Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
12:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Май » 15 » ТЕПЛО, ТЕПЛЕЕ, – ТЕПЛИЦА!!! (окончание)
00:00
ТЕПЛО, ТЕПЛЕЕ, – ТЕПЛИЦА!!! (окончание)


Говорят, что где-то там далеко в недрах Черной горы клокочет вулкан. Своим раскаленным дыханием согревает он подземные воды. Прорываются на свет они клокочущими гейзерами. И обладают эти источники невиданной силой. Тот, кто напьется с них, обретет здоровье и долголетие.

Мириады пузырьков острыми иглами впиваются в тело. Бурлящие воды разрывают тело на части. Сразу же перехватывает дух. Но проходит несколько мгновений и возникает удивительное ощущение легкости. Окружающий мир как бы уходит на второй план. И через несколько минут приходит ощущение, как будто заново рождаешься на свет.

Но, любое удовольствие рано или поздно заканчивается. Дорога ждет своих покорителей. Приходится покидать и такой гостеприимный санаторий «Теплица». Вскоре, в нескольких километрах от Виноградова, на пути встречается село Великая Копаня. Интересно оно тем, что входит в украинскую книгу Гинесса по числу рождающихся близнецов. И все говорят из-за чудодейственного источника. И с чего бы это так жажда обуяла? ...

Постепенно за окнами автобуса вырастают горы. А на входе в горную долину стоит простое закарпатское село с необычным названием «ИЗА». Местные жители в шутку его еще называют – 13 А. Славится оно своими народными промыслами. Почти в каждом дворе находится своеобразный мини базар. Разнообразию изделий, преимущественно сделанных из дерева, может позавидовать любая фабрика.

И когда же это село кончится? Видно не зря его назвали Долгое. Некоторое оживление вносят два новых храма оригинальной архитектуры, стоящие в самом центре. Уже на окраине стадо коров, пощипывающих травку на большом поле, вызывает легкий приступ веселья. Почему? Просто пасутся они на фоне горы Свинка. Откуда пришло такое название – неизвестно.

Плавный поворот и дорога упирается в ажурные кованые ворота. А на склоне стремиться в горную высь удивительное по своей красоте здание. Как к нему попасть? Можно не спеша подняться по ступенькам. Или же проехать на конном экипаже. О вещах беспокоиться не стоит – доставят прямо в номер. Над входом гордо реет название – «Боржава». Вернее «Боржавское отделение санатория Теплица».

Почему Боржава? Потому, что находится в долине речки Боржава, в так называемой Иршавской ложбине – предгорье Карпат. Что означает само это слово? А бог его знает….

Санаторий очень молод, – ему едва исполнился год. Когда то на этом месте находилась лечебница, со временем тихо почившая в бозе. Новые владельцы поступили мудро. Использовали старые мощные стены. Два бывших корпуса объединили в один. И к тому же с тыла пристроили лечебное отделение и столовую. Получилось такое сооружение в виде буквы «Т».

В обширном холле взгляд сразу упирается в бювет минеральных вод. Выбор, как говорится на любой вкус. Минеральная термальная вода «Теплица» горько-соленая высокоминерализованная вода, поступающая из скважины глубиной 961 м. Обладает болеутоляющем, сосудорасширяющем, противовоспалительным, антиаллергическим, успокоительным действием, усиливает иммунитет, сопротивляемость организма, способствует возобновлению функции органов.

Минеральная вода «Олеговская» кремниевая гидрокарбонатная кальциево-натриевая слабоминерализованная. Стимулирует секреторную деятельность желез системы пищеварения усиливает перистальтику кишечника, стимулирует желчеобразование, желчеотделение, стимулирует диурез, улучшает репаративные процессы в хрящевой, соединительной тканях, вяжущий, антисептический и болеутоляющий эффекты.

Минеральная вода «Кушницкая» маломинерализованная борная гидрокарбонатная натриевая лечебно-столовая. Улучшает углеводный и белковый обмен, противовоспалительное действие, нормализует двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, снижает уровень кислотообразования в желудке, показана при соединенной патологии печени и гастродуоденальной системы. 

Минеральная вода «Боржавская» борная гидрокарбонатная кальцевая-натриевая маломинирализованая. Назначается при хроническом колите и синдроме раздражения кишечника, хроническом холецистите и дискинезии желчного пузыря, хроническом пиелонефрите.

Язык можно сломать от такой терминологии. Однако особое умиление вызывает крайний краник, над которым скромно висит табличка – «Вино». А ведь действительно данный продукт входит в курс лечения. Интересно и кому предписывается данные процедуры?

В номерах сразу чувствуется преимущество тех самых добротных стен – тихо, уютно и спокойно. Удивительная вещь – несмотря на относительно небольшие размеры здания, гостям предлагается широчайший выбор номеров. Особенно впечатляет студия на 110 метров. А для особо привередливых или крайне нежных созданий несколько коттеджей, стоящих чуть в стороне. А ночью бесплатный лягушечий концерт. Они тоже здесь поют на местном диалекте.

Холл перед столовой традиционно используется под своеобразную рекламную фотовыставку. Что посмотреть, куда поехать. И тут же принимаются заявки от желающих. Куй железо пока горячо. А то после сытного обеда может и всякое желание путешествовать отбить. Привлекает внимание маршрут «По замкам Закарпатья». Что ж раз приглашают надо ехать.

Традиционно путешествие начинается с Мукачево. В центре города на высокой горе возвышаются древние стены. Убежищем черных дьяволов еще каких-то пятнадцать – двадцать лет назад называли Мукачевский замок местные жители. И все из-за учеников профессионально-технического училища, которое в то время находилось здесь. Одетые в черную форму они буквально терроризировали население, опустошая окрестные сады и огороды. Конечно, древние помещения были для них отличным домом.

Сегодня здесь тихо и спокойно. Разрушители тишины переехали куда-то в другое место, а на их месте разместились экспозиции нескольких музеев. Крутая дорога ведет на вершину горы. Когда-то бывший вулкан одиноким исполином возвышается над равниной. И главу его венчает древняя цитадель.

Замок «Паланок» свое название получил от наименования небольшой крепости, поставленной для охраны западных границ Киевской Руси в ІХ – Х веках. Надо рвом с водой возвышались земляные валы по верху укрепленные заостренными бревнами – паланками. Теперь картина совершенно иная. Проходя сквозь могучие ворота, удивляешься многометровой толщине стен. Это же, сколько надо было иметь терпения и трудолюбия, чтобы выстроить их!

Реконструкция замка осуществлялась под руководством князя Фёдора Корятовича, получившего земли Мукачевской и Маковицкой доминий в дар от угорского короля. Было это в конце четырнадцатого века. Хотя, наиболее яркий след в истории наверное оставила красавица королева Илона Зриньи, вдова Ференца Ракоши I. Бытует легенда, что как-то во время осады австрийскими войсками, она сама вышла на вершину стен. Пораженные ее красотой, солдаты даже прекратили огонь.

Блуждая лабиринтами переходов замка, невольно преклоняешься перед мастерством его строителей. В одном из внутренних дворов обнаруживается колодец, над которым тянется к солнцу изящная березка. Из бездонной глубины тянет сыростью. Простейший тест с брошенным камешком так и не дает ответа. Глубина, как минимум составляет несколько десятков метров. Чуть далее у величественного крыльца есть возможность прикоснуться к персту владельца замка, застывшего навеки в бронзе. А с высоты когда-то готической замковой башни передо мной лежит весь город Мукачево и река Латорица.

Как раз посередине пути с Мукачево на Ужгород лежит поселок Середнее. Наверное, большинству он известен, прежде всего, благодаря продукции местных виноделов. Однако, если хорошо поискать, то среди дворов обнаруживается развалины одного из наиболее интересных замков Закарпатья. Построенный в 12 столетии монашеским орденом тамплиеров, он неоднократно менял хозяев.

Главным строением является могучая четырехугольная каменная башня-донжон. Высота башни когда-то достигала 20, а толщина стен 2,6 метров. Но самое интересное находится внутри около восточной стены. Говорят, что именно здесь находилось небольшое сооружение цилиндрической формы, в котором, возможно, монахи прятали свои несметные сокровища.

Как-то совершено незаметно дорога выводит на улицы самого маленького областного центра Украины Ужгорода. Древнейшее название этого города Унгоград, засвидетельствовано еще у самого Луитпранда Кремонского. В Унгвар в 1154 году приезжал арабский географ и путешественник Аль-идриси. В 1248 по приказу венгерского короля Бейли IV на новом месте возводят Унгуйвар.

Над столицей Закарпатья возвышается Ужгородский замок. К нему ведет извилистая улочка, растиражированная на множестве фотографий. Построенный по типу западноевропейских крепостей, он ведет свою родословную еще с начала XII столетия. Тогда же во дворе был выстроен готический храм, к сожалению практически не сохранившийся до настоящего времени. Вокруг мощных стен выкопан глубокий ров. Когда-то чтобы через него был переброшен подвесной мост, от которого сохранились только отверстия для цепей в стене.


На въездной арке высечена старинная надпись: «A.D.1658» – «Лита господняя 1658». Это одна из дат реконструкции замка. В плане замок имеет форму неправильного четырехугольника. На каждом из углов размещаются бастионы, немного выступающие за линию стен, что позволяло вести фланговый огонь.

Во дворе в небольшом парке присел на камне гордый орел, застывший в бронзе и взирающий куда-то вдаль. Дворец является как бы продолжением замковой горы. Когда-то в его подземельях находились казематы и камеры пыток. Сегодня в 30 залах разместились музейные экспозиции.

С севера подступы к Ужгороду прикрывает Невицкий замок. Расположенный на высокой лесистой горе мне он чем-то напоминает Ласточкино гнездо в Ялте. Крутая извилистая дорога ведет к воротам бывшего пионерского лагеря, на территории которого собственно и находится укрепление. Еще в начале ХIV века замок был известен как опорная база местных феодалов в борьбе против короля Анжу. Со временем неоднократно менял своих владельцев.

В центре возвышается квадратная башня-донжон. С ее сторожевой площадки свисает металлическая проволока, по которой наиболее отчаянные могут подняться на самый верх. Оттуда открывается превосходный вид на долину Ужа. Для менее искушенных существует другое развлечение, – прогулка по гребню крепостных стен.

Об этом месте сложено множество легенд. Так якобы здесь жила одна из представительниц рода Другетов, прозываемая за жестокий характер как «Поган-дивча». Гораздо более оптимистичнее сказания о замке невест, которых здесь прятали от угона в рабство. Честно говоря, сравнивая с недалеким прошлым, сейчас замок приобретает цивилизованный вид. Расчищены непролазные чащи бурьяна и кустарников, которые много лет стеной окружали стены.

Неподалеку от Мукачева находится Чинадиевский замок, построенный в ХV столетии бароном Перени. Многократно перестраиваемый он выполнял и самые различные функции. Одно время был даже тюрьмой.

Наверняка всем хорошо известна знаменитая «Долина нарциссов», находящаяся недалеко от районного центра Хуста. Однако, не все знают, что рядом находятся и развалины замка. К нему можно добраться только пешком, поднимаясь по тропинке. Его строительство продолжалось около ста лет и закончилось в 1191 году.

В конце XIV века он принадлежал братьям Драго и Валко Мараморошам. Кстати, Драга Марамороша считают одним из предков знаменитого графа Дракулы. Большая часть замка была уничтожена в 1766 году, когда во время грозы молния попала в пороховую башню.

Эти земли находятся в самом сердце Европы. Здесь издавна жили люди. И для защиты своих жилищ строили оборонительные сооружения. Еще с начала нашей эры племена карпанов возводили городища с большими валами и рвами. Хотя, настоящие каменные замки начали появляться в ХІ – ХVІІ столетиях. Сегодня же в Закарпатье насчитывается 18 старинных замков.



| Теги: боржава, Минеральная вода, Виноградово, Санаторий Теплица, Долгое | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0