Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
01:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Уникальный концерт культурной столицы Европы 2011 – «Мир стекла»
08:35
Уникальный концерт культурной столицы Европы 2011 – «Мир стекла»


20-21 декабря 2011 года в Таллинне будет создан необычный и хрупкий «Мир стекла». Впервые в мире на концертной площадке появятся музыкальные инструменты, которые будут изготовлены из стекла эстонскими мастерами и студентами Эстонской художественной академии. 

„Мир стекла" – это один из самых интересных проектов в программе «Таллинн – культурная столица Европы 2011». Идея изготовить из стекла музыкальные инструменты появилась у признанных норвежских музыкантов-импровизаторов Арве Хенриксена и Терье Исунгсета. Конечно, стеклянные объекты в музыке использовались раньше, но скорее для создания эффектов и акцентов, а не для общего создания оркестра.

«Предложение о сотрудничестве было очень заманчиво, поскольку Арве и Терье всемирно известны как музыканты и экспериментаторы, которые считают важным сохранять высокий уровень качества звука», - пояснила продюсер проекта «Мир стекла» и координатор проекта со стороны SA Tallinn 2011 Мадли-Лийз Партс. Поскольку стекло очень нежный и хрупкий материал, а также для художников и музыкантов это стало новым опытом, то на создание инструментов потребовалось полтора года. Важен был и внешний вид, какие звуки может воспроизводить инструмент и эхо.

«Если посмотреть на сцену, то, кажется, что мы имеем дело с простыми объектами, но на самом деле это не так. Изначально требовалось, исходя из музыкальных целей, найти стекло подходящего качества. Художники должны были понять особенности духовых инструментов, поскольку от этого зависит качество звука. Также при игре на таких инструментах музыканты не должны повредить губы. При наличии разных звуков важна правильная толщина материала, отверстия в нужных местах, размеры. Каждый миллиметр играет решающую роль», - говорит Партс. На сегодняшний день было изготовлено 30 объектов, которые зазвучат на сцене Театра фон Краля в декабре.

Руководитель проекта по изготовлению инструментов из стекла Эева Кяспер и Маре Сааре. Авторы инструментов из стекла – преподаватели Художественной академии и художники по стеклу Тийна Сарапу, Крийстийна Услар, Эве Коха, Эва Кяспер, Эеро Вайкре, а также студенты Андра Йыгис, Микк Ягер, Кюлли Нидерманн, Каспар Силд и Марья Труфельд. Оформление сцены – Тийна Сарапу и Эва Кяспер.

Состоится только два уникальных концерта «Мир стекла»: 20 и 21 декабря в 19.00 в театре фон Краля. Билеты стоимостью 13-18 евро поступили в продажу в Piletilevi. «Мир стекла» - одно из мероприятий церемонии закрытия культурной столицы Европы 2011. Партнеры мероприятия: Эстонская художественная академия и Посольство Королевства Норвегия.

| Теги: культурная столица 2011, проект, концерт, эстония, Таллинн, Мир стекла | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0