Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
19:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 11 » В Днепропетровске вокзал соединят с метро
23:55
В Днепропетровске вокзал соединят с метро


К 2015 году электричкам построят пригородный вокзал, а на Центральном будут эскалаторы.

Высшее руководство "Укрзализныци" вновь обратило свое внимание на судьбу Днепропетровского вокзала. Глава Приднепровской железной дороги Игорь Гладких обрисовал планы на ближайшие три года, согласно которым транспортная революция в масштабах отдельно взятого вокзала все-таки состоится.

Разговоры о том, что главные ворота в город, удерживающие лидерство по количеству перевезенных пассажиров, нуждаются в реконструкции, велись давно. Самые серьезные намерения затеять масштабную перестройку были перед футбольным чемпионатом Евро-2012, но в связи с отменой участия в нем Днепропетровска все разговоры об этом утихли.

К 2015 году железнодорожники попытаются наверстать упущенное. Пока новинки находятся на стадии проектирования, но уже известно, что к этому сроку на Центральном вокзале появятся эскалаторы. Тоннели, по которым пассажиры идут к поездам, перестроят, а над путями возведут конкорсы (надземные пешеходные переходы, соединяющие кассы с выходами к поездам). Главный же подарок, обещанный главой Приднепровской магистрали, - сооружение нового вокзала для пригородных электричек.

"На ближние пути принимаются поезда дальнего следования, а электрички приходят на дальние пути, хотя иногда их принимают вперемешку. Это приводит к тому, что в летний период люди, едущие на дачи с тачками, с тележками, пересекаются с пассажирами, которые бегут с чемоданами на свой поезд. Разделение этих пассажиропотоков сделает вокзал более удобным и безопасным", - говорят в пресс-службе Приднепровской железной дороги.

Как и ранее, пригородный вокзал собираются строить с противоположной стороны от Центрального - на ул. Краснозаводская. "Сейчас нужно сделать проект застройки этого места. Уже решен вопрос с землей под парковку для транспорта пассажиров - она будет на месте грузовых складов. Если найдется финансирование, тоннели, ведущие к путям, соединим переходом с метрополитеном. Когда строилась станция "Вокзальная", мы предусмотрели такую возможность", - говорит главный архитектор Днепропетровска Николай Улизько.


| Теги: электрички, Днепропетровск, эскалатор, реконструкция, вокзал, Железная дорога | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0