Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Пять главных конкурентов iPhone
01:13
Пять главных конкурентов iPhone


Без преувеличения, iPhone – самый успешный за всю историю продукт компании Apple, который разошёлся по миру сотнями миллионов экземпляров. 

Хорошо это или плохо, но именно с iPhone сегодня, прежде всего, сравнивают самые яркие новинки всех остальных производителей. О том, кто из них сумел наиболее близко подобраться или даже превзойти именитый гаджет от Apple, мы и поговорим сегодня.
Samsung Galaxy S III и Galaxy S IV

На сегодняшний день Galaxy S – единственная линейка флагманских аппаратов от конкретной компании, которая, как и iPhone, может похвастать многомиллионными продажами по всему миру.

На данный момент актуальна третья версия Samsung Galaxy S, вышедшая в прошлом году. Однако уже вскоре готовится презентация четвёртой редакции главного корейского флагмана.

Galaxy S III при схожей цене отличается от последнего iPhone наличием четырёхъядерного процессора внутри и куда более крупным дисплеем (4,8’’). Кроме того, аппарат поддерживает беспроводную передачу данных по технологии NFC, что пока отсутствует в iPhone, iPad и других девайсах от Apple.

Работает Galaxy S III под управлением самой популярной в мире мобильной ОС – Android от Google. Ходят слухи, что четвёртая Galaxy S будет работать на базе операционной системы Tizen – совместного проекта Samsung и Intel, однако это кажется маловероятным, так как южнокорейский гигант вряд ли будет рисковать столь серьёзно.

С другой стороны, сам факт выхода ещё не анонсированных смартфонов Samsung на базе этой ОС в 2013 году уже подтверждён официально. Вполне возможно, что компания также выпустит и доступные по цене планшеты на базе Tizen, которые будут конкурировать с iPad и устройствами под управлением Android.

В отличие от «операционки», куда более правдоподобными кажутся сведения о начинке будущего Galaxy S IV. Это устройство получит большой пятидюймовый дисплей с огромной плотностью пикселей (примерно на 50% больше, чем у нынешнего iPhone 5), что обеспечит отличное качество картинки.

Также новый Galaxy сможет похвастать восьмиядерным процессором внутри. Впрочем, последнее скорее маркетинговый ход, так как технология, заложенная в новую SoC такова, что использовать одновременно все восемь ядер устройство все равно не сможет.
Sony Xperia Z

Истинный, бескомпромиссный флагман от Sony. Первый по-настоящему мощный выход японцев на рынок самых технологичных смартфонов. Xperia Z, анонсированный в начале текущего года, стал триумфатором международный выставки CES.

Устройство обладает впечатляющим, качественным дисплеем с разрешением 1920x1080 px (Full HD, 441 ppi), мощным четырёхядерным процессором, новейшим графическим чипом и большим объёмом быстродействующей памяти.

Внутри также ёмкая батарея 2,330 mAh и поддержка всех ведущих технологий беспроводной передачи данных. Всё это умудрились уместить в корпус толщиной менее 8 мм. На момент написания этой статьи столь мощными параметрами в сочетании с такой компактностью не обладало фактически не одно устройство.

Изюминка Xperia Z – камеры. Причём как основная (13.1 MPx), так и фронтальная, предназначенная в основном для видеозвонков (2.2 MPx). Смартфоны Sony и раньше выделялись своими отличными камерами, но Xperia Z вовсе делает Sony лидером в этом отношении среди всех устройств, что выходят под управлением Android.

Из особенностей Xperia Z, что отличают его от всех остальных, также особо следует упомянуть надёжную защиту от воды и песка, которые порой приводят к потере дорогих девайсов в самый неподходящий момент.

При таких характеристиках вполне предсказуемый недостаток устройства – цена, которая пока ещё доподлинно неизвестна, но, судя по ценам предзаказа в некоторых онлайн-магазинах, весьма высока. Кроме того, чуть смущает и глянцевая поверхность устройства, следы на которой видны уж больно хорошо, особенно в чёрном варианте Xperia Z.
LG Optimus G и Optimus G Pro

Компания LG, ровно как и Sony, не имея грандиозных продаж своих Android смартфонов пытается угнаться за лидером рынка – Samsung. С целью вновь обратить на себя внимание LG приходится делать всё, чтобы технологии, заложенные в их новые устройства, заставили о себе говорить раньше, чем свой ход сделает главный конкурент.

Выпущенный в прошлом году флагман LG Optimus G оказался мощным технологическим скачком для этой корейской компании, его продажи перевалили за один миллион. Однако для LG этого слишком мало.

Поэтому в наступившем году компания сходу показала устройство Optimus G Pro, которое на данный момент является самым мощным во всех отношениях смартфоном, что выпускала LG за всё время своего существования. 

В отличие от предшественника Pro-версия получит увеличенный до 5’’ дисплей, способный выводить разрешение Full HD (главная черта флагманских Android смартфонов в 2013 году), а частота четырёхъядерного процессора с 1.5 будет увеличена до 1.7 GHz.

В наличии у аппарата чипы LTE и NFC, основная (13 MPx) и фронтальная (2,4 MPx) камеры. Впрочем, они не столь технологичны, как у рассмотренного выше аппарата Sony. Не ставит рекордов Optimus G Pro и по толщине корпуса, которая составляет 10,1 мм.

Однако последнее с лихвой компенсирует отличная, ёмкая батарея на 3000 мАч, которая питает устройство и является настоящей изюминкой этого смартфона, позволяя при мощнейших аппаратных характеристиках сохранить приличное время автономной работы.
Nokia Lumia 920 и Lumia EOS

Нетрудно заметить, что все рассмотренные выше (ровно как и последний пункт в нашем списке) флагманы от различных производителей работают под управлением операционной системы Android от Google.

В отличие от них Nokia не поддержала интернет-гиганта, закрыла разработку собственной ОС Symbian и все силы бросила на поддержку молодой, ещё только развивающейся в плане функциональности, ОС Windows Phone от Microsoft. Казалось бы: безумие и неизбежный провал.

Однако на данный момент всё не так однозначно. Nokia находится в тяжёлом положении, но продажи линейки Lumia – мощных смартфонов на базе новейших версий Windows Phone после скромного старта в 2011 в прошлом году значительно ускорились.

Причём, нам кажется, что заслуга здесь именно самой Nokia, а не Microsoft. Финская компания сумела предложить весьма сильное железо по относительно доступной для смартфонов «высшего дивизиона» цене. Кроме того, Nokia смогла продемонстрировать пусть и не революционные, но всё-таки настоящие инновации.

Яркий пример – смартфон Lumia 920, представленный осенью прошлого года и являющийся на данный момент лидером в линейке.

Устройство поддерживает беспроводную зарядку, систему дополненной реальности и продвинутые сенсорные технологии, благодаря которым, например, можно работать с Lumia даже не снимая перчатки в мороз.

Кроме того, Lumia 920 оснащена дисплеем высочайшего качества и отличной камерой, 

которая вдобавок ещё и превосходно стабилизирует видео при съёмке:

Впрочем, техника сегодня устаревает весьма быстро и аппаратная начинка прошлогоднего флагмана Nokia уже не столь впечатляет в сравнении с обозначенным выше конкурентами. Именно поэтому финская компания уже стоит на пороге анонса смартфона нового поколения, который сейчас активно тестируется в её стенах. 

Более подробно о EOS (кодовое название нового флагмана в линейке Lumia) мы уже писали в отдельной статье.
Google X Phone

Без преувеличения самый загадочный, но по многочисленным сведениям реально существующий аппарат, который Google делает совместно с приобретённой ими компанией Motorola. Увы, всё, что известно на данный момент об этом устройстве относится лишь к разряду слухов.

Сообщается, что X Phone – прямой конкурент iPhone и лучшим смартфонам Samsung. В случае успеха проекта, Google намерена представить и собственный планшет, доступная цена и технологии которого вполне смогут потрепать нервы Apple с их iPad.

Главная черта внешнего вида X Phone от Google и Motorola – практически полная минимизация размеров рамки, которая будет незаметно окружать большой, пяти дюймовый дисплей этого мощнейшего смартфона.

X Phone, возможно, станет первым устройством, работающим под управлением Android 5.0. По слухам, анонс девайса может состояться на конференции Google I/O, что будет проходить в мае текущего года. При этом в продажу аппарат попадёт уже через месяц.

Из других особенностей устройства отмечается продвинутая система работы камеры, которая за счёт наработок купленного Motorola коллектива разработчиков Viewdle, сможет проводить точное распознавание объектов, а также движений пользователя (за их счёт частично будет осуществлять управлением аппаратом).

В целом, разработка Google собственного смартфона на первый взгляд может показаться весьма странной, ведь в этом случае компания вступает в прямую конкуренцию с собственными же партнёрами.

Однако с учётом всё возрастающей зависимости от Samsung на фоне пока не слишком успешных попыток других крупных производителей Android устройств составить ему настоящую конкуренцию, такой шаг выглядит вполне логичным.

Сам же X Phone от Google обещает быть чем-то нестандартным, как в плане дизайна и функций, так и по своей аппаратной составляющей.

P.S. Тем временем уже в феврале свои двери откроет Mobile World Congress – крупнейшая в мире выставка и конференция о мобильных устройствах, где ожидается презентация множества новинок, включая не только смартфоны, но и планшеты. Apple ipad цена и технологии которого сегодня уже не являются столь очевидным выбором для покупателя, рискует если и не потерять пальму первенства, то по крайней мере получить сильнейшую конкуренцию.


| Теги: iPhone, мобильная связь, аппарат, смартфон, продукт, конкурент, Батарея, СОПЕРНИЧЕСТВО | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0