Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
23:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Январь » 9 » ПОЧТИ БЕГОМ СКВОЗЬ ГОЛОСЕЕВО
10:08
ПОЧТИ БЕГОМ СКВОЗЬ ГОЛОСЕЕВО

Кто то на этот новоявленный или воссозданный выходной предпочитает отдохнуть. Другие выбираются в одно из злачных городских мест. А есть такие, кто предпочитает природу. Тем более, что ныне добираться сюда не просто, а очень просто.
 

Станция метро “Арсенальная”. Маршрутка с таким загадочным номером 444. Каких-то полчаса т вот уже колонны главного входа на бывшую Выставку достижений народного хозяйства. Ныне она носит более скромное имя - выставочный центр.
Кстати, любимое место отдыха многих киевлян. До недавнего момента. Потому что сейчас все закрыто забором. Хочешь зайти - плати. За вход двадцать пять гривен. А еще за каждое развлечение. И никто не удосужился спросить - а хотят ли этого сами киевляне.
Кажется выхода нет. Но, традиционно на каждую хитрую гайку всегда находится не менее хитрый болт. Проблема легко решается. Стоит только отойти на пару сотен метров назад и войти на территорию ресторана. Находится он уже по ту сторону забора выставки. Далее уже та самая.
Разумеется на строго огороженное место не пускают. Возникает ощущение, что там за сеткой особо охраняемый объект. Ну и не надо он нам. Пройти вдоль сетки. Поставить в стопор сурового охранника вопросами на английском. И спокойно пройти в лес.
Самый большой лесной массив в городе. Делится на несколько частей. Лесопарк находится внутри той самой бывшей выставки. А вот далее лес. Чтобы попасть в него приходится найти ту самую дырку. Благо что напрягаться не приходится. К выходу или ко входу ведет натоптанная тропинка. Немного усилий чтобы приподнять ногу и очутиться уже по ту сторону. И вот он загадочный лес!
Одни говорят, что он сам насеялся. Другие видят в этом руку человеческую. Но, главное, что он есть. И представляет по сути огромный ботанический сад. Например прямо у той самой дырки возвышает стройный бук. За ним чуть вдали виднеется дуб исполин. Через несколько десятков метров Целая роща лиственниц. А еще множество других деревьев и кустарников.
Заблудиться в принципе невозможно. Потому, что в какую бы сторону не идти максимум через два - три часа будет выход в цивилизацию. Вот такой лес внутри города. Тем более, что в интернете существую хорошие карты ориентирования. А на практике везде протоптаны тропинки.
Даже в выходной после недавнего снегопада они уже есть. Странно - не правда ли? Когда бы не прийти всегда найдется тот, кто пришел раньше. И оставил свои следы.
Тем временем тропинка выводит к странному сооружению. Лесной монастырь в самой глуши. Деревянная арка из дикого дерева. На ней надпись Сергиева пустынь. Походы надо сказать тщательно расчищены. И уже есть люди. Те кто встал пораньше.
Импровизированный алтарь посреди небольшой полянки. Пещера. Вернее целая россыпь. Одни оборудованы по импровизированные молельни. Другие еще ждут своей очереди. На щитах висят листки с информацией для любопытных.
Далее извилистая тропинка идет вниз к жилищу. Оно более похоже на импровизированную юрту. У входа коробочка для сбора пожертвований на собак и котов. Они действительно здесь живут. Вот только отлучились сейчас по своим каким-то делам.
Кстати, по звериным следам легко выйти на путь истинный. В смысле на ту самую дорожку, которая вывела к этому лесному монастырю. Она идет дальше. Сначала спускается вниз в глубокий овраг. А затем по логике вещей круто поднимается вверх.
Там путников ожидает чудная аллея. Стройные высокие деревья. И тишина. Только вы и лес. Периодически по пути встречаются подсказки на деревьях. Потому, что здесь еще проложены многочисленные трассы для любителей бега. На своих двоих или на лыжах. А вот кто-то и верхом на лошади проскакал.
Тем временем за деревьями показываются строения лесного хутора. Раньше были хибарки. Из того что сумел достать. Теперь их сменяют почти княжеские хоромы. Тоже по принципу из того что сумел.... Далее уже по смыслу.
Петляющая тропинка идет по гребню горы. Вот только вначале этого ощутить нельзя. Окружающие ущелья скрыты за деревьями. А вот спустя какое то время они уже отчетливы видны. И далее следует стремительный спуск. Кто-то на ногах. Другие ... На другой точке тела.
Внизу даже зимой течет небольшая речушка. Через нее заботливо переброшен мостик. Далее еще один, ведущий к удивительному месту. Деревянные строение в самой глуши леса. Небольшая часовня. Колодец. И главное купальня.
Она самая большая среди голосеевских сосестрий. Метра три на три размером и в глубину. И здесь самая чистая вода. Потому что питает ее никогда не прекращающий свою работу родник. Температура приблизительно одинакова что летом, что зимой. И всегда есть желающие окунуться в ее студеные воды.
Для комфорта выстроена раздевалка. Хотя погружаться положено без одежды. Стыду здесь места нет. А уж после можно и немного перекусить. Чем знаете кто послал. Ведь дорога еще не кончилась.
Длинный, очень длинный тягун наверх. После сытного обеда дается весьма не просто. А там наверху уже цивилизация. Тропинку вход найти легко. Стоит большой информационный щит с картой этих мест. Доехать или выбраться еще проще. Рядом остановка. Спрашивать госпиталь пограничных войск. Отсюда ходит маршрутка к той самой станции метро “Арсенальная”.
Для желающих можно пройти еще несколько сот метров и посетить Китаевский монастырь с его древними пещерами и вечно бьющим фонтаном. Но, это уже другая история. Для другого дня.

 

| Теги: купальня, лес, Голосеево, киев, Сергиева пустынь | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0