Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Март » 10 » ПЛОЩАДИ БАРСЕЛОНЫ ДЛЯ ВОСКРЕСНОГО ОТДЫХА
05:38
ПЛОЩАДИ БАРСЕЛОНЫ ДЛЯ ВОСКРЕСНОГО ОТДЫХА

Воскресенье — лучший день для того, чтобы осмотреть Барселону и познакомиться с ее жителями. Есть множество причин провести воскресенье, прогуливаясь по площадям чудесной каталонской столицы.

О, эти площади Барселоны! Они являются эпицентром городской жизни, местом встреч и точным барометром настроения жителей каталонской столицы. Если в вас присутствует желание открыть для себя маленькие, подчас курьезные, городские тайны, давайте посвятим воскресный день путешествию по площадям Барселоны. Мы позавтракаем в районе Грасиа, обед проведем в районе Эль Борн, а ужином насладимся в Готическом квартале Старого города.

Площадь Виррейна

Расположенная в богемном районе Грасия эта популярная площадь знаменита своей церковью Сан-Жоан. Свое название Plaça de la Virreina получила благодаря роскошному особняку, который вице-король Перу Мануэль Амат (1707-1782) принес в дар своей супруге Марии Франсеске де Фивальер и де Бруа, прежде чем построить ей еще более шикарный дворец на Рамбле, носящий название Palau de la Virreina — Дворец Вице-королевы.

Одной из самых символичных деталей данной площади является фонтан Руфь. Он был открыт в 1949 году, и его отличает прекрасная бронзовая скульптура работы каталонского скульптора Жозепа М. Кампс Арнау. Любопытно, что многие годы руки бронзовой красавицы украшают живые цветы, которые заменяются на свежие прежде, чем лепестки успеют завянуть. Интрига состоит в том, что никто толком не знает, кто же все-таки меняет эти цветы — тайна, которую могли бы разгадать только Коломбо или Агата Кристи.

Мы рекомендуем начать утро с завтрака на террасах кафе «La Virreina», «La Cafetera» или в баре «Terra». С любой из этих открытых веранд вы можете наслаждаться неторопливой, безмятежной, воскресной жизнью утреннего города: смотреть на детей, надувающих воздушные шары у фонтана, или слушать импровизированные мастер-классы музыки в стиле свинг, которые здесь иногда проводятся по воскресеньям.

Площадь Oльес

Лучший способ нагулять аппетит для хорошего обеда — совершить экскурсию по историческому району Эль Борн. Сюда вы можете добраться на метро до станции «Жоаник» (Линия 4) или пройтись по Пасео де Грасиа или Рамбла де Каталунья. Обойдите вокруг церкви Санта-Мария-дель-Мар, затеряйтесь в лабиринтах улиц, которые ее окружают, посетите Музей Пикассо. А когда вы почувствуете голод — сделайте отличный выбор, заглянув на площадь Oльес (Plaça de les Olles).

Площадь носит такое необычное название (olles на каталане означает «горшки, котлы»), потому что здесь в свое время было сосредоточено множество магазинов по продаже котлов, кастрюль, сковородок и различной кухонной утвари. Без сомнений, это один из самых традиционных уголков квартала Ла Рибера, сочетающий здания и фасады различных эпох и стилей. Рекомендуем пообедать в ресторане «Cal Pep», известном своей каталонской кухней. А после обеда вы можете отдохнуть в расположенном неподалеку живописном Парке Цитадели.

Королевская площадь

В центре величественной Королевской площади (Plaça Reial) вы найдете Фонтан Трех граций работы французского скульптора Антуана Дюренна, возведенный в конце XIX века. Произведение выполнено из чугуна, что в ту эпоху являлось одним из показателей модерна и европейской ориентации Барселоны. Вокруг фонтана, среди пальм, установлены фонари, украшенные элементами, имитирующими ветви дерева. Это — одна из первых работ, выполненных великим Антони Гауди для Барселоны, и настоящий символ Королевской площади.

Мэрия Барселоны заказала Гауди проект модели газовых фонарей, которые намеревалась установить по всему городу. Однако в рамках этого амбициозного заказа было изготовлено лишь пять фонарей. Два из них установлены здесь, на площади Reial, а еще три — на Дворцовой площади (Pla de Palau). Они стоят на опоре из темного мрамора, а центральную часть колонны венчают две змеи, обвившиеся вокруг ветви, и крылатый шлем — символ Меркурия — божественного покровителя торговли, столь популярного занятия для Барселоны. Кроме того, на колонне можно видеть герб Барселоны. С 1982 по 1984 гг. площадь была реконструирована архитекторами Фредериком де Корреа и Альфонсом Мила.

Королевская площадь — отличное место, чтобы пропустить бокальчик вина, выпить коктейль и спокойно поужинать в одном из многочисленных баров и ресторанов этого магического уголка каталонской столицы.

| Теги: экскурсия, отдых, испания, Туризм, площадь, Каталония, Барселона, Прогулка | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 6
    Гостей: 6
    Пользователей: 0