Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
23.04.2024
12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Октябрь » 8 » Вегетарианский фестиваль на Пхукете 2012
10:11
Вегетарианский фестиваль на Пхукете 2012


15-23 октября 2012 г. Вегетарианский фестиваль на Пхукете.

Вегетарианский фестиваль на Пхукете – это нескончаемая череда ритуалов и шествий, вовлекающих в этот водоворот событий не только приверженцев китайских верований, но и обычных жителей.

Во время праздника представителями основных китайских храмов острова проводятся зрелищные процессии, а также традиционные магические ритуалы умервщления плоти. Тела участников процессий насквозь проткнуты самыми невообразимыми предметами: иглами, ножами, булавками, кинжалами. У многих проколоты языки, кожа на груди и спине. Эти шествующие - члены братства «Воины Богов». Выйдя из ритуального транса, «Воин» ведет себя как ни в чем ни бывало, вытаскивая все острые предметы из своего тела. Лишь шрамы напоминают о его участии в обрядах.

Вегетарианский фестиваль Phuket Vegetarian Festival проводится ежегодно, вот уже больше 180 лет, в конце сентября - начале октября, с наступлением девятого лунного месяца по китайскому календарю. Своими истоками фестиваль восходит к традиции, начатой китайскими переселенцами на острове Пхукет полтора века назад. Жители китайского происхождения, особенно в провинциях Южного региона Таиланда, на десять дней садятся на вегетарианскую диету.

Наиболее красочные шествия фестиваля можно наблюдать на острове Пхукет. Во время праздника представителями основных китайских храмов острова проводятся зрелищные процессии, а также традиционные магические ритуалы умервщления плоти.

Доподлинно история праздника вегетарианства неизвестна. Одни историки считают, что в 1825 году группа китайцев, выполнявших тяжелую работу на оловянных рудниках острова Пхукет, добровольно решила отказаться от мяса, чтобы остановить распространение эпидемии. И впоследствии этот почин слился с традиционным ритуалом почитания китайских Звездных Божеств (Девяти Богов Императоров).

Согласно другой версии, в том же 1825 году от странной эпидемии китайскую общину на Пхукете спасла гастролирующая труппа актеров китайской оперы. Ее участники решили, что боги наказывают жителей за пренебрежение религиозными предписаниями, и начали пост, посвященный им. Когда болезнь отступила, они убедили местных жителей восстановить обряды почитания Девяти Богов, включающих вегетарианскую диету.

Чтобы с достоверностью возродить традицию и обряды фестиваля, в Китай был отправлен посланник, который, проделав неблизкий путь, привез на Пхукет благовония и именные таблички – суть проявления богов, а также священные манускрипты. Прослышав о возвращении гонца, местные жители толпой поспешили к пирсу Банг Ниеу (ныне одно из наиболее почитаемых китайских святилищ на острове), чтобы воочию убедиться в прибытии священного груза. По преданию, так состоялась первая церемония пешего шествия по улицам города Пхукет.

Вегетарианство включает в себя не только отказ от приема животной пищи, но и подразумевает духовное очищение.

Вегетарианский фестиваль на Пхукете - это нескончаемая череда ритуалов и шествий, вовлекающий в этот водоворот событий не только приверженцев китайских верований, но и обычных жителей. Наиболее зрелищные процессии и обряды происходят в стенах китайских святилищ.

Чести же очищения путем принятия пытки удостаиваются только члены братства «Воины Богов» - «Ма Сонг». Они наделены сверхчеловеческими качествами, и поэтому могут вынести обряды умерщвления плоти, принося, тем самым, удачу и очищение как себе самим, так и окружающим. Они протыкают тела самыми невообразимыми предметами: гигантскими иглами, боевыми мечами, кинжалами, металлическими прутьями, цепями.

Чтобы привлечь благословение и милость Богов и привлечь благополучие для своей общины, «Ма сонг» готовы ходить по стеклам, раскаленным углям и лезвиям - словом, заниматься самыми немыслимыми видами самоистязания.

Кроме того, праздник сопровождается диким и несмолкаемым ревом от взрыва петард, ударов в барабаны и пр. Чем больше шума - тем лучше, ведь от него разбегаются злые духи!

Несмотря на постоянную круговерть и калейдоскопичность действий и шествий Вегетарианского фестиваля, присутствовать на этом празднике очень интересно. И совсем не обязательно одевать белые одежды и придерживаться тех же правил, что и верующие.

10 правил Вегетарианского фестиваля:

1. Во время фестиваля надо держать тело в чистоте.
2. Посуда и приборы для приготовления пищи должны быть чистыми. Нельзя пользоваться посудой и приборами тех, кто не участвует в фестивале.
3. Участники фестиваля носят белые одежды.
4. Поступки и помыслы должны быть чистыми.
5. Нельзя есть мясо.
6. Нельзя заниматься сексом.
7. Нельзя употреблять алкоголь.
8. В фестивале не участвуют те, кто носит траур.
9. Беременные женщины не участвуют и не могут наблюдать за ритуалами.
10. В критические дни женщины не могут принимать участие в ритуалах.





| Теги: Вегетарианский фестиваль, Праздник, Пхукет, Таиланд, диета | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0