Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2017 » Февраль » 8 » УНИКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ!
11:33
УНИКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ В МИРЕ ЖИВОТНЫХ!

 

В Зоопарке ХІІ Месяцев празднуют рождения редких щенков африканской гиеновидной собаки.

Первый и единственный случай рождения гиеновидных собак в зоопарке Украины! 

3.12.16. в зоопарке ХІІ Месяцев произошло невероятное редкое событие – семейство наших африканских гиеновидных собак пополнилось 5-ю чудными малышами!

Это первое потомство нашей семьи африканских гиеновидных собак. Родителями стали, самец Джаспер и самка Белла.

Пара еще молодая и неопытная, поэтому в воспитании их потомства понадобилась помощь наших зоологов. Они практически стали крестными родителями малышей, проводя с ними целые сутки и ухаживая за ними и выкармливая каждые 2-3 часа. 
    
В феврале малышам исполниться 2 месяца и мы уже можем смело познакомить наших посетителей с этим чудом природы в нашем зоопарке счастливых животных.

Уже сейчас готовится специальный вольер для них и совсем скоро все желающие смогут полюбоваться этими забавными созданиями.

«Мы все очень рады рождению щенков, которые в будущем смогут сыграть определенную роль в увеличении популяции гиеновидных собак» 

Гиеновая собака (лат. Lycaon pictus) — необычайно умное и изобретательное существо. Являясь ближайшим родственником красного волка, она также находится под угрозой исчезновения — во всем мире насчитывается всего лишь от 3 до 5 тыс. особей.

Вид включен в Красную книгу МСОП как находящийся под угрозой исчезновения — IUCN (EN). Лишь на территории пяти африканских государств имеются популяции свыше 100 особей.

Выжить, как вид, в суровых современных условиях гиеновидная собака смогла лишь благодаря своей смекалке и высокой плодовитости. В неволе гиеновидные собаки рожают около 2-8 детенышей (в природе намного больше, официально зарегистрированный рекорд - 21 щенок в помете). Ранее рождение собак было зарегистрировано в таких зоопарках мира как  зоопарк Брукфилд в ноябре 2010, зоопарк Перта в июне 2012, Зоопарк Эдинбурга в октябре 2013

Этим животным присущ альтруизм: — даже умирающий с голода хищник не притронется к пище, пока не поедят щенки, так как первая добыча всегда предназначена им.

Гиеновая собака — непревзойденный мастер тактической охоты. Слаженности их действий может позавидовать даже хорошо обученная свора охотничьих собак: одна часть стаи гонит добычу, а другая в это время старается отрезать ей все пути к отступлению.

Пестрые пятна на шкуре индивидуальны у каждой особи. Во время охоты члены стаи опознают друг друга по отметинам.

Взрослые пестрые волки, вернувшись с охоты, будят потомство, заставляя скапливаться возле себя полукругом и исполнять прыжки, названные Георгом Шаллером "воинственным танцем".

| Теги: собака, гиеновая собака, демидов, Рождение, зоопарк 12 месяцев, щенки, животные, событие | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0