Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 20 » Рост популярности Бутана на мировом туристическом рынке
01:38
Рост популярности Бутана на мировом туристическом рынке


В соответствии с рейтингом портала Wanderlust, который составляется на основе мнения читателей о самых привлекательных маршрутах, городах, странах и туроператорах, которые пользуются наибольшим спросом, Бутан занял второе место в категории «Top Country/Лучшая страна», а международный аэропорт Бутана Паро — признан лучшим аэропортом. Напомним, что первое место в категории «Лучшая страна», по мнению пользователей портала Wanderlust, заняла Япония.

В соответствии с ежегодным отчетом, представленным Туристическим Советом Бутана, за 2011 год был зафиксировал самый большой прирост иностранных туристов, так в прошлом году Королевство Бутан посетили свыше 64 тысяч туристов, что на 56,65 % больше, чем в 2010 году. Это самый высокий показатель за всю историю туризма в стране.

Конечно, рост спроса на путешествия в Бутан отмечался и в предыдущие годы, но в прошедшем году многих туристов привлекло и уникальное событие — королевская свадьба, состоявшаяся в октябре. Торжества посетили самые высокопоставленные гости из дружественных Бутану государств и многочисленные туристы со всего мира.

Также, по данным отчета были определены и основные цели посещения страны. Свыше 77 % туристов, которые посетили Бутан, назвали основной причиной посещения — возможность приобщиться к культуре и традициям одной из самых таинственных и необычных стран мира. А почти 19 % туристов выбрали Бутан ради красоты нетронутой цивилизацией природы Гималаев.

Стоит напомнить, что Бутан является единственной в мире страной, где государственная политика построена исключительно на концепции Валового Национального Счастья, а уровень развития страны измеряется по степени ощущения радости ее гражданами. Еще одной особенностью страны, в отличие от других туристических направлений, является неизменное отношение к сохранности природы, культуры, архитектуры и традиций, которые были защищены от влияния западной культуры.

18,74 % турпотока приходится на экологический и приключенческий виды туризма, которые включают треккинг в Гималаях, туры по изучению флоры и фауны Бутана, орнитологические и спортивные туры. На долю эко-туризма приходится 5,3 % общего турпотока. Треккинг в Бутане — это 9,25 % от общего количества туристов, посетивших Бутан.

Приключенческий туризм Бутана предлагает туристам рафтинг, кайакинг, рыбалку, а также байкерские и велосипедные программы. Туры на мотоциклах и велосипедах имеют хороший туристический потенциал.

В отчете также приводится статистика о доходах, полученных от въездного туризма: в 2011 году въездной туризм принес в казну Королевства 47,68 миллионов долларов США. Для сравнения в 2010 году эта цифра составляла 35,98 миллионов долларов США. Это рекордная отметка за последние десять лет.

| Теги: Бутан, рынок, рейтинг, Туризм, Популярность | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0