Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
06:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Октябрь » 27 » УЖУПИС – НЕЗАВИСИМАЯ РЕСПУБЛИКА В ВИЛЬНЮСЕ
05:45
УЖУПИС – НЕЗАВИСИМАЯ РЕСПУБЛИКА В ВИЛЬНЮСЕ

Место, где переплетается история и искусство

Ужупис (рус. Заречье) – самый маленький район Вильнюса, площадью всего 0,6 км², который от Старого города Вильнюса отделён рекой Вильняле. В начале 90-х годов девяностых годов этот район было достаточно неспокойным местом, а сегодня Ужупис вырос в красивое соседство художников, интеллектуалов и предпринимателей. 1 апреля 1997 года, словно в шутку, но серьёзно настроенные жители Ужуписа провозгласили независимость. А как же независимая республика без валюты, власти, гимна, конституции и, самое главное, свободного духа – в Ужуписе найдёте всё.

Ужуписский мост и пограничный пункт

Может ли быть независимая республика без пограничного пункта? Главный вход в республику Ужупис – через Ужуписский мост. Ежегодно 1 апреля в день празднования дня независимости здесь стоит таможня, поэтому вы можете украсить свой паспорт особенной печатью. Весь остальной год перила моста свидетельствуют о зависимости от любви – влюблённые в виде замков любви клянутся друг другу в вечной любви.

Под Ужуписским мостом

Узнайте, что вам сулит судьба – спуститесь по Ужуписскому мосту и посмотрите, даст ли речная вода вам покататься на Качелях судьбы. Поверните голову вбок, и вы увидите, что на вас смотрит другая тайна Ужуписа – Ундина. В 2004 году во время наводнения она решила понырять, но вернулась домой и сейчас снова сидит в нише набережной. Только осторожно, если услышите её пение, она может раз и навсегда заманить вас в Ужупис.

„Magnetai ir stebuklai“

Если вы внезапно почувствовали влечение к Ужупису, знайте – магниты делают своё дело. Посетите Ужуписский информационно-туристический центр, в котором вы найдёте много маленьких вещиц, фотографий и историй, которые очаруют каждого. Купите какую-нибудь мелочь на память, отправьте открытку с редкой печатью Ужуписской почты или узнайте, что нового и неизведанного увидеть.

Скульптуры Ужуписского инкубатора искусства

В 1996 году в доме у реки Вильняле группа студентов Вильнюсской художественной академии основала сообщество деятелей искусства. Инициативу поддержали, поэтому в 2002 году художники договорились с Вильнюсским городским самоуправлением и учредили Ужуписский инкубатор искусства (УИИ). Это место знаменито своими неожиданными изредка сменяющимися скульптурами и инсталляциями. Посетите это место, и вы удивитесь, зарядитесь вдохновением, улыбайтесь, а может, вы почувствуете себя здесь неловко?

Монастырь бернардинцев

Когда-то знаменитый большой библиотекой монастырь сегодня принадлежит Вильнюсской художественной академии. В воздухе витает свобода, творчество и студенческий смех. С другой стороны реки – Тибетская площадь и скульптура мандалы. Сюда можно попасть пешком по безымянному мосту и во время остановок осматривать замки любви.

Центр визуального искусства Йонаса Мекаса

Настоящий дом авангардного искусства, центр визуального искусства назван в честь легендарного видеохудожника Йонаса Мекаса – почётного гражданина республики Ужупис. В этом центре вы найдёте работы основоположников движения арт-движения Флуксус в современном искусстве Йонаса Мекаса и Юргиса Мачюнаса, а также эксперименты других современных художников, которые творят в различных сферах. Здесь организуются эдукационные занятия – идеальное место узнать о движении флуксус всё.

Ужуписский ангел

Легенда гласит, что место для Ангела предложил Далай-лама во время своего визита в Вильнюс. Но и правда очень красивая – жители Ужуписа искали место, где можно увековечить Ужуписского ангела — стража Зенонаса Штейниса, художника и активного члена общества. Он помог превратить не самый красивый и не самый спокойный район в такой Ужупис, какой мы видим сегодня.

Конституция Ужуписа

Как в краткий манифест может уместиться богемный дух Ужуписа? Достаточно взглянуть на конституцию Ужуписа. 41 пункт поможет понять, как думают и живут местные жители – ведь „Человек имеет право быть счастливым“. Конституцию за три часа создали жители Ужуписа Ромас Лилейкис и Томас Чепайтис. Увековеченный на металлической плите манифест сейчас переведён на более чем 50 языков и чётко виден на стене по улице Паупё. Загляните сюда и вы узнаете, что „Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле течь рядом с человеком“.

Вильнюсский цех по производству горшков

В маленькой керамической студии возрождается старинное ремесло. При помощи средневековых инструментов мастера цеха по производству горшков восстанавливают керамические изделия по остаткам археологических раскопок. Посетите постоянную выставку – основатели цеха расскажут вам интересные истории о каждом экспонате. Интересно слушать истории за чашечкой кофе из реконструированных кружек или попробовать самим вдохнуть жизнь в глину.

Костёл Св. Варфоломея

Маленький костёл в Ужуписе стоит с 1824 года, но он практически полностью сливается с рядом расположенными домами. С его холма открывается удивительная панорама. В советское время в костёле были оборудованы мастерские скульпторов. Сегодня костёл Св. Варфоломея принадлежит небольшому Вильнюсскому сообществу белорусских католиков, а мессы здесь проходят на белорусском и польском языках.

Сквозняк Йонаса Мекаса

В произведение авангардного искусства можно войти. Сквозняк объединяет Вильнюсскую художественную академию и улицу Ужупё. Сквозняк украшен произведениями художников со всего мира. Узенькая аллея названа в честь создателя фильмов литовского происхождения, основоположника американского авангардного кино Йонаса Мекаса. Если хочется больше авангарда, перейдите Вильняле по мосту „Флуксус“ – это единственный в Литве крытый пешеходный мост, посвящённый Юргису Мачюнасу.

Еврейское наследие

Многие годы в Ужуписе проживали еврейские купцы. В конце Ужуписа находилось старое еврейское кладбище. Сегодня от него остался только монумент. Тень синагоги, действующей в районе до 1941 года, можно увидеть в современном жилом доме.

Гора Алтана

Название одного из самых высоких в Вильнюсе холмов происходит от итальянского слова altano, что означает террасу на крыше или беседку. Такая беседка сохранилась до сих пор – её в 1933 году построила жительница Вильнюса Мелания Длуска с мужем, которые выращивали здесь экзотические растения. Хотя городской совет не выдал разрешения, но здание всё-таки появилось. С горы открывается впечатляющая панорама. Если возле Ужуписской гимназии вы поднимитесь по лестнице и пойдёте по тропинке, много подниматься не придётся.

Деревянная архитектура района

Не подумайте, что вы попали в деревню. Вы просто оказались в особенной части эксцентричного Ужуписа. На Белом переулке время словно остановилось. Здесь сады и деревянные домики напоминают о длинной истории района – так выглядели первые дома в Ужуписе.

Кладбище бернардинцев

Хотя кажется, что просто ходить по кладбищу и оглядываться по сторонам незачем, посетить Кладбище бернардинцев стоит. Оно напоминает парк, поэтому в 19 веке было популярным местом для прогулок. На кладбище, которое было основано в 1810 году, отдыхает большое количество известных личностей, таких как художник Канутас Русецкас, живописец Витаутас Кайрюкштис, профессор Леонас Боровскис.

Рынок Тимо

В 16-19 веках здесь располагался квартал городских кожевников. В советское время он был снесён, а недавно стал рынком. В тёплое время года по четвергам можно посетить первый городской рынок экологических продуктов. Летом в пятницу или субботу зайдите в „Open Kitchen“ и попробуйте уличную еду, которая здесь продаётся и в продовольственных вагончиках, и в лучших ресторанах города.

 

| Теги: Туризм, вильнюс, литва, Ужупис, достопримечательность | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0