Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
03:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 6 » РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ В ИТАЛИИ
18:05
РЫЦАРСКИЕ ТУРНИРЫ В ИТАЛИИ



Турнир ДЖОСТРА ДЕЛЛА КВИНТАНА

Фолиньо (провинция Перуджи, область Умбрия)
16 июня 2012 г. (ночной)
16 сентября 2012 г. (дневной)
www.quintana.it

Рыцарский турнир Джостра делла Квинтана – историческая реконструкция, проходящая в городке Фолиньо. Традиционно турнир-вызов «сфида» устраивается в субботнюю ночь в июне, а турнир-реванш «ривинчита» – в воскресенье днем в сентябре.

Название «квинтана» происходит от слова «квинта виа», в переводе «пятая улица» римского лагеря – место военных тренировок солдат, которые, вооружившись копьем, должны были попасть им в небольшое кольцо, подвешенное к руке чучела-мишени. Так что именно к тем далеким временам восходят истоки этого состязания, хотя первое документальное свидетельство о рыцарском турнире Квинтана, связанном с праздником, восходит только к 1448 году. С тех пор (с середины XV века) и вплоть до наших дней Квинтана в Фолиньо проходит каждый год бесперебойно, за всю историю лишь раз случился перерыв почти в сто лет, длившийся до 1946 года, когда состязание было возобновлено в том виде, в котором его можно увидеть и по сей день. 

В турнире принимают участие 10 всадников – по одному от каждого из 10 районов города. На всем скаку всадники должны попасть копьем в несколько колец, диаметр которых постепенно уменьшается. Кольца подвешиваются к правой руке крутящейся деревянной фигуры (оригинал XVII века), а в левой этот антиквариат держит щит, т.к. символизирует бога войны Марса. Зрелищность турниру добавляет историческая процессия, проходящая вечером накануне турнира по улицам Фолиньо, в которой участвует более 600 человек в дорогих нарядах XVII века.

Рыцарский турнир ДЖОСТРА ДЕЛЬ САРАЧИНО:

ДЖОСТРА ДИ САН ДОНАТО

23 июня 2012 г. (ночная)

ДЖОСТРА ДЕЛЛА МАДОННА ДЕЛЬ КОНФОРТО

2 сентября 2012 г. (дневная)
Ареццо (область Тоскана)
www.giostradelsaracino.arezzo.it 

Турнир Джостра дель Сарачино – яркий, зрелищный исторический театрализованный праздник, воскрешающий традиции Средневековья. Это состязание, в котором принимают участие все четыре района города, каждый из которых выставляет двух «»рыцарей. Место и время проведения турнира неизменны: на Большой площади (Пьяцца Гранде) в предпоследнюю субботу июня ночью (в этом случае турнир называется Джостра ди Сан Донато) и в первое воскресенье сентября днем (тогда это Джостра делла Мадонна дель Конфорто).

Перед турниром проходит костюмированное историческое шествие, в котором участвуют более 300 человек, одетых в костюмы времен средневековья.

Истоки турнира теряются в мохнатых годах XIII века. О рыцарских состязаниях, устраивавшихся в Ареццо, упоминал еще Данте Алигьери в своей знаменитой «Божественной Комедии». Это старинное рыцарское состязание, где задача каждого из участников – верхом на лошади на всем скаку с копьем наперевес попасть в мишень, обозначенную на щите большой деревянной куклы, называемой Буратто и олицетворяющей "Короля Индии". Меткость рыцарей измеряется в очках от 1 до 5, их подсчет облегчается тем, что на конце копья находится маленький уголек и иголка, позволяющие точно установить место удара. Трудность заключается еще и в том, что удар должен быть не только метким, но и быстрым, иначе рыцарь и сам может получить по пятое число. Внутри Буратто находится пружина, которая срабатывает в момент соприкосновения копья со щитом, раскручивая его вокруг своей оси. Если рыцарь промедлит, его настигнет удар кистенем (средневековое оружие, состоящее из палки с тремя веревками со свинцовыми шарами на концах), который Буратто держит в правой руке. 

Турнир является столь долгожданным событием для всех жителей города, что никогда его проведение не ограничивается одним днем. Деревянный Буратто устанавливается на Большой площади как минимум за неделю до начала состязаний, чтобы наездники могли потренироваться. В четверг перед Джострой в июне и в пятницу в сентябре генеральная репетиция всего действа, включая сам турнир, называемая «провачча», только без красочных средневековых костюмов. Участники боятся побеждать в «провачче», поскольку сильно суеверие, что выигравший во время репетиции обязательно проиграет настоящий турнир.

Вечером накануне праздника каждый район устраивает ужин.

Рыцарский турнир ПАЛИО ДЕЛЬ НИБАЛЛО

24 июня 2012 г.
Фаэнца (провинция Равенны, область Эмилия Романья)
www.paliodifaenza.it 

Нибалло – один из самых архаичных и очень известных средневековых турниров, проходящий каждый год в четверное воскресенье июня на городском стадионе имени Бруно Нери и неизменно начинающийся в 18:00.

Друг с другом соревнуются пять исторических районов Фаэнцы: Белый (Борго Дурбекко), Желтый (Порта Понте), Черный (Порта Равеньяна), Красный (Порта Имолезе), Зеленый (Порта Монтанара). Всадники галопом на лошади преодолевают намеченный маршрут, в конце которого они должны попасть копьем в цель, имеющую всего 8 см в диаметре, установленную на расставленных в стороны руках огромной куклы Нибалло, облаченной в одежды средневекового сарацина.
За две недели до состязания устраиваются пробные турниры, увидеть которые публике ничего не стоит (в буквальном смысле, зрелище бесплатное), а вот в день Палио вход на трибуны и в партер (на луг) за деньги.

Перед турниром Нибалло проходит историческая процессия в костюмах эпохи Возрождения, где участвует более 400 человек от всех пяти районов, а также команда Группо Муничипале, являющаяся шестым действующим лицом состязания и выполняющая роль жюри и арбитра. 

Всего проводится 20 поединков между парами всадников, представляющих соревнующиеся команды. В начале каждого поединка противники занимают позиции в смежных стойлах, открывающихся в противоположные стороны. По команде они срываются с места и несутся галопом навстречу друг другу, соревнуясь, кто первым коснется мишени, установленной на растопыренных руках Нибалло. После попадания в цель рука Нибалло поднимается, а щиты с символикой побежденной команды устанавливаются на трибуне победителя. Победителем Палио считается команда, собравшая наибольшее количество щитов, ей присуждается главный приз – знамя палио. За второе место вручается жареный поросенок, за третье – петух.

Кроме самих скачек с Палио ассоциируется ряд других мероприятий, проводящихся в июне. К ним относится молодежное Палио, которое проводится двумя неделями ранее основных скачек, «ночь глинтвейна», устраиваемая вечером 5 июня, когда в полночь сжигается чучело Нибалло. За неделю до Палио на площади устраивается зрелищное соревнование жонглеров знаменами.

ДЖОСТРА ДЕЛЬ ОРСО

25 июля 2012 г.
Пистойя (область Тоскана)
www.giostradellorso.it 

Джостра дель Орсо (медвежий турнир) – современный вариант старинного Палио берберийских скакунов, ранее проводившегося в разных итальянских городах и в том числе в Пистойе с XIII века неизменно 25 июля, в день и в честь Святого покровителя города Сан Якопо на площади Дуомо. Когда-то это был столь прославленный турнир, что поучаствовать в нем съезжались знать и именитые рыцари со всего апеннинского полуострова. 

Что же мы имеем на сегодняшний день? «Медвежий турнир» на самом деле конное состязание, в котором соревнуются 12 всадников, по три от каждого из четырех районов города, они встречаются в поединке попарно, борясь за главную награду – знамя «палио», или «ченчо». Получить его можно, поразив копьем мишень в форме медведя. Всего совершается 18 туров, по результатам которых очки участников от каждого района суммируются, и определяется район-победитель. Помимо вклада в общую победу своего района, каждый наездник зарабатывает очки, чтобы стать обладателем заветной награды – золотой шпоры, которая вручается всаднику, набравшему к концу турнира наибольшее количество очков.

Рыцарский турнир ДЖОСТРА КАВАЛЛЕРЕСКА ди СУЛЬМОНА

28 и 29 июля 2012 г. 

ДЖОСТРА КАВАЛЛЕРЕСКА ЕВРОПА

1 и 2 августа 2012 г.
Сульмона (провинция Аквилы, область Абруццо)
www.giostrasulmona.it 

Рыцарский турнир Джостра ди Сульмона – историческая реконструкция, воскрешающая праздник эпохи Возрождения, который с 1995 г.ежегодно проходит в последние выходные июля в городке Сульмона. 

Изначально турнир устраивался два раза в год (в апреле и в середине августа на праздник Феррагосто). Суть первоначального турнира заключался в том, что каждому из конных всадников давалось три попытки, чтобы копьем поразить живую мишень – человека (так называемого "мантениторе"). Победа определялась тем, в какую часть тела был нанесен удар, и количеством потерянной при этом крови (к сожалению, чем хуже раны, тем лучше для рыцаря-участика).

Сегодня в состязании соревнуются представители 4 районов и 3 посадов, на которые был исторически поделен городок, а местом действия становится центральная площадь Пьяцца Маджоре, она же Пьяцца Гарибальди. Праздник длится два дня. Всадники на конях скачут сначала по траектории овала, а потом восьмерки в течение всего 30 секунд, а в конце должны поразить цель: попасть в три кольца (одно диаметром 10 см и стоимостью в 1 очко, другое диаметром 8 см и стоимостью в три очка и третье диаметром в 6 см и стоимостью в 3 очка). Каждому участнику дается три попытки, потом очки суммируются, и определяется победитель. Послу турнира проходит нарядный исторический кортеж, состязание капитанов и праздничные ужины под открытым небом в каждом из районов и посадов.

ДЖОСТРА ДЕЛЬ МОНАКО

Феррара (область Эмилия Романья)
16 сентября 2012 г. 
www.lagiostradelmonaco.it 

Это единственный исторический турнир, где в качестве орудия использовалась булава. Своим необычным названием (в переводе с итальянского турнир называется «монашеским») он обязан Эдзеллино II да Романо, гибеллину (т.е. стороннику власти императора и противнику власти Папы) – заклятому врагу знаменитого княжеского рода д´Эсте, выступавшего как раз наоборот, за власть Папы против власти императора, т.е. представителя партии гвельфов. 

Всадники, отстаивающие честь трех городов Белого орла (Эсте, Феррары и Гроттадзолина) должны поразить булавой мишень, составленную из трех гипсовых щитов разного размера, установленных на высоте примерно трех метров над землей на специальных "вилах", где в центре помещено изображение императора Фридриха II в виде Черного орла. В состязании пять туров, во время которых всадники должны поразить мишени, а победителя торжественно провозглашают "Палладином Эстенсе" (т.е. заступником князей д’Эсте).

ДЖОСТРА ДЕЛЛА РОККА

Монселиче (провинция Падуи, область Венето)
16 сентября 2012 г. 
www.monselice.it/giostra_della_rocca.asp 
www.giostradellarocca.it 

Этот турнир связан с торжествами, развернувшимися в 1239 году в городке Монселиче в честь приезда императора Священной Римской империи Фридриха II Штауфена. Турнир заключается в состязаниях на ловкость, силу и сноровку, типичных для времен Средневековья: соревнование по стрельбе из лука, метанию копья, по подниманию тяжестей, на скорость, в шахматной игре и, безусловно, гвоздь всей праздничной программы – конный турнир. В состязаниях ловкостью и силой меряются жители 9 кварталов города. Особый интерес представляют воссозданные в мельчайших деталях грандиозные военные машины: орудийные башни, арбалеты, катапульты, смоляные котлы, тараны и другие военные механизмы.

Процессия исторического кортежа в традиционных костюмах эпохи Возрождения, оживляющая центральные улицы города в период праздника, насчитывает более чем тысячу участников. 

Старинные наряды, военные орудия столетней давности, ремесленные лавочки воскрешают на несколько часов в Монселиче эпоху Средневековья на тех самых улочках, которые она покинула лет 700 назад.
| Теги: Италия, реконструкция, торжество, рыцари, рыцарский турнир | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0