Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
00:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Июнь » 10 » В гостях у Эци
07:13
В гостях у Эци


Чтобы посмотреть на самую знаменитую в мире мумию 5300-летнего Эци ежегодно в археологический музей в Больцано (Италия) приезжают 230 тысяч любопытных.

Больцанцы избегают понятие "экспонат". Они осознают, что Эци- человек. Человек, который, с одной стороны представляет собой огромный интерес для науки, а с другой, вот уже в течении 20 лет привлекает внимание широких масс своими необычными татуировками, фактами смерти, и загадками жизни.

Чтобы стереть границы между научным исследованием и общественным интересом, было решено мумию выставить на всеобщее обозрение, но в специально отведенной для этого камере. К ней принадлежат 2 морозильные камеры, а также помещения для исследовательских работ и для дезактивации. На 3х этажах музея можно узнать историю нахождения ледяной мумии, самые новые сведения об условиях жизни Эци, мифы и легенды о нем.
Мумия лежит в герметично закрытой камере, при -6 °C и 98 % влажности воздуха. Уважая покой ледяного человека, камеру расположили в самой отдаленной и затемненной области музея.

Здесь, в высокогорном массиве Эцтальских Альп, 19 сентября 1991, два немецких туриста обнаружили мертвеца позднего неолита. Сначалo они решили, что наткнулись на труп альпиниста, погибшего в этих местах несколько лет назад. Очень быстро на находке заострили внимание археологи и, по прошествии нескольких дней, речь уже шла о мировой сенсации, а не о жертве несчастного случая.

10 лет спустя, в 2001 году ученые обнаружили на теле мумии, в области левого плечевого сустава, наконечник стрелы, сделанный из кремня. Наконечник не задел жизненно важные органы, но попал в большой кровеносный сосуд. Прежде чем Эци, истекая кровью, замерз, он был вовлечен в жестокую борьбу. Об этом так же свидетельствуют ранения на руках и голове. Вероятно, он пытался спастись бегством, когда его настигла стрела врага.

На теле Эци было найдено более 50 татуировок. Иначе чем сегодня, татуировки наносились не иглой, а врезались в кожу ножом. Прежде чем рана успевала зажить, в нее втирался древесный уголь. Примечательно, что все рисунки были наколоты в местах, которые с возрастом начинают причинять боль- в области поясничных позвонков, например, на коленях или ахилловом сухожилии.

На сегодняшний день большинство ученых сходятся во мнении, что татуировки на теле мумии не носили символическое и ритуальное значение, а имели болеутоляющее действие. Интересно, что места татуировок полностью соответсвуют основным точкам акупунктуры традиционной китайской медицины, которая, появилась, однако, лишь 2 тыс. лет спустя.

В колчане, наряду с грубо обтесанными деревянными палками, лежали 2 стрелы. Около 90 см длиной, они были сделаны из ветвей калины. Кремневый наконечник вклеен с помощью березовой смолы. С другой стороны нанесено оперение для стабилизации стрелы в полете.

Кинжал, длина которого около 13 см, состоит из трехугольного клинка, выточенного из кремня, и рукоятки из древесины ясеня. Лезвие уходит глубоко внутрь раздвоенной рукоятки и прочно зафиксировано сухожилиями какого- то животного. К оружию прилагается сума, сплетенная из липового лыка. 

Экспонаты можно увидеть в музее с 1 марта 2011, по 15 января 2012 года.
| Теги: Италия, Больцано, Мумия, музей, Эци | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0