Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » В Турции запущен первый в мире подводный межконтинентальный тоннель
00:38
В Турции запущен первый в мире подводный межконтинентальный тоннель


В день 90-летия со дня основания Турецкой Республики, Турция запустила в эксплуатацию первое в мире подводное железнодорожное сообщение между двумя континентами.

Тоннель «Мармарай», пролегающий под проливом Босфор, соединяет европейскую и азиатскую части Турции. Церемония запуска тоннеля прошла при участии видных турецких и иностранных чиновников и официальных лиц, включая президента Абдуллу Гюля, спикера парламента Джемиля Чичека; премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, министра транспорта, морских дел и коммуникаций Бинали Йилдирима. 

Церемонию также посетили президент Сомали Хассан Шейх Махмуд, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Румынии Виктор Понта, губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу, мэр Стамбула Кадир Топбаш. 

Главная цель проекта, который османские султаны задумали еще сто лет назад, состоит в том, чтобы облегчить дорожное движение в переполненном транспортом Стамбуле, а также сократить время в пути между двумя континентами до четырех минут. Тоннель сможет перемещать 75 000 пассажиров в час или 1 миллион пассажиров в день. 

Для наиболее эффективного использования тоннель совмещен с основными транспортными магистралями города. Кроме того, запущены новые автобусные маршруты, которые везут пассажиров к станциям Ayr?l?kcesme, Uskudar, Sirkeci, Yenikap? и Kazl?cesme.

Хотя тоннель уже запущен в эксплуатацию, проект еще не доделан до конца. Пока работать будет участок пути от Ayr?l?kcesme на анатолийской стороне до Kazl?cesme на европейской стороне. Поездка будет стоить TL 1.95. 

Правда, есть некоторые опасения относительно успешной работоспособности тоннеля. Дело в том, что он проложен на илистом дне Босфора буквально в 20 км от активной линии тектонического разлома, а это значит, что в случае сильного землетрясения, которое давно предсказывают геологи, он, несомненно, пострадает. 

Но министр транспорта заявил, что тоннель «Мармарай» на сегодняшний день является самым устойчивым к землетрясениям сооружением во всем Стамбуле. Он был спроектирован с таким расчетом, чтобы выдержать даже девятибалльное землетрясение.  


| Теги: Стамбул, проект, МЕТРО, Мармарай, тоннель, турция, Эксплуатация, открытие | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0