Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
15:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Январь » 5 » Продано 100-летнее здание паровой мельницы
06:41
Продано 100-летнее здание паровой мельницы

 
В канун новогодних праздников 100-летнее здание бывшей паровой мельницы в деревне Новицковичи Каменецкого района республики Беларусь, выставленное на аукцион, нашло своего покупателя. Двухэтажное кирпичное здание приобрел житель Бреста за 50 млн рублей. 

В ходе первых же торгов при начальной цене лота 32 млн 800 тысяч рублей два участника аукциона подняли ставку более чем в полтора раза. В итоге двухэтажное кирпичное здание, построенное более 100 лет назад, было приобретено в собственность жителем Бреста за 50 млн рублей.

Кирпичная мельница, выполненная в стиле «промышленная готика», была построена в конце XIX века владельцем здешнего имения Иосифом Яголковским и до недавнего времени все еще исправно перемалывала зерно в муку. До войны мельница работала на паровом двигателе (с тыльной стороны к зданию примыкает одноэтажная пристройка, в которой с 1898 года размещался паровой локомобиль), позже – на электрическом.

В 2008 году здание бывшей паровой мельницы в Новицковичах было внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как памятник архитектуры 3-й категории, и только после этого оно перестало использоваться по исконному предназначению: решено было уберечь строение от дальнейшего разрушения, вызванного в том числе и постоянной вибрацией от работающих механизмов.

Наверное, мало кто сомневался, что бывшая мельница будет продана с первых же торгов. Во-первых, для своего более чем векового возраста здание неплохо сохранилось, а многочисленные декоративные карнизы, филенки и элементы каменных включений в кирпичной кладке придают ему вид не только основательный, но и вполне респектабельный.

Во-вторых, расположена бывшая мельница очень удачно: на берегу водоема, недалеко от новой объездной дороги вокруг Беловежской пущи, по которой, согласно замыслу, в скором времени в массовом порядке поедут туристы.

Ну и, конечно, не последнюю роль сыграла цена лота. Даже если учесть, что вложить в реконструкцию здания придется сумму несравнимо большую, заявленная начальная цена не могла не вызвать интереса.

Имя покупателя в ОАО «Новый путь» не разглашают: смена собственника еще не оформлена юридически. В течение 10 дней после торгов покупатель должен перечислить на счет продавца всю сумму, заявленную на аукционе, и лишь после этого будет начата процедура оформления документов.

Возможно, тогда удастся узнать и о планах нового владельца относительно здания. Будут ли они связаны с развитием туризма или бывшей мельнице уготовано совсем другое предназначение?

| Теги: памятник, Аукцион, продажа, беларусь, Туризм, паровая мельница, Беловежская пуща | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0