Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
23.04.2024
18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » В Киеве состоялась Международная конференция «Исмаил-бей Гаспринский - выдающийся сын крымскотатарского народа»
07:13
В Киеве состоялась Международная конференция «Исмаил-бей Гаспринский - выдающийся сын крымскотатарского народа»

В Киеве состоялась Международная научная конференция по случаю 100-летия со дня смерти выдающегося крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского. Организаторами конференции стали Институт востоковедения им. А.Ю.Крымского НАН Украины, Общественная организация «Землячество крымских татар в г. Киеве», Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко при поддержке и содействии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA) и Офиса по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине.

Торжественным словом конференцию открыли проректор по научно-педагогической работе КНУ имени Тараса Шевченко Петр Алексеевич Бех, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине Йонет Джан Тезель, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли.

Личность мыслителя, философа и политика Исмаил-бея мурзы Мустафа оглу Гаспринского имела большое значение для истории и культуры крымскотатарского народа, тюркских народов и всего мусульманского мира. «И через сто лет после смерти, Исмаил Гаспыралы, как мы называем его в Турции, дарит нам надежду и вдохновение. Надежду, потому что он показал, что большие идеи, даже с минимальными инструментами воплощения, могут трансформировать общества. Вдохновение, потому что многогранность его научной мысли и политико-культурных взглядов и сегодня остается актуальной», - отметил Йонет Джан Тезель.

«Так случилось, что мы не можем провести мероприятия, посвященные Исмаилу Гаспыралы в Крыму, поскольку полуостров оккупирован. Но его бесценное наследие является частью крымскотатарской культуры и фундаментом демократических традиций в крымскотатарском национальном движении», - подчеркнул Рефат Чубаров. 

Уполномоченный Президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев в письменном обращении к участникам дискуссии отметил: «Сегодня крымские татары вновь стали жертвами имперской политики России, которая вновь проводит в Крыму репрессии в отношении представителей интеллигенции и духовенства. В таких условиях особенно важным и актуальным является изучение идей Гаспринского».

Деятельность Исмаил-бея составляла значительную часть культурных контактов Крыма и Азербайджана. «Исмаил Гаспринский знал азербайджанскую культуру и изучал опыт пионеров азербайджанской прессы. В свою очередь, газета Гаспыралы «Терджюман» («Переводчик»), которая начала выходить в 1883 году и просуществовала почти 35 лет, долгое время была первой газетой на тюркском языке в Крыму и Российской империи и была очень популярна, в том числе, в Азербайджане», - рассказал Эйнулла Мадатли.
Основным докладчиком конференции стал профессор Университета Билькент (Анкара) доктор исторических наук Хакан Кырымлы. Во время лекции он отметил, что Гапсринский отстаивал идею мирной борьбы за национальное самоопределение, которой следуют крымские татары.
«Идеи Гаспринского стали основой мировоззрения нового поколения неравнодушных образованных крымских татар и распространились далеко за пределы Крыма. Все тюркские народы признают большой вклад Гаспыралы в их национальную историю», - сказал Кырымлы.

Во время конференции прозвучали выступления исследователей творчества Гаспринского, среди которых - представители Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Крымского инженерно-педагогического университета, Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, Института востоковедения им. А.Ю. Крымского и других. 

Ученые рассказали о революционных изменениях в системе медресе (исламских учреждений среднего и высшего образования), которые инициировал Гаспринский, художественном творчестве Исмаил-бея и издании им газеты «Терджюман», которая освещала острые вопросы тюркского мусульманского мира и одновременно объединяла его новейшими идеями от Египта до Японии.

Исследователи также напомнили, что ЮНЕСКО признала значимость наследия крымскотатарского просветителя и объявила 2014 год годом Исмаила Гаспринского. Сам Гаспыралы в 1910 году был выдвинут на Нобелевскую премию мира.

В рамках конференции состоялся показ отрывков из фильма «Исмаил Гаспринский» режиссера Зафера Каратая, представителя Меджлиса крымскотатарского народа в Турции. Фильм освещает просветительскую и издательскую деятельность Гаспринского, его творчество и влияние на тюркские и мусульманские народы.

| Теги: Украина, крымские татары, конференция, ученый, турция, творчество, исследования, Гаспринский | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0