Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Среда
24.04.2024
09:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Декабрь » 9 » САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ О КИТАЕ
21:22
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ О КИТАЕ

Китай… Ведь правда он парадоксален? Как гармонично тут сплелись огромные небоскребы, маленькие домики с благовониями и резными крышами. Эта страна удивляет своими достопримечательностями, своей необычностью, многовековой историей и традициями, которые живы до сих пор. Мы решили собрать все самое интересное о Китае.

Интересные факты о Китае

Факт №1. Китай по своей площади занимает третье место, а Шанхай и Пекин — самые большие города по численности населения.

Факт №2. Китай граничит с 14 странами, а его берега омываются 4 морями. Климат тут очень разнообразный: есть как субарктика, так и тропики.

Факт №3. Как известно, именно в Китае самая высокая численность населения. Тут проживает 1 млрд 380 человек. Для регулирования рождаемости правительство страны приняло закон о том, что в семье не должно быть больше одного ребенка, из-за этого китайцы — самая быстро стареющая страна. Именно по этой причине закон отменили пару лет назад.

Факт №4. В Китае проживают 55 различных народов, которые разговаривают на 206 языках. Поэтому китайцы из разных регионов могут не понимать друг друга.

Факт №5. В Китае находится самая большая в мире плотина — это дамба Три ущелья.

Факт №6. В китайском языке более 80 тысяч иероглифов. Но образованный китаец, который закончил университет, знает примерно 5 тысяч иероглифов.

Факт №7. Китайская цивилизация древнейшая в мире, которая имела письменность.

Факт №8. В китайской провинции Сычуань были обнаружены останки динозавров, в том числе и четырехкрылый теропод — переходный ящер между динозаврами и птицами.

Факт №9. Великая Китайская стена когда-то была длиной 8800 километров, однако до наших дней дошла только ее часть — 2400 километров.

Факт №10. Акупунктура (лечение иглами) появилась именно в Китае более 500 лет назад.

Факт №11. Китайский календарь — самый старый в мире. Он появился в 2600 году до нашей эры и основывается на лунном цикле.

Факт №12. В Китае изобрели бумагу, порох, компас и печатную машинку. Также некоторые исследователи утверждают, что в стране изобрели колесо.

Факт №13. Именно в Китае изобрели мороженое. 4 тысячи лет назад кто-то случайно оставил в снегу смесь риса и молока, так и появилось мороженое. В Европу его привез Марко Поло.

Факт №14. Также Марко Поло привез в Европу и макаронные изделия. Да-да, китайская лапша — самый старый родственник итальянской пасты.

Факт №15. В стране насчитывается примерно 64 миллиона пустых домов и есть целые города-призраки.

Факт №16. Китайскому чаю уже более 1800 лет.

Факт №17. Кунг-Фу изобрели монахи Шаолиня, чтобы защищать себя от грабителей на пустынных дорогах в горах.

Факт №18. Экономика Китая растет очень быстро. Например, по сравнению с экономикой в США — в 7 раз. Так, за последние 10 лет она выросла на 316%!

Факт №19. ВВП Китая ниже, чем в Боснии, по этому показателю страна занимает 91 место среди других стран мира.

Факт №20. Самый быстрый «скоростной» поезд в Китае соединяет Шанхай и Пекин. Он разгоняется до 480 километров в час.

Факт №21. В Китае правостороннее движение. За исключением Гонконга — тут автомобили ездят по британским правилам по левой стороне.

Факт №22. Один из самых больших торговых центров в мире находится в Китае. И его торговая площадь заполнена всего лишь на 1%. Вся проблема в неудачном расположении. Это ТЦ South China Mall.

Факт №23. Если китайцы будут проходить мимо вас цепочкой, то она никогда не закончится, так как рост населения Китая огромный.

Факт №24. В Китае изобрели наркоз из конопли и крепкого вина, а первая операция под наркозом была проведена примерно в 140-150 гг. н.э.

Факт №25. Англоязычное название China, скорее всего, произошло от названия династии Цинь.

Факт №26. Туалетную бумагу изобрели в Китае в 1300 годах. Такой привилегией пользовалась только императорская семья.

Факт №27. По статистике, 74% китайцев верят в эволюцию. Кстати, в России в теорию Дарвина верят только 48%, в США — 42%, а в Египте — 25%.

Факт №28. В Китае есть фургоны для казни. Так быстрее)) Кстати, казнят тут втрое больше людей, чем в других странах.

Факт №29. В Китае есть центры сбора зубочисток. Примерно за полкилограмма платят около 40 центов.

Факт №30. В Китае более двадцати городов-миллионеров. Это больше, чем в любой другой стране.

Факт №31. Панды проживают в Китае уже несколько миллионов лет. Это символ мощи и храбрости. Китайские императоры держали черно-белых медведей, так как верили, что они способны отогнать стихийные бедствия и злых духов.

Факт №32. В Китае цвет траура — белый.

Факт №33. Тут практически везде можно курить: в такси, ресторанах, на улицах, в учебных заведениях.

Факт №34. Несмотря на то, что Тайвань и Китай — разные страны, на китайских картах Тайвань обозначен как его провинция.

Факт №35. Каждый год китайцы используют 74 миллиарда пар палочек для еды. Это 1,7 миллиона кубометров древесины или 25 миллионов деревьев.

Факт №36. Богатые китайцы могут нанять двойника, чтобы отбыть наказание.

Факт №37. Одним из самых красивых мест в Китае считается город Яншо. Он находится в провинции Гуанси, которая известна своими карстовыми холмами. Здесь правда очень живописно.

Факт №38. Одной из самых острых проблем КНР является утечка мозгов. 7 из 10 китайцев, которые отправились за границу на учебу, не возвращаются. Самая популярная страна для иммиграции — США. Тут самая многочисленная диаспора.

Факт №39. Брэду Питту запрещено въезжать в Китай. Все дело в фильме «Семь лет в Тибете», в котором он снялся. В КНР фильм запрещен и считается антикитайской пропагандой.

Факт №40. В Китае популярен суп из ласточкиных гнезд. Кстати, деликатесом он считается и в других азиатских странах.

 

 

| Теги: китай, Туризм, путешествие, история, Интересное, факты | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0