Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
05:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июль » 8 » Уникальные статуи воинов Копана обнаружены в штате Чьяпас
02:49
Уникальные статуи воинов Копана обнаружены в штате Чьяпас


В конце мая в муниципалитете Окосинго (Ocosingo) мексиканского штата Чьяпас (Chiapas) археологами Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) сделана интересная находка. 

Ими на территории древнего города майя Тонина (Tonina) обнаружены две фигуры из известняка, изображающие военнопленных, а также две каменные доски, служившие табло при игре в пелоту. Возраст находок оценивается более чем в 1300 лет. Как сообщил руководитель археологического проекта Хуан Ядеун, время не пощадило скульптуры – одна из них обнаружена в виде 20 фрагментов и без головы, другая сохранилась лучше – она разделена всего три части.
Скульптуры найдены в регионе, на территории которого в III-X веке н.э. распространялось влияние одного из городов майя Тонина (или Попа). В конце IX века Тонина достиг своего расцвета, став самым влиятельным из городов майя в политическом и культурном аспекте. К тому моменту в городе проживали около 10 тыс. человек, покровительством Тонина также пользовались 30 тыс. человек, проживавших в долине Окосинго.

Обе статуи на груди и на набедренной повязке имеют надписи, свидетельствующие об их принадлежности к другому городу майя – Копан, находящегося на территории современного Гондураса. Таим образом, новая находка в Мексике подтверждает ранее существовавшее предположение о войне, которую в течение 26-и лет (688-714 гг. н.э.) вели города Копан и Паленке с городом Тонина за контроль над рекой Усумасинта (Usumacinta).

По словам археологов, скульптуры были созданы после одного из успешных для Тонина сражений, и были выставлены правителем города на четырех углах поля для игры в пелоту. Своим видом они должны были постоянно напоминать жителям города о победах над врагами. Скульптуры представляют собой полуобнаженных мужчин, ростом в 1,5 метра, сидящих со скрещенными ногами и связанными за спиной руками. Сохранившаяся голова одной из статуй имеет повязку, которую обычно носили военнопленные, чтобы прикрыть отрезанные по военным традициям майя уши. Волосы людей собраны в пучок, что обычно делалось перед тем как лишить пленника головы.

| Теги: Майя, Копано, Мексика, статуя | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0