Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO подводит итоги успешной деятельности во второй фазе (2010-2012)
09:00
Швейцарско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO подводит итоги успешной деятельности во второй фазе (2010-2012)


Форум партнеров Швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO состоялся 28-29 ноября в г. Ялта.

Во время мероприятия были подведены итоги деятельности во II фазе и намечены основные направления деятельности DESPRO в следующей III фазе (2013–2017), которая предусматривает расширение тематических сфер и географии деятельности, а также увеличение вклада DESPRO в софинансирование местных проектов.

В частности, кроме поддержки проектов по водоснабжению и обращения с твердыми бытовыми отходами, DESPRO в третьей фазе будет поддерживать пилотные проекты по водоотведению в сельской местности, а также межмуниципальные проекты по водоснабжению. Предполагается, что география деятельности охватит дополнительные районы в целевых регионах проекта. Также планируется подключить к сотрудничеству с проектом еще одну область. В третьей фазе DESPRO будет поддерживать более масштабные проекты, которые охватывают услугой водоснабжения все село.

Во время Форума обсуждались также вопросы применения успешного опыта партнеров DESPRO в сфере децентрализации и местного самоуправления; включения моделей предоставления услуг децентрализованным путем в стратегии регионального развития, участие DESPRO в поддержке реформы местного самоуправления и административно-территориальной реформы в Украине.

Автономная Республика Крым является надежным партнером DESPRO с 2007 года. DESPRO поддерживает местные проекты по улучшению водоснабжения в трех районах – Бахчисарайском, Ленинском и Нижнегорском. Благодаря плодотворному сотрудничеству DESPRO с общинами и местными властями в течение шести лет улучшены условия жизни (обеспечено качественным водоснабжением) 15727 жителей полуострова.

В рамках второй фазы (2010-2012) в АР Крым реализуется 7 проектов при поддержке местных властей и проекта DESPRO. В Бахчисарайском районе проекты реализуются в с. Заветное; в Ленинском районе – с. Глазовка, с. Горностаевка; в Нижнегорском районе – с. Фрунзе, с. Ивановка, с. Жемчужина и с. Зорькино.

Общая стоимость семи проектов составляет 3,3 млн грн, из них:
вклад местных бюджетов – 600 тыс. грн;
вклад местных жителей – 1,1 млн грн;
вклад DESPRO – 1,6 млн грн.

Реализация этих проектов обеспечит централизованным водоснабжением 6,5 тыс человек, проживающих в 2 317 домохозяйствах.

Следует отметить, что проект "Замена сети водоснабжения в с. Фрунзе Нижнегорского района АР Крым" стал победителем Крымской акции "Успех года 2012" в номинации "Лучший региональный проект".

В рамках Форума состоялась пресс-конференция, участие в которой приняли:
Гвидо Бельтрани (Директор Швейцарского бюро сотрудничества в Украине);
Азиз Абдуллаев (заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым);
Игорь Яговдик (Заместитель Председателя Сумской областной государственной администрации);
Оксана Гарнец (руководитель Швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO).

| Теги: DESPRO, проект, опыт, Поддержка децентрализации в Украине, форум | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0