Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
18.04.2024
19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Апрель » 4 » ПО ЧЕМ ЭТИМ ЛЕТОМ КРЫМ?
23:32
ПО ЧЕМ ЭТИМ ЛЕТОМ КРЫМ?


В преддверии сезона в среднем количество бронирований с предоплатой превысило прошлогодний уровень 20%, при этом средние суммы за отдых «укладываются» в рамки того, что готов потратить на отпуск средний российский турист, а количество запросов на будущие бронирования растет.

Туроператоры подтверждают, что основания для оптимизма действительно есть, а цифры роста раннего бронирования местами достигают вообще «астрономических» масштабов. Однако Крым как направление очень неоднороден, и «средние» цифры, тем более учитывающие ведомственные места отдыха, а не только коммерческие гостиницы, которыми оперируют туроператоры, полноты картины не демонстрируют. Среди прогнозируемых проблем – «загруженность до предела» всей инфраструктуры Крыма в высокий сезон, а также не всегда адекватная ценовая политика хотельеров, так как разброс цен очень велик и «голосование рублем» уже очевидно.

«На сезон 2016 года количество бронирований с предоплатой уже превысило фактические продажи за аналогичный период 2015 года в среднем на 20%. При раннем бронировании отдыха на полуострове сумма на одного человека составит от 2’200 рублей в сутки с полным пансионом», - заявил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. При этом по его оценке средняя цена двухнедельного отдыха в Крыму с полным пансионом на одного гостя при раннем бронировании составит 31-34 тысячи рублей.

«Сегодня туристические компании прогнозируют достаточно большое внимание к Крыму. Однако нельзя использовать этот интерес для того, чтобы только заработать на этом. Если в этом сезоне мы удержим ценовую планку, то имидж Крыма как доступного курорта будет только возрастать. Это даст нам возможность с уверенностью смотреть не только на летний сезон, но и позволит максимально увеличить туристический поток в межсезонье», - подчеркнул Сергей Стрельбицкий. Он также призвал хотельеров не придерживать номера до полного ажиотажа и не накручивать цены на номера определенного сегмента. «Необоснованное повышение цен будет расцениваться как «рвачество» и обман туристов, а также придаваться огласке», - предупредил министр.

В целом, туроператоры согласны с приростом интереса к Крыму, правда, с оговорками. С одной стороны, есть и «астрономические» цифры роста раннего бронирования. «По Крыму у нас прирост по темпам раннего бронирования в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: май +608%, июнь +142%, июль+47%, август +66%, сентябрь +136%, октябрь +330%», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист». Цифры, по словам эксперта, базируются на сознательной политике: для обеспечения успешного сезона раннее бронирование Крыма стартовало ещё в сентябре-октябре 2015 года. «В этом году мы ожидаем не менее чем в два раза увеличить свои объемы в Крыму, и имеем все предпосылки для успешной реализации нашей стратегии, а также закрепления лидирующих позиций на этом направлении», - подчеркнул Сергей Толчин.

При этом специфическое «распределение» интересов туристов и прирост запросов на межсезонье также происходит лишь благодаря технологиям, которые используют туроператоры. «В июле и августе туристическая и транспортная инфраструктура Крыма и так загружена практически до предела. Результаты наших продаж подтверждают эту динамику. Увеличение длины сезона повышает инвестиционную привлекательность региона и, в конечном счете, сделает туристический продукт Крыма более доступным за счет введения инвесторами новых емкостей размещения, повышения уровня конкуренции и возможности заработать не только в июле-августе», - пояснил Сергей Толчин.

Однако эксперты подчеркивают, что Крым – направление очень неоднородное. «Прирост в 20% «в среднем» вполне обоснован, особенно с точки зрения чиновника, который учитывает и ведомственные размещения, разнообразные льготные программы и так далее. Коммерческие места размещения, которыми оперируют турфирмы, демонстрируют очень разнообразную загрузку», - рассказал Алексей Заливин, руководитель крымского направления туроператора «Библио Глобус». Причина прозаическая – цена. Хотя эксперты и называют прирост цен на крымские гостиницы в 15%, этот показатель показывает лишь «температуру в среднем по больнице». «По отношению к прошлому году цены не снижает никто, а вот разброс прироста цен значительный – от 15% до 30-35%. Соответственно, те места, которые умеренно подняли цены, фиксируют прирост турпотока на 20% и более, часть их даже объявила «стопы» на весь сезон. А вот против отелей, «задравших» цены, туристы голосуют рублем, и эта ситуация не изменится», - отметил Алексей Заливин.

Это же подтверждают и в компании «НТК Интурист». «Средняя цена турпакета в Крым на предстоящее лето с учетом перевозки, проживания, разных типов питания, трансфера – 34’254 руб», - рассказал Сергей Толчин. Но и здесь «средняя» статистика министерства также расходится с реалиями турбизнеса. «Есть объекты, которым цену регламентируют ведомства, они «делают погоду» статистике чиновников. Но если мы говорим о коммерческих проектах, которые в основном рассчитаны на индивидуальных туристов, то у них цена в 2'200 с человека – редкость. На продукт, которым оперируют туроператоры, в среднем ценник за номер составляет 3-3.5 тысячи с человека. Поэтому средний ценник за неделю отдыха в Крыму - тысяч 35», - отметил Алексей Заливин.

| Теги: предоплата, Крым, сезон, Туризм, цена, отдых, курорт, бронирование | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0