Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 8 » ПРОЦЕССОРЫ INTEL® ITANIUM® 9300. НОВЫЙ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И МАСШТАБИРУЕМОСТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КРИТИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ
20:28
ПРОЦЕССОРЫ INTEL® ITANIUM® 9300. НОВЫЙ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И МАСШТАБИРУЕМОСТИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КРИТИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ


Корпорация Intel представила серию процессоров Itanium® 9300, ранее известных под кодовым наименованием Tukwila, которые предлагают в 2-4 раза более высокую производительность по сравнению с процессорами предыдущего поколения, широкие возможности масштабирования и новые функции для защиты от аварий. Серверы с процессорами Intel® Itanium®, предназначенными для выполнения критически важных задач, используют 80% компаний, входящих в рейтинг Global 100.

По данным аналитиков Gartner*, в течение следующих 5 лет объем цифровой информации вырастет в 6,5 раз. Учитывая это, компаниям требуются новые, более мощные серверы с возможностью  расширения. Процессоры Intel Itanium 9300 созданы с учетом этой потребности. Они содержат в два раза больше ядер по сравнению с процессорами предыдущего поколения (четыре против двух) и увеличенный объем кэша. Скорость обмена данными между ядрами в 9 раз быстрее, скорость работы с оперативной памятью выросла до 6 раз, поддерживается в 8 раз больший объем ОЗУ DDR3.
Для обеспечения непрерывности бизнес-процессов компаниям нужны платформы с высоким коэффициентом готовности. В дополнение к гибкой архитектуре мирового класса Intel Itanium 9300 предлагают новые возможности для повышения надежности, доступности и удобства обслуживания (Reliability, Availability and Serviceability – RAS). Данные возможности разработаны с учетом конструкции процессора, включая реализованную в нем технологию Intel® QuickPath Interconnect, а также подсистему памяти.
Архитектура процессора контролирует и управляет поведением системы при ошибках в аппаратной части, прошивке и операционной системе, существенно снижая вероятность повреждения данных и помогая системе восстановиться при возникновении ошибок, которые нельзя исправить.
Процессоры Itanium 9300 поддерживают технологию Intel® Virtualization Technology второго поколения, обладающую более высокой производительностью и скоростью работы с данными. Чипсет Intel® 7500 при работе с виртуальными машинами способен назначать устройства ввода/вывода информации напрямую, повышая эффективность работы системы.

Созданы для будущих систем по выполнению критических задач

Компании CNAF*, French Family Allowance Service* с 30 млн. бенефициариев остановили свой выбор на серверах Bull NovaScale* GCOS с процессорами Intel Itanium. «Серверы Bull на базе процессоров Itanium предлагают надежность и доступность, необходимые нам для решения задач критической важности, - говорит IT-директор CNAF Жерар Руссель (Gerard Russeil). – По результатам проведенных нами тестов выяснилось, что процессоры Intel Itanium 9300 обладают бóльшей пропускной способностью и более высокой производительностью, что позволяет нам объединить несколько разрозненных центров обработки данных в один».
 
Долговечность платформы

OEM-системы на базе процессоров семейства Intel Itanium 9300 будут обладать бинарной совместимостью с существующим программным обеспечением и смогут обеспечить существенный прирост производительности без дополнительной оптимизации программного обеспечения.

Intel Itanium следующего поколения под кодовым наименованием Poulson будут обладать улучшенной многоядерной архитектурой, усовершенствованным набором команд, новыми функциями для повышения надежности, способностью обрабатывать нескольких потоков данных одновременно. 

Poulson и другие будущие процессоры Intel Itanium, разрабатываемые сегодня, проектируются таким образом, чтобы обеспечить совместимость с существующим программным и аппаратным обеспечением, включая процессорный слот, предназначенными для Intel Itanium 9300. Таким образом, пользователи смогут увеличивать производительность существующих систем для решения задач критической важности путем обновления компонентов, без повторной компиляции.

Общие компоненты с процессорами Intel® Xeon® повышают ценность систем, ускоряют технологический прогресс

Семейство Itanium® 9300, как и процессоры Nehalem EX,  ожидаемые в ближайшее время, используют одни и те же компоненты платформы Intel® QuickPath Interconnect, Intel® Scalable Memory Interconnect, Intel® 7500 Scalable Memory Buffer (с целью получения преимуществ, которые несет стандарт DD3) и общий контроллер ввода/вывода (чипсет Intel® 7500). Общие элементы позволяют снизить расходы на разработку и производство и ускоряют прогресс. Кроме того, они позволяют клиентам использовать одни и те же инструменты для виртуализации, управления и контроля энергопотребления и тепловыделения на обеих архитектурах.

Интеллектуальная энергоэффективность

Улучшенная технология Demand-Based Switching (DBS) снижает потребление электрической энергии при низкой загрузке системы. Технология Intel® Turbo Boost Technology автоматически повышает производительность процессора, когда это необходимо, и понижает, когда это не нужно, чтобы сократить энергопотребление.
| Теги: Intel Itanium, процессор | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0