Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
16:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Май » 23 » Стамбул глазами украинских художников
08:15
Стамбул глазами украинских художников


15 мая 2013 года в Музее современного изобразительного искусства Украины открылась художественная выставка «На том берегу». Организатором выставки, которая продлится до 7 июня, выступил арт - проект «Берега» турецкой компании GLOBART, при поддержке Офиса по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине.

Идейным вдохновителем и организатором проекта «Берега» является известный  турецкий меценат  Шахин Алпаслан, глава компании GLOBART. Для проведения творческого проекта г-н Шахин пригласил лучших представителей украинских художественных школ. Основная задача, которую перед собой ставили художники, – показать украинцам Стамбул в различных художественных перевоплощениях.

9 украинских мастеров кисти из Крыма, Львова, Одессы, Киева, Черкасс и Херсона отправились в Стамбул на три недели, где при помощи своего мастерства попытались передать на холстах характер Стамбула и тысячелетнюю историю Босфора. По окончании проекта все работы украинских художников были выставлены в одной из самых больших галерей Стамбула. Торжественное открытие выставки под названием «9 мастеров. Стамбул» посетили дипломаты украинского генконсульства, представители муниципальных властей города, турецкие деятели культуры и искусства, журналисты местных газет и телевидения. Выставка прошла настолько успешно, что было принято решение показать Стамбул в восприятии украинских художников еще в одной галерее города.

В этом году произведения искусства украинских живописцев  впервые покажут в украинской столице. На киевской выставке представят 54 роботы 12 украинских художников. Выставку открыли инициатор проекта - Шахин Алпаслан, Атташе Офиса по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине Берат Йылдыз и авторы картин. Также галерею посетили  Чрезвычайный Посол Турции в Украине Мехмет Самсар и Чрезвычайный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли, а также представители их Посольств.

«Одним из первых мест, которые я посетил в Украине, был Андреевский спуск. Меня удивило количество прекрасных и мастерски написанных картин, которые там продавались. Тогда я подумал, что в Украине должно быть очень много талантливых живописцев и сегодня я в который раз убедился, что так и есть. Я хочу выразить большую благодарность художникам, работы которых смогли передать всю многогранность Стамбула, - сказал Берат Йылдыз во время вступительной речи. - С начала 2013 года при поддержке Офиса по вопросам культуры и информации Посольства в Украине уже состоялось три концерта известных турецких музыкантов и танцоров, также мы отметили в Киеве два национальных турецких праздника - Навруз и День детей, был организован всеукраинский фотоконкурс и презентована книга об общей турецко-украинской истории. По моему мнению, сегодняшняя выставка является важным событием для дальнейшего укрепления культурных взаимоотношений между нашими странами».

Продолжительность выставки: 15 мая – 7 июня 2013 года

Место проведения: Музей современного изобразительного искусства Украины, ул. Глубочицкая 17, 2 этаж

Вход свободный



| Теги: художники, Украина, Стамбул, путешествие, киев, проект, выставка, турция | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0