Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
16:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Светодиоды вместо солнца
23:48
Светодиоды вместо солнца

Выращивание овощей в закрытых помещениях под светом LED-ламп - это не часть инструкции по выживанию в условиях ядерной зимы, а бизнес-идея, которая стоит 2,5 млн. долларов. Ее уже реализовала американская компания "Green Sense Farms".

Аргументация в пользу нового направления в фермерстве убедительная: проект дает возможность выращивать зелень и овощи целый год, несмотря на времена года и прихоти погоды, а также существенно сокращает период созревания растений. Среди аргументов "против" - энергозатратность. Правда, "энергетическую" статью затрат обещает уменьшить дальнейшее развитие светодиодных технологий.

Складской комплекс "Grey", расположенный в одном из индустриальных парков в американском штате Индиана, нетипичное место для коммерческого выращивания овощей. Но именно в этом индустриальном сооружении оборудовала новое фермерское хозяйство компания "Green Sense Farms". Хозяйство занимает чистое помещение, заполненное неестественным розовым светом. В специальных контейнерах, созревают растения 365 дней в году. Защищенные от любых вредителей, они выглядят идеально.

Инвестиции на создание этого технологического чуда достигли 2, 5 миллионов долларов. Для освещения фермы использовали тысячи голубых и красных светодиодных ламп голландской компании "Phіlіps". На ферме выращивается салат, капуста, лук и базилик.

Идея перенести выращивание овощей в закрытые помещения - не новая. Она предлагает немало преимуществ: можно не волноваться о сезонности и забыть про плохую погоду. Растения имеют возможность расти круглые сутки, а поэтому созревают значительно быстрее. А еще такая идея позволяет наладить повторное использование воды и дозирование питательными веществами овощей, недостаток которых обнаруживают специальные сенсоры.

LED-освещение владеет рядом преимуществ по сравнению с традиционными лампами дневного света. Прежде всего, светодиодные лампы более энергоэффективные и экономные. Меньшая энергоемкость предопределяет меньшее нагревание, что снижает затраты на кондиционирование. Поскольку светодиодные лампы имеют меньшую теплоотдачу, их помещают ближе к растениям, которые можно сажать плотнее. Регулируя длину волны световых лучей, можно даже влиять на свойства овощей, - например, сделать салат более мягким или, наоборот, кое-что более жестким, - говорит Роберт Коланжело, президент "Green Sense Farms".

Что не менее важно: урожай созревает значительно быстрее. Считается, что использование LED-освещения в новых, закрытого типа фермах, позволит наполовину сократить сроки созревания сельскохозяйственных культур.

"Green Sense Farms" не является первой компанией, которая начала использовать светодиодные лампы в фермерстве. Для ее предшественников цена электроэнергии была серьезной проблемой - несмотря на энергоэффективность светодиодных технологий.

Перспективы для бизнеса - очевидны, однако новая технология еще должна довести свою коммерческую пригодность. Тем временем на рынке уже успешно действует конкурентная разработка - гидропонные теплицы, которые, в частности, предлагает компания "BrіghtFarms". Овощи из этих теплиц уже поступают на рынки в Чикаго и Нью-Йорке.

| Теги: овощи, LED-освещение, фермер, зеленая энергетика, сельское хозяйство | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0