Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
17:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 19 » Весной в Киото пройдет множество праздников и фестивалей
02:07
Весной в Киото пройдет множество праздников и фестивалей


Традиционно каждую весну Киото становится местом проведения многочисленных праздников и культурных мероприятий. Среди которых праздник Кёкусуй но Утагэ, фестиваль мальвы и выставка современного искусства.

Праздник Кёкусуй но Утагэ

Праздник Кёкусуй но Утагэ пройдет 29 апреля в святилище Дзёнангу. Основу празднования составляет традиционное развлечение японской аристократии, так напоминающее известную нам с детства игру, но в японском антураже. Семь мужчин и женщин в кимоно эпохи Хэйан становятся вдоль садового ручья в Ракусуйэн и соревнуются в стихосложении. Однако, весь интерес заключается в том, что необходимо закончить стихотворение до того, как до участника празднования доплывет маленькая лодочка в форме птицы с чашечкой саке. Если лодочка доплыла, а стихотворение еще не сложено, участник пропускает лодочку дальше, к следующему участнику.

Войти в сад Ракусуйэн и понаблюдать за поэтическим состязанием, может любой желающий. Иногда зрителей приглашают принять участие в конкурсе и написать несколько строк в поддержку одного из полюбившихся игроков. А после пикника «у извилистого ручья» гостей приглашают на танцевальное представление, которое по традиции заканчивается чайной церемонией. Участие в конкурсе можно совместить с прогулкой по саду святилища Дзёнангу. Считается, что ему не менее 1200 лет. Сегодня японцы посещают Дзёнангу, чтобы попросить божеств о защите в пути, о благополучном завершении строительства и о помощи при переезде в новое жилище.

Фестиваль мальвы

Аой Мацури (Фестиваль мальвы) — древнейший весенний праздник, один из главных праздников императорского двора с VI века.

Происхождение это праздника связано с преданием о том, как в знак благодарности за избавление от частых наводнений и ливневых дождей жители Японии преподнесли в дар богам листочки мальвы. В эпоху Хэйан, когда возник этот праздник, считалось, что листья мальвы, форма которых напоминает сердце, обладают чудесной силой — они предотвращают стихийные бедствия.

В наши дни Фестиваль мальвы по-прежнему считается одним из главных событий весны. Праздник длится почти месяц и начинается 3-го мая с состязания конных лучников, одетых в костюмы эпохи Хэйан. Два дня спустя проводится еще одно представление с участием всадников-лучников: в лесу Тадасу-но-мори собираются стрелки, одетые в традиционные самурайские доспехи, а неподалеку, у реки Митараси собираются священнослужители для проведения «мисоги-но-ги» (подготовительного ритуала фестиваля Аой Мацури).

12-го мая в святилище Симогамо будет проведено религиозное шествие, во время которого более сотни людей, одетых в костюмы хэйанской эпохи, переходят от святилища в Симогамо к храму на горе Микаге, останавливаясь по пути перед «священной белой лошадью» в лесу Тадасу-но-мори для традиционного танцевального представления. В эпоху Хэйан в 12-й день 5-го месяца в синтоистских святилищах Камигамо (Верхний храм) и Симогамо (Нижний храм), посвященных богам-покровителям Киото, совершались праздничные обряды. Все готовились к процессии 15-го дня 5-го месяца, когда императорская семья отправлялась в святилища. Блистательная процессия, в которой участвовало более 300 человек, собиралась в императорском дворце Госё. Отсюда начиналось торжественное шествие вдоль реки Камо, протекающей через весь город, по направлению к святилищам. Шествие начинается от императорского дворца в Киото и как только достигает святилища Симогамо, начинаются праздничные торжества, в которых принимает участие большое количество актеров, одетых в яркие костюмы с декорированными цветами зонтиками, запряженные волами повозки и элегантно одетые представители «аристократии». И обязательно — все украшены мальвой, в честь которой и был назван фестиваль.

Выставка современного искусства в Киото

ART KYOTO 2012 — это крупнейшая в Киото выставка-ярмарка современного искусства, которая пройдет с 27 по 29 апреля на территории Международного конференц-центра и в отеле Monterey Kyoto. Здесь будут представлены шедевры современного инновационного искусства из 80 галерей Токио, Киото и многих других городов.





| Теги: Праздник, сакура, весна, фестиваль, Киото, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0