Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
18.04.2024
02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Апрель » 9 » С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СОЛНЦЕМ!
11:46
С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВЫМ СОЛНЦЕМ!


Навруз – праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

В странах Передней и Средней Азии Навруз ежегодно празднуется уже в течении трех  тысяч лет.  Многочисленные народы Ахеменидской империи праздновали его, как первый день года зороастрийского календаря, посвященный божеству справедливости и огня  Ахура – Мазде (Орзмунду).
Навруз приветствовал рождение «нового» весеннего солнца, открывая сезон роста и благословляя процветание. 

С 2009 года Навруз включен ЮНЕСКО в список памятников духовной культуры человечества, и теперь отмечается как Международный день Навруз, являясь государственным праздником семнадцати стран.

Навруз празднуется с момента весеннего равноденствия в течении тринадцати дней. К приходу праздника следует тщательно убрать в доме, вернуть все долги и внимательно следить за тем, чтобы все дела ближайших тринадцати дней были правильно и успешно доведены до конца. Считается, что занятиям, которым были посвящены дни Навруза, будет посвящен и весь предстоящий год. Для того чтобы наступающий год запомнился щедростью и весельем следует накрыть изобильный стол, пригласить множество гостей, петь и танцевать, приветствуя рождение нового солнца и приход нового года. Чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдет год.

Недавно  Посольство Узбекистана в Украине традиционно пригласило на праздник  друзей и почитателей узбекской культуры.
Ознакомительная часть праздничной программы включала  презентацию  туристического потенциала Узбекистана, демонстрацию традиционных ремесел и обширную концертную программу. Как и всякий правильный Навруз  праздник в посольстве не обошелся без традиционного обильного угощения.
Традиционным угощением узбекского праздника является сумаляк – блюдо сваренное на дровяном огне из муки и проращенных зерен пшеницы. Сумаляк готовят в  течении нескольких часов с непременным хорошим настроением , песнями и шутками. Есть его полагается в добром расположении духа и в момент приятной беседы.

Главным угощением праздника является плов – предмет законной гордости и национальное достояние страны. Узбекский плов способен восхитить даже самого искушенного гурмана. В Узбекистане существует более сотни вариантов приготовления этого знакового блюда, причем настоящий плов способен сотворить только мужчина. Любой узбек легко отличает ташкентский плов от бухарского, а самаркандский от ферганского. Даже самые первые шаги в «науке» дегустации узбекского плова доставляют «ученикам» огромное удовольствие.

Достойное соперничество высокому мастерству узбекских кулинаров составляло искусство узбекских танцоров. Талантливые девушки представили зрителям удивительное разнообразие пластики присущее основным школам классического узбекского танца. Мягкость и плавную изысканность в сложнейшем рисунке движений рук  Ферганской школы, зажигательный ритм и поразительную координированность исполнительниц традиционного танца Бухары, обаятельное очарование танцовщиц Хорезма.

Первый день нового солнечного года для многих гостей посольства Узбекистана в Украине стал днем первого знакомства с величайшими достижениями культуры Узбекистана. Впереди – еще триста шестьдесят четыре дня наступившего нового года.. Хотелось бы верить, что каждый из этих дней станет очередным шагом по дороге от первого знакомства к крепкой дружбе.   
     
| Теги: год, Навруз, Праздник, прием, Солнце, посольство, узбекистан | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0