Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
23.04.2024
13:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2016 » Апрель » 27 » СУШЕНЫЕ ФРУКТЫ ИЗ ТАИЛАНДА
22:13
СУШЕНЫЕ ФРУКТЫ ИЗ ТАИЛАНДА


Таиланд на весь мир славится своим разнообразием фруктов, которые поспевают здесь практически круглы год. Многие туристы, приезжая в «страну улыбок», хотят забрать с собой на память не только сувениры и подарки, но и фрукты. Обычно в стандартную корзинку для свежих фруктов помещаются от 5 до 8 килограмм (ананас, несколько манго и пр.).

Отличной заменой свежим фруктам могут стать сухофрукты, которые продаются практически во всех магазинах. Они занимают намного меньше места, гарантированно выдерживают даже длительную дорогу, не теряют форму и качество, не портятся и, самое главное, обладают практически теми же свойствами, что и свежие фрукты.
 

Мы подготовили для вас список самых популярных сухофруктов, которые выращиваются непосредственно на территории Таиланда.

Ананас

Все знают о пользе свежих ананасов, в которых содержится огромное количество полезных веществ и минералов. Ананасы богаты калием, кальцием, фосфором, железом, магнием, йодом, цинком. Этот фрукт содержит большое количество пищевых волокон, которые полезны желающим похудеть. Из-за своей высокой кислотности ананас не рекомендован людям, страдающим повышенной кислотностью, язвой, гастритом.
 

В сушеном ананасе кислотность в разы ниже, что позволяет употреблять его практически без ограничений. К тому же в сушеном фрукте сохраняются все витамины и микроэлементы, а также пищевые волокна, улучшающие пищеварение. Сушеные плоды помогают бороться с отеками, улучшают настроение. Их рекомендуют людям, борющимся с курением. Фрукты можно использовать при приготовлении вторых блюд и десертов.
 

Будьте внимательны при выборе сушеных ананасов: зачастую под видом засушенных фруктов продаются цукаты, т.е. плоды, перед засушкой вымоченные в сахарном сиропе. Сушеные же ананасы, как правило, продаются в виде довольно жестких кружочков насыщено-желтого цвета.
 

Калорийность: 350 ккал / 100 гр
 
Дуриан

«Король фруктов» даже в засушенном виде богат витаминами и полезными микроэлементами. В дуриане содержатся белки, жиры, углеводы, клетчатка, витамины группы А, В и С, фолиевая кислота, а также калий, кальций, фосфор, магний, железо, медь, цинк и марганец. Огромным плюсом засушенного дуриана является менее насыщенный запах, которым славится свежий фрукт. Его можно перевозить в самолете, но только в запакованном виде (лучше перевозить вместе с багажом).
 

Дуриан повышает уровень иммунитета, благотворно влияет на состояние волос и ногтей (содержит кальций и органическую серу), способствует выводу токсинов, улучшает работу легких и благотворно влияет на половую систему. Даже сушеный фрукт способствует повышению температуры тела, поэтому его с осторожностью нужно употреблять беременным женщинам и людям, страдающим гипертонией. Не рекомендован до и после алкоголя.
 

Калорийность: около 600 ккал / 100 гр
 
Кокосовая стружка

Кокосовый орех используют в Таиланде буквально полностью: скорлупу, волокна, мякоть, сок. Сушеный кокос продается в виде кубиков, полосок и стружки. Будьте осторожны при покупке кокоса в кубиках — его часто подслащают, вымачивая в сиропе или посыпая сахарной пудрой, что значительно увеличивает калорийность и без того калорийного продукта. Кокос в виде ленточек — это кокосовая мякоть и кокосовое молочко, переработанные в однородную массу и в таком виде высушенные.
 

Кокос богат белком, углеводами и насыщенными жирами (особенно лауриновой и миристиновой кислотами). Содержит калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, медь, марганец, селен, цинк, органическую золу, натуральные сахара, протеин, клетчатку. Показан при борьбе с «плохим» холестерином, улучшает иммунитет, стимулирует работу кишечника, способствует улучшению состояния кожи, волос, ногтей и зубов. Можно использовать кокосовую стружку в качестве основы для косметических масок для кожи лица или волос, но для этого также подходит и кокосовое масло. Используется в кулинарии в качестве дополнения к первым, вторым блюдам и десертам.
 

Калорийность: 600 ккал / 100 гр
 
Манго

Сушеные плоды манго не менее полезны и вкусны, чем свежие фрукты. В них содержатся витамины группы А, В, С, D и Е, кальций, железо, фосфор, пищевые волокна, большое количество белков, жиров и углеводов. Засушенные плоды манго полезны людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, ЖКТ, помогают при борьбе с атеросклерозом, гипертонией и анемией, улучшают обмен веществ, работу органов зрения, нервной системы и слуха, усиливает мозговую деятельность. Диетологи рекомендуют употреблять засушенные плоды манго в качестве альтернативы конфетам и сладостям. Манго можно использовать в кулинарии как основу или дополнение к десертам, салатам, напиткам.
 

Калорийность: 320 ккал / 100 гр
 

Папайя

Яркие, сочные и ароматные плоды папайи можно встретить в Таиланде практически круглый год т.к. выращивают этот фрукт по всей стране. В сушеном виде продаются плоды, очищенные от кожицы и многочисленных семян. Плоды папайи содержат белки, клетчатку, фруктозу, органические кислоты, витамины группы B, C, D, калий, кальций, железо, натрий, фосфор. Особо ценен растительный фермент «папаин», который сохраняется и после засушки. По своему действию папаин схож с желудочным соком человека и, попадая в организм, начинает активно расщеплять крахмалы, белки и жиры, что способствует нормализации пищеварения и улучшает обмен веществ. В папайе практически отсутствуют жиры и углеводы, что делает ее полезным диетическим продуктом.
 

Полезные свойства папайи: снижает уровень холестерина, улучшает работу ЖКТ, предотвращает образование тромбов, обладает противораковыми и противовоспалительными свойствами, улучшает состояние организма при частых простудах и укрепляет иммунитет, можно употреблять при небольшом повышении температуры (обладает жаропонижающим свойством), при авитаминозе.
 

Калорийность: около 400 ккал / 100 гр
 
Бананы

Бананы — ценный тропический фрукт, популярный во всем мире. В бананах содержится большое количество полезных веществ, что способствует улучшению здоровья и самочувствия. Бананы содержат витамины группы А, В, С, Е, бета-каротин, фолиевую кислоту, калий, кальций, марганец, селен, фтор, фосфор, цинк, железо и марганец, а также насыщенные жирные кислоты, крахмал, моно- и дисахариды, органические кислоты и пищевые волокна. Сушеные бананы способны утолить даже сильный голод, поэтому это — популярный диетический продукт. К тому же они являются прекрасной заменой конфет и других сладостей. Бананы полезны при заболеваниях желудка и кишечника, нарушении обмена веществ, благодаря высокому содержанию железа помогают в лечении анемии, улучшают работу сердечнососудистой системы, удаляют соли из организма. Можно употреблять в качестве профилактики сезонной депрессии и апатии (содержат гормон эндорфин). Из-за большого содержания сахара не рекомендуются больным сахарным диабетом и людям, страдающим излишним весом.
 

В Таиланде продаются сушеные бананы разной степени просушки: около 15-17% влаги и 2-5% влаги. Степень просушки легко определить «на глаз»: наиболее высушенные плоды продаются в основном в виде банановых чипсов (тонкие колечки бананов бледно-желтого или светло-оранжевого цвета), а остальные сухофрукты мягкие на ощупь и продаются целиком.
 

Калорийность: 220 — 390 ккал / 100 гр (в зависимости от степени просушки)
 

Помимо описанных нами фруктов, можно встретить саподиллу и карамболу (произрастают в Таиланде), а также многочисленные импортные сухофрукты (цитрусовые, изюм, курагу, киви, вишню, финики, груши, яблоки и пр.).

| Теги: покупки, витамины, еда, фрукты, сладости, Таиланд, сушеные фрукты | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0