Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
16:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Октябрь » 1 » Производство домов из клееного бруса
11:20
Производство домов из клееного бруса


Появившись в 70-х годах прошлого столетия, производство домов из клееного бруса приобрело за рубежом огромную популярность благодаря очевидным преимуществам используемого для строительства материала. 

С каждым годом увеличивается количество таких построек и у нас. Современные технологии склеивания позволяют получить высококачественный брус для любых элементов конструкции здания, будь то стропила, лаги для пола, балки перекрытия или декоративные элементы. Использование этих технологий обуславливает ряд несомненных достоинств, которыми обладают такие дома.

Прежде всего, это сохранение формы и размеров всех элементов конструкции сооружения с течением времени. Если дом из цельной древесины через некоторое время начинает рассыхаться, бревна скручиваются и деформируются, что требует дополнительного проконопачивания возникающих щелей и не позволяет производить отделку сразу после окончания строительство.

Клееный брус, изготовленный из хорошо просушенной древесины, практически не дает усадки и деформации элементов и не реагирует изменением размеров на повышение или понижение влажности и температуры наружного воздуха.

Это, а также высокое качество поверхности бруса, которое обусловлено подбором древесины по цвету и качеству еще на заводе, позволяет сэкономить на отделке здания. Ни внешние, ни внутренние стены постройки не требуют специальной дополнительной обработки, что существенно снижает общие затраты на строительство и содержание коттеджа.

Доказано неоднократными испытаниями, что деревянные дома из клееного бруса примерно на 50-70% прочнее зданий из цельной древесины. Из-за использования антисептических пропиток и антипиренов эти дома не гниют и не поражаются грибком, а также имеют высокую пожароустойчивость. Срок службы их достигает ориентировочно 150 лет и даже более – поскольку первые строения по этой технологии построены около 40 лет назад, точно сказать сейчас невозможно, однако теперешнее их состояние позволяет надеяться как минимум еще на сто лет эксплуатации.

Благодаря природным свойствам древесины и точности сборки элементов конструкции дома из бруса под ключ не имеют щелей и превосходно удерживают зимой тепло без дополнительного утепления, а летом дарят своим жильцам спасительную прохладу, гораздо меньше разогреваясь на солнце, чем каменные или кирпичные дома. Поэтому затраты на отопление зимой и на кондиционирование воздуха летом в них существенно ниже по сравнению с другими постройками.

Напоследок можно отметить, что, если сравнивать стоимость постройки традиционного кирпичного коттеджа и коттеджа из бруса, то цены и время строительства для домов из кирпича, бетона всех видов, кругляка и оцилиндрованного бревна оказываются существенно выше, а эксплуатационные качества – ниже, чем у современного здания из клееного бруса.

| Теги: материал, клееный брус, строительство, дом | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0