Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
17:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 13 » Создано модульное зарядное устройство для путешественников
13:03
Создано модульное зарядное устройство для путешественников


Компания Powertravelle разработала резервный источник питания на все случаи жизни под названием Powermonkey Expedition, рассчитанный прежде всего на людей, часто проводящих время вдали от цивилизации. Устройство имеет модульную конструкцию.

Базовый цилиндрический блок в алюминиевом корпусе содержит литий-ионную полимерную аккумуляторную батарею емкостью 10500 мА*ч. Разработчик утверждает, что ее полного заряда хватит на восполнение запаса энергии смартфона iPhone 5 семь-восемь раз.

Подзарядить Powermonkey Expedition можно от сети переменного тока. На корпусе основного блока имеется небольшой информационный дисплей. Устройство выполнено в соответствии со стандартом IP65, что означает полную защиту от пыли и водных струй с любого направления.

Вдали от розетки Powermonkey Expedition превращается в компактный генератор энергии, вырабатывать которую можно различными способами. Модульная конструкция, в частности, позволяет подсоединять 5-ваттную 5-вольтовую солнечную панель: в ясную погоду, как утверждается, на полную подзарядку аккумулятора уйдет от 16 до 21 часа. Другой вариант подзарядки встроенной батареи Powermonkey Expedition — подключение специальной рукоятки для генерации энергии при помощи физической силы. Светодиодный индикатор, загорающийся зеленым или красным цветом, подскажет, когда вы вращаете рычаг с оптимальной эффективностью, а когда — слишком быстро или медленно. Примерно десяти минут физических упражнений хватит на восполнение 1% емкости аккумулятора.

Вместо ручного генератора на Powermonkey Expedition может быть установлена специальная насадка с полусферическими лопастями для выработки энергии за счет силы ветра или воды. Разумеется, в этом случае эффективность будет зависеть от погодных условий или скорости течения в водоеме. Разработчики уверяют, что при оптимальной скорости ветра на полную зарядку уйдет от пяти до восьми часов. Кстати, устойчивость при внезапных порывах обеспечит специальная алюминиевая стойка. Примечательно, что мини-турбина может применяться одновременно с солнечной панелью для ускорения зарядки.

Запасенная энергия может подаваться с Powermonkey Expedition сразу двум потребителям: один из них подключается к 12-вольтовому разъему постоянного тока, другой — к 5-вольтовому USB-интерфейсу. Весит устройство около 1,8 кг. В продажу новинка поступит в мае при цене полного комплекта приблизительно в 700 долларов.

| Теги: компания, питание, Powertravelle, энергия, источник питания, Powermonkey Expedition | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0