств Узбекистана Алишера Аликулова  и украинских художников, на которых изображены великие узбеки, внесшие огромный вклад в мировую историю, науку и культуру, такие как Амир Тимур, Алишер Навои, Мирзо Улугбек, а также величественные сооружения эпохи Тимуридов, неповторимую красоту и величественность которых знают во всем мире.

По мнению политолога Антона Евгеньевича Финько здание Посольства Узбекистана в Киеве, в котором расположена музейная комната, заслуживает отдельных слов - оно производит впечатление и вечером и при дневном свете. На мой взгляд, одно из самых красивых в Киеве. Приятный музей при небольшой экспозиции ярко демонстрирует красоту и разнообразие народного искусства мастеров Узбекистана, имеет огромное историческое и культурное значение, обладает коллекцией, экспонаты которой расскажут много интересного об истории и культуре Узбекистана. 

Музейная комната содержит коллекцию объектов прикладного искусства, многообразие красок узлов впечатляет. Учитывая, что Узбекистан славится своими неповторимыми тканями, коврами и резьбой по дереву, здесь вы найдете шедевры с разных регионов, ведь стиль каждой области неповторим. 

По словам эксперта Дениса Игорьевича Кирюхина - уже на подходе к зданию Посольства, обратила на себя внимание замечательная отделка здания, а внутри — блистательное сочетание современного стиля и традиционной эстетики искусства Узбекистана. Пусть экспозиция музейной комнаты пока не очень обширна, но она вызывает живой интерес - красивые атласные ткани (адрас), тюбетейки, предметы быта и интерьера и многое другое. Небольшое, полное и не исчерпывающая коллекция узбекской и среднеазиатской материальной культуры. Прекрасные примеры ремесел, в особенности текстиль, керамика, резьба по дереву и драгоценности.

| Теги: музей, Праздник, Новруз, посольство, Культура, открытие, узбекистан | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0