Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
12:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 9 » Правила пребывания туристов в зоне Шенгена изменились
15:58
Правила пребывания туристов в зоне Шенгена изменились


С 18 октября 2013 вступило в силу новое правило въезда в страны Шенгенского соглашения, установленное регламентом ЕС № 610/2013. Независимо от того, по визам каких стран турист въезжал в шенгенскую зону, общее количество дней его пребывания там теперь не может превышать 90 за 180-дневный период.

Все сроки пребывания туриста в странах Шенгена за последние 180 дней суммируются. Следить за соблюдением сроков должны сами путешественники, иначе на границе у них могут возникнуть проблемы - пограничник посчитает дни пребывания в шенгенской зоне и, если их будет более 90 за последние 180 дней, не пустит в страну.

Таким образом, если путешественник за последние полгода пробыл в странах Шенгена 90 дней, то даже по только что полученной годовой финской визе он не сможет въехать в Финляндию - придется ждать, пока пройдет еще 90 дней, которые в совокупности образуют тот самый "плавающий" 180-дневный период.

Эта информация была опубликована на множестве сайтов, однако практически повсеместно читатели в комментариях выражали недоумение, не понимая разницу.

Главным отличием стал подсчет с учетом "полугодия из прошлого", притом по любой шенгенской визе, даже уже закончившейся. Тогда как ранее в подавляющем большинстве шенгенских стран дни считались только по текущему визовому полугодию действующей визы.

Последствия этого нововведения ощутят абсолютно все путешественники, представители турбизнеса и работники транспорта, выполняющего зарубежные перевозки. Те, кто проводит за границей только пару недель в году, с превышением визовых дней не столкнутся. Зато они, как и все остальные, теперь будут вынуждены стоять в долгих очередях на паспортном контроле: подсчет дней у часто путешествующих - это очень длительная процедура.

В непростой ситуации оказываются авиакомпании. Согласно действующим правилам, в случае, если путешественник прилетает в визовую страну, не имея на то права, возвращать его на родину обязан авиаперевозчик за свой счет. И если ранее перед регистрацией на авиарейс представители авиакомпаний лишь просматривали визы на предмет их действительности, то теперь наличия действующей визы недостаточно. А подсчитать дни пребывания только по штампам туриста в паспорте невозможно.

Многие пограничники ставят размытые и нечитаемые штампы, но они имеют возможность "пробить" туриста по общим шенгенским базам, тогда как у авиакомпаний доступа к таким базам нет. В результате увеличатся очереди на регистрацию (если авиакомпании попытаются считать дни по штампам) либо же число случаев, когда туриста с действующей визой развернули на границе из-за превышения дней за минувшие полгода.

Не исключено, что и консульства теперь будут дольше обрабатывать визовые заявки, подсчитывая, не было ли превышения дней с учетом новых правил. И, наконец, уже сейчас с огромной проблемой столкнулся турбизнес. Туроператоры экстренно инспектируют паспорта сотрудников, выясняя, сколько дней уже провели в Шенгене гиды, водители туристических автобусов и представители на курортах.

Известен как минимум десяток свежих случаев, когда водителя туристического автобуса или сопровождающего группу гида не впустили в европейскую страну из-за превышения разрешенного лимита пребывания в 90 дней. А это означает, что конечным пострадавшим снова становится турист, даже путешествующий редко: если группу из-за гида развернут на границе, поездка будет сорвана.

Как считать дни шенгенской мультивизы

Для правильного подсчета дней в шенгенской мультивизе можно использовать калькулятор пребывания в Шенгене (short-stay calculator) на сайте МВД ЕС. Он призван облегчить туристам самостоятельный подсчет, вызывает много вопросов, в первую очередь у тех, кто не слишком хорошо знает английский язык.

Для чего нужен калькулятор дней

Калькулятор придуман для того, чтобы произвести правильный расчет пребывания странах Шенгена с краткосрочным визитом. В плане тех стран, которым требуется виза в Шенген, расчет производится для обладателей краткосрочных виз категории С.

Когда пребывание не подсчитывается

Не участвуют в расчетах поездки, осуществленные в рамках действия долгосрочных виз категории D и вида на жительство.
В расчетах не участвуют поездки в Болгарию, Кипр, Великобританию, Ирландию, Румынию и Хорватию. Данные страны являются членами ЕС, но не Шенгена.

Что считает калькулятор

Калькулятор рассчитан на подсчет по системе: пребывание до 90 дней в каждые 180 дней. Если в визовом стикере определено иное количество дней пребывания, например 45 или 60, то расчет производится самостоятельно. Калькулятор будет лишь примером подсчета.

Идея авторов калькулятора такова: на основе дат предыдущих поездок можно увидеть:

сколько дней за период 180 дней было проведено в странах Шенгена;
когда начинается срок отсчета предыдущих 180 и 90 дней для даты следующего въезда (либо текущей даты);
сколько дней и до какого числа можно находится в Шенгене;
если лимит пребывания превышен, то насколько дней и в какой период времени.

Калькулятор не считает въезды и выезды, которые были произведены до 22 апреля 2013 (т.е. 180-дневный период, предшествующий 18 октября 2013 - дню, с которого вступило в силу новое правило).

Как работает калькулятор

Калькулятор - это онлайн-программа, которая не требует скачивания на компьютер, однако если нет доступа в интернет, то и калькулятор работать не будет. Также калькулятор не производит расчетов, если не указана дата выезда. Т.е. если вы находитесь в Шенгене и хотите подсчитать, сколько еще дней у вас есть, то необходимо ввести хотя бы примерную дату выезда.

Ввод данных

Верхнее окно - "Date of entry/Control:". По умолчанию автоматически выставляется текущая дата (день, когда кто-то пытается что-то подсчитать). В этом случае все сведения выдаются на текущую дату.

Если в данное окно ввести дату предполагаемого въезда, то информация будет привязываться именно к этой дате.

Дата вводится в формате: дд/мм/гг.

"CALCULATE" - кнопка, при нажатии которой запускается процесс расчета (нажимается после введения данных и выбора режима).

"Enter previous stay(s) in the Schengen area" - три колонки. В первую вводится дата въезда, во вторую - дата выезда, в третьей автоматически подсчитывается количество дней за каждый период. Даты вводятся в формате дд/мм/гг

"PASSPORT" - кнопка для работников паспортного контроля и для тех, у кого в паспортах много виз и штампов. После нажатия этой кнопки на странице останется таблица, в которой есть одна колонка. Сюда в произвольном порядке вносятся даты въезда и выезда в соответствии до штампами, а система сама расставит их в нужном порядке. Формат ввода даты: + или -, далее дд/мм/гг. В данном случае "+" означает дату въезда, "-" дату выезда.

Подсчет дней

После ввода данных можно приступить к расчетам. Для этого есть два режима:

№ 1 "CONTROL" - показывает, есть ли превышение лимита пребывания 90/180 или нет (расчет идет исходя из дат, указанных в табличке). Если нарушения нет, система указывает, до какого числа можно пребывать в Шенгене:

No overstay in the registration period.
Possible stay until 21/11/13.

Если нарушения есть, система указывает, на сколько дней превышено пребывание (или будет превышено, если речь идет о планировании будущих поездок) и в какой период:

Days of stay in the 180-days period 01/01/15 to 29/06/15: 100 day(s)
Overstay in the period from 20/06/15 to 29/06/15 (10 days)

№ 2 "PLANNING" - после проверки лимита нужно включить эту функцию (переставьте галочку в соответствующий кружок), заново сведения вводить не нужно. В данном режиме выдается следующая информация: конкретное количество дней, которые можно находиться в Шенгене, дата начала отсчета предыдущих 180 дней и предыдущих 90 дней к текущей дате или дате предполагаемого въезда:

Start of 90 days period:11/06/15
Start of 180 days period:13/03/15
The stay may be authorized for up to:40 day(s)

В настоящее время в зону Шенгена входят 26 стран, из них 22 члена Евросоюза и четыре государства, не входящих в ЕС.

| Теги: консульство, тур, контроль, правила, виза, Туризм, шенген, Турист, расчет дней | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0