Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Так будет выглядеть первая лунная база
01:19
Так будет выглядеть первая лунная база


Это наиболее реалистичный план для постройки первой Лунной базы. Он будет эффективнее и дешевле для реализации, чем любая из существующих альтернатив, поскольку он использует трёхмерную печать для быстрого преобразования лунного грунта в обитаемые жилища.

Структура лунной почвы предоставляет одновременно радиационную и термическую защиту. А внутри защитной оболочки лёгкие надувные купола будут обеспечивать жилую среду для первых человеческих поселенцев на Луне.

Европейское космическое агентство и архитектурная фирма «Foster+Partners» в настоящий момент работают над технологией, которая позволит воплотить этот план в реальность. По словам главы отделения человеческих полётов ЕКА Скотта Ховланда: «Трёхмерная печать потенциально позволит организовывать лунные поселения с очень небольшой логистической поддержкой с Земли».

Логика проекта заключается в том, что 90 процентов материалов, которые требуются для строительства базы, уже находятся на Луне, нам необходимо только доставить туда печатающих роботов (вы можете увидеть одного из них на приведённой ниже картинке) и легковесные части вроде надувных куполов, надёжного шлюза и сегментов входа. Всё это делает проект намного дешевле, чем любые существующие альтернативы.

Ксавьер Де Кастелье из компании «Foster+Partners» сообщает, что их конструкционному печатающему роботу уже удалось построить такую структуру в экстремальных условиях на Земле, так что он готов проделать ту же работу на поверхности Луны.

Команда проекта уже разработала метод применения этой технологии в условиях Луны, включая «несущие соединённые в цепь купола с сотовой структурой стен для защиты от микроастероидов и космической радиации, а также надувные герметичные убежища для астронавтов. Используемая полая ячеистая структура – напоминающая птичьи кости – представляет собой хорошую комбинацию надёжности и небольшого веса». Компания создала этот полуторатонный образец, чтобы показать, как будет работать эта ячеистая стена:

Этот блок целиком построен из имитации лунного грунта и магнезии. В процессе изготовления грунт превращается в кашицу, которая может распыляться для формирования блоков. Затем в состав добавляется цементирующая соль, которая «делает материал крепким как камень».

По данным команды проекта, печатные машины сейчас изготавливают по два метра структуры в час. А следующее поколение агрегатов будет печатать уже со скорость 3.5 метров в час, что позволит закончить всё здание за одну неделю.

И если ничто не нарушит такие темпы прогресса, то обитаемые базы на Луне появятся уже в течение нашей жизни.


| Теги: космос, европейское космическое агентство, ЖИЛИЩЕ, проект, луна, Лунная база | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0