Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Август » 29 » СОЛОМЕННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ
08:00
СОЛОМЕННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ

Точно никто не может сказать, когда появились дома построенные из соломы. Конечно, солома использовалась как вспомогательный материал при строительстве домов, но не как основной. 

Первая технология строительства домов из соломы появилась в 1925 году во Франции. Технология заключалась в производстве соломенных панелей, стянутых проволокой. Из этих панелей строился каркас дома, а затем оштукатуривался глиной с добавлением цемента. Такая технология во Франции не прижилась, но по ней было построено небольшое количество домов в Австралии. Именно там можно встретить соломенные дома, сохранившиеся до наших дней. Если кто-то думает, что соломенный дом может сдуть ветром, то спешим вас огорчить. При сносе одного из соломенных домов, сохранившихся в Австралии, строителям потребовалась тяжелая спецтехника.

На конец прошлого века пришелся бум и основное развитие в соломенном домостроении. Соломенные дома активно строились в США, Китае, Австралии и некоторых европейских странах. Хотя были успешные попытки построить дома из соломы и в странах СНГ.

В основном, это были единичные случаи построек, но не массовые. Не было компаний, которые были ориентированы только на строительство из соломы. Но в начале 21 века стали появляться такие строительные компании. Так, например, компания RainbowEcosystem родилась в 2013 году, благодаря французу Рафаэлю Пети. Именно он поставил цель – создать достойную альтернативу промышленным технологиям строительства и традиционному жилью. С тех пор компания привнесла в украинские просторы инновационные технологии постройки современного жилья из глины и соломы. За 4 года инженеры Rainbow Ecosystem разработали и создали линию для производства соломенных блоков, которая не имеет аналогов в Украине и абсолютно конкурентно-способна на рынке Европы, Азии и Африки.

Специалисты компании построили 2 экодома из соломенных блоков, владельцы которых остались очень довольны. Ведь дома из соломы считаются самыми теплыми и энергоэффективными. На данный момент Rainbow Ecosystem развивает дилерскую сеть, имеет более 10 партнеров в Украине и в других странах мира.

Тенденции в строительстве из соломы

Технология производства домов, не нова, просто это хорошо забытое старое. С каждым годом в Украине растет интерес к эко домам с минимальным энергопотреблением. Оно и не удивительно, ведь цены на газ растут безумно быстро, и отапливать дом с каждым годом становится все дороже. На сегодняшний день в Украине довольно много различных строительных фирм специализирующихся на строительстве соломенных домов по различным технологиям. Независимо от применяемой технологии, основным материалом всегда будет солома.

Для повышения характеристик соломенных домов, тюки соломы прессуются до плотности 120-150 кг/м3 позволяющей значительно уменьшить влагопоглощение. Также в таких тюках соломы практические исключено заведение мышей и других насекомых. У такой высокой плотности соломенных блоков есть еще одно неоспоримое преимущество, это очень низкая горючесть из-за почти полного отсутствия воздуха. В интернете можно найти очень много видео, как долго нужно пытаться поджечь спрессованный до 150 кг/м3 соломенный тюк, и как неохотно он тлеет, но не горит. А после того как стены соломенного дома будут оштукатурены, возгорание соломы можно исключить. Со временем солома внутри блока практически окаменеет. Также при такой высокой плотности соломенным блокам не страшна и влага, т.к. они имеют очень низкий процент поглощения влаги. Солома начинает гнить только при уровне влажности равным 20%.

Соломенные блоки компании Rainbow Ecosystem штукатурятся и высушиваются в заводских условиях, поэтому ни возгорания, ни избытка влаги при строительстве экодома бояться нет причин.
 

| Теги: Уют, Тепло, солома, технологии, экология, строительство, дом | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0