Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 5 » Создана батарейка из сахара — она в 10 раз "круче" Li-Ion
14:36
Создана батарейка из сахара — она в 10 раз "круче" Li-Ion


Американские исследователи создали батарейку на основе сахара, обладающую рекордной плотностью энергии. Примерно через 3 года такие элементы питания позволят обеспечивать необходимым электрическим током мобильные телефоны, планшеты и другие гаджеты, полагают ученые.

Команда ученых из Политехнического университета Виргинии разработала элемент питания на основе сахарозы, обладающий рекордной среди аналогичных устройств энергетической плотностью. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

По словам одного из авторов проекта, профессора Персиваля Чжана, созданная ими батарейка обладает на порядок (около 10 раз) большей энергетической плотностью по сравнению с существующими разработками — то есть предполагается, что она сможет работать без перезарядки значительно дольше, чем современные литий-ионные аккумуляторы. "Сахароза — это превосходный источник энергии, который содержится в природе. Поэтому было вполне логично воспользоваться этим источником и создать экологически чистый элемент питания", — добавил Чжан.

Батарейка американских ученых представляет собой не что иное, как топливную ячейку, в которой топливом является мальтодекстрин. Побочным продуктом в результате химической реакции также является вода. "Мы извлекаем энергию из сахара шаг за шагом, используя искусственный биокатализатор - энзимы", — рассказал Чжан. В отличие от топливных ячеек на базе водорода и метанола топливная ячейка на основе сахара не представляет угрозы здоровью, так как не содержит взрывоопасных и пожароопасных веществ. Энзимы и топливо, используемые в ячейке, легко подвергаются биоразложению.

После того как энергия в сахаре израсходована, зарядить батарею очень просто — достаточно добавить в нее новую порцию сыпучего продукта. Чжан, однако, считает, что выводить подобные элементы питания на рынок пока рано. "Я думаю, что они появятся в продаже примерно через 3 года. Они позволят заряжать мобильные телефоны, планшеты, карманные игровые консоли и другие всевозможные гаджеты", — поделился ученый.

Предполагается, что подобные разработки позволят сократить объемы электронного мусора на планете, определенную часть которого формируют отработавшие аккумуляторы. Согласно подсчетам Агентства охраны окружающей среды США, биоразлагаемые батареи могут сократить отходы на сотни тысяч тонн в год.

| Теги: ученые, еаука, топливо, разработка, энергия, батарейка, сахар | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 5
    Гостей: 5
    Пользователей: 0