Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
12:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Апрель » 6 » ROC STRATOLAUNC SYSTEMS - САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОЛЕТ ДЛЯ ЗАПУСКА РАКЕТ В КОСМОС
01:03
ROC STRATOLAUNC SYSTEMS - САМЫЙ БОЛЬШОЙ САМОЛЕТ ДЛЯ ЗАПУСКА РАКЕТ В КОСМОС


Среди проектов использования самолетов для запуска ракет в космос самым амбициозным является Roc - детище компании Stratolaunch Systems.

Размах крыльев этого монстра с двумя фюзеляжами достигнет 117 метров, а вес составит целых 544 тонны. А все для того, чтобы поднять на огромную высоту ракету, весом в 222 тонны.

Достигнув заданной высоты и разогнавшись до скорости в 850 километров в час, самолет выпускает ракету, которая включает собственный двигатель и отправляется в самостоятельный полет. Самолет же Roc возвращается к поверхности и совершает посадку на полосу специального аэродрома, приземляясь на шасси из 12 колес и переднюю стойку с двумя колесами, расположенные в нижней части каждого из фюзеляжей

По словам специалистов из компании, этот способ позволит выводить на орбиту, как грузовые, так и пассажирские космические корабли, но при этом будет гораздо удобнее и дешевле. Кроме того, Stratolaunch Systems уже имеет опыт подобных разработок, так как именно эта фирма в свое время создала Spaceship One для компании Virgin Galactic (см. заметку "Первый самостоятельный полет частного космического корабля SpaceShipTwo"). Конечно, разрабатываемая система Stratolaunch намного более масштабная, но принципы имеет те же.

В настоящее время строительство самолета идет полным ходом. Помимо специалистов компании Stratolaunch Systems в процессе сооружения самолета Roc задействованы и специалисты компании Scaled Composites, президент которой Кевин Микки (Kevin Mickey), сообщил, что его компания уже изготовила более 90 тонн различных приспособления, конструкций и узлов будущего летательного аппарата. Кроме этого, с компанией Stratolaunch Systems сотрудничает известная компания Sierra Nevada Corporation, которая видит в системе запуска Stratolaunch возможность вывода на орбиту своих собственных космических кораблей Dream Chaser, снабженных дополнительной разгонной ступенью.

Согласно планам основателя компании Пола Аллена (Paul Allen), первый испытательный полет самолета Roc должен быть произведен в следующем, 2016 году. И если все пройдет без каких-либо осложнений, попытка первого испытательного запуска ракеты в космос будет произведена в 2018 году.

| Теги: Roc, полёт, ракета, космос, Stratolaunch Systems, Туризм, самолёт | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0