Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
05:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Сбор винограда или Осень пришла - попробуйте!
00:20
Сбор винограда или Осень пришла - попробуйте!



Сбор винограда - это событие, которое Вы не должны пропустить!

Ценитель вина должен хотя бы раз в жизни посетить традиционный праздник сбора винограда. Это самая важная часть года для каждого виноградаря, и сопровождается она буйным весельем. Хотя торжества эти лишь символические - поздние сорта еще не собраны, не говоря уж о сортах для производства ледяных и соломенных вин. 

Чудо по имени "бурчак"

Королем чешских и моравских праздников бывает не молодое вино, а "бурчак" - забродивший виноградный сок, ступенька между свежевыжатым безалкогольным соком и полноценным вином. Его время коротко, исчисляется часами, и мастерство каждого винодела состоит в том,  чтобы "поймать" бурчак. Если ему это удается - успех гарантирован. Качественный бурчак светло-желтого цвета, со сладковатым вкусом белого винограда. Бывает гуще, чем вино, но не содержит осадка.

Наилучший бурчак Вы можете попробовать у винодела, в лучших винотеках или на самом сборе винограда. Именно там Вы можете встретить красный бурчак, изготовленный из красного винограда. Без колебаний попробуйте его - это и есть вкус и аромат настоящего праздника сбора винограда!!
Красочные, шумные и великолепные торжества

Праздник сбора винограда проходит в каждой крупной винодельческой деревне, а торжества организовывают многие города в известных винодельческих регионах. Продолжающиеся несколько дней торжества обычно проводятся в сентябре, и зачастую оформляются в средневековом стиле. Их сопровождают богатые костюмированные процессии исторических фигур, ярмарки традиционных ремесел, фейерверки, рыцарские турниры и конкурсы для детей и взрослых, уличный театр, концерты, выставки и тосты с бокалом вина или бурчака. 

Крупнейшие празднества такого рода  - ежегодный Палавский сбор винограда в Микулове и Исторический сбор винограда в городе Зноймо. Во главе костюмированного шествия обычно едет один из правителей, самыми популярными являются римский император и  король чешский Карл IV. Встретиться с ними лицом к лицу Вы можете, например, на Мельницком сборе винограда и, конечно же, на Карлштейнском празднике сбора винограда, где праздничное шествие направляется от виноградников к готическому замку Карлштейн. Не отстает и Прага, где на Святовацлавском винограднике на территории Пражского Града проходит Святовацлавкий сбор винограда, а также Литомержице. Самый большой праздник вина Северной Чехии сопровождается музыкой Островного фестиваля, где выступают лучшие чешские группы.
Осенние празднества с медовухой, пивом и сливовицей

Праздник покровителя чешских земель, пивоваров и виноделов Святого Вацлава отмечают и в городе Чески Крумлов. Святовацлавские торжества  сопровождаются пиршеством и театральными представлениями прямо на улицах города; в эту ночь открыты двери всех музеев и галерей. В подобном духе проходят и Торжества королевы Эльжбеты в городе Градец Кралове – их посещение Вы можете совместить с популярным международным авиационным фестивалем CIAF – Czech International Air Fest, который проводится на аэродроме города.   
Не только бурчак и вино, но и медовуху или местный напиток под названием "Удар Жижки" Вы можете попробовать в городе Табор на традиционных "Таборских встречах". А если Вы любите пиво, сливовицу, галушки и валашскую кухню - непременно отправляйтесь на  фестиваль мини-пивоваренных заводов "Солнце в бокале", проходящий в Пльзене, или на Карловицкий гастрономический фестиваль!

| Теги: тур, Виноград, вино, путешествие, Моравия, Туризм, Праздник, торжество, сбор, Чехия | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0