Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Июль » 23 » ТАМ, ПО ЗАБРОШЕННЫМ ТРОПИНКАМ…
16:38
ТАМ, ПО ЗАБРОШЕННЫМ ТРОПИНКАМ…

 


Кажется, совсем недавно по широким парковым аллеям катили шикарные кареты. Возле мраморных лестниц величественных дворцов из них выходили очаровательные дамы и их важные спутники. Увы, это уже давно ушло в прошлое.

 

Микроавтобус несется сквозь жар полуденного солнца. Километры дорог, убегают под колесами вдаль. Города, неспешно проплывающие за окном. Борисполь, Пирятин, Лохвица, Ромны, Недригайлов, Сумы – все приехали. Торжественная встреча, ароматный каравай и улыбки старых знакомых.

 

На этот раз пишущей братии, членам ассоциации журналистов «Туристический пресс-клуб Украины», предстоит немного познать жизнь высшего общества. И нанести ряд визитов по месту проживания их сиятельств.

 

В самом центре города сверкает своей воссозданной красотой здание дворянского собрания. Именно здесь собирались истинные хозяева города для совместного решения важнейших вопросов развития своего региона. Когда-то к парадным дверям подкатывали роскошные экипажи. И по мраморным ступенькам поднимались очень важные лица.

 

Ныне также подъезжают вальяжные лимузины. И из их нутра выбираются озабоченные своими вечными проблемами персоны. Но, теперь гостей встречает чарующие звуки музыки. В 1989 году сюда, теперь уже в областную филармонию из Троицкого собора был перенесен орган, изготовленный чешской фирмой «Ригер-Клосс».

 

Наискосок через улицу стоит Театр юного зрителя, бывший театр Д. Корепанова. Интересен он был своим полом, который когда шел спектакль, становился наклонным. Чуть далее по улице стоят несколько зданий бывшей усадьбы Сухановых.

 

Опять-таки бывший комплекс бывшей усадьбы. Ведь сегодня в дом по улице Петропавловской вселились доблестные борцы с организованной преступностью. И рычат теперь охранники из-за забора, словные цепные псы на зазевавшихся туристов. Благо, что основной корпус приведен в порядок. Теперь здесь помещается научный институт прикладной физики.

 

А вот усадьбу Асмоловых не так просто рассмотреть. Ведь она скрывается среди густой растительности рядом со Свято-Троицким собором. Видно Александр Иванович бывший хозяин был большим любителем экзотики. Прямо у входа гостей встречают пирамидальные дубы. Чуть далее напротив альпийской горки растет гинкго – южноазиатское дерево, обладающее невероятными целительными свойствами.

 

Вообще в парке много чего необычного. Даже береза не простая, а далеукарлийская — с острыми, резными листочками и растопыренными почти под прямым углом ветвями. Голый каштан не имеет колючек. Своими белоснежными цветами красуется куст дейцеи. С ним соревнуется катальпа с огромными листьями. А, наверное, наиболее экзотическими являются пробковое и уксусное деревья.

 

К усадьбе Линтваревых надо немного проехать. Она располагается на улице Чехова, бывшем хуторе Кулешовском. Здесь, во второй половине XVIII века сенатор и генерал М.Б.Самойлов построил дом. Немного позже уже новый хозяин Петр Линтварев реконструировал его и пристроил два флигеля.

 

Именно в западном деревянном флигеле жили братья и сестра Чеховы. Теперь здесь размещается музей великого писателя. Воссозданы внутренние интерьеры. А гостей встречает сам автор со своими рассказами. Правда, в исполнении артистов театра.

 

Если же направиться из Сум в направлении российской границы, то в паре десятков километров в селе Хотень раскинулась усадьба Строгановых. Вот только добраться до нее весьма непросто. И, как не странно из-за хорошо сохранившейся брусчатой дороги. И как по ней только на каретах ездили?...

 

Сегодня от бывшего дворцово-паркового комплекса сохранились только два одиноких флигеля и заросший парк. А ведь когда-то искусствовед Г.К. Лукомский писал, что он «имеет право занять первое место среди лучших усадеб южной России - Качановки, Батурина, Сокиринцы, Диканьки, а по внутреннему отделкой не имеет себе равных ...»

 

Своей красотой соперничал с самим Царским селом. Ведь, оба дворца возводил один и тот же мастер итальянский архитектор Джакомо Кваренги. Каждая и его 81 комнат была неповторима. Стены украшали многочисленные картины. И как писали современники, Рубенс далеко не был наиболее редкой жемчужиной коллекции.

 

Главный дом располагался на холме. Имел почти одинаковые фасады. Только со стороны подъезда шестиколонный коринфский портик был поставлен на более низкий цоколь, чем со стороны сада. Вестибюль вместе с началом лестницы выполнен в тосканском стиле. Внутренние колонны разделяли его на три части.

 

На нижнем этаже особо выделялась зеленая спальня, украшенная коринфскими колоннами. Две круглых комнаты на своих плафонах имели роспись, изображающую покрывало с кольцом стрел в центре и вьющемся орнаментом. Комнаты со стороны сада украшены фризами с резвящимися амурами. Наверх вела каменная лестница с чугунной решеткой. Стоящие вдоль нее в нишах скульптуры раскрашены под бронзу.

 

По обе стороны от дома стояли два флигеля с ионическими четырехколонными портиками. Между ними была разбита гигантская клумба. Увы, но сегодня от былого величия остались только изрядно потрепанные временем флигели. На одном из них памятная табличка комсомольцам двадцать первого века.

 

В нескольких километрах от Хотени в селе Кияница на берегу огромного пруда также имеется свой неоренессансный дворец. Правда он в несколько в лучшем состоянии и понемногу реставрируется. Построенный в 1890 году считался одной из жемчужин усадебного строительства Слобожанщины.

 

Двухэтажной здание украшено изящной башенкой. Отличался прекрасным декоративным убранством интерьера, великолепным зимним садом и роскошным аквариумом. За основным зданием дом для хозяйственных служб и прислуги. Под землей раскинулись обширные подвалы. На самом нижнем этаже было машинное отделение, где стоял локомобиль, который производил электроэнергию для освещения дворца.

 

Окружающий его парк на базе дубового леса намного старше. Состоит из регулярной части, прилегающей к дворцу, где высажено много экзотических деревьев и ландшафтной. Ландшафтная часть парка имеет большую ценность, поскольку создана на основе естественного леса. Особенно поражают своим величием дубы, возраст которых даже трудно установить. Второе место после дуба занимают клены и липы

 

Позади дворца лесопарке растут старейшие реликты японо-китайского происхождения гинкго двулистный и платан западный, им более 125 лет. Последний привлекает к себе внимание гладкими светло-кремовыми ветвями с большими лопастными листьями и шаровидными головками соцветий на длинных тоненьких и повисших черешках.

 

Всего же на территории парка растет 105 видов, разновидностей и форм деревьев и кустарников.

 

| Теги: имения, Сумская область, Кияница, Хотень | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0