Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
04:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Ветер в ушах
04:47
Ветер в ушах


Хотя количество всевозможных моделей автомобилей, выпускаемых ежегодно крупнейшими автомобильными корпорациями мира, превышает несколько десятков, лишь единицы обладают мощностью, достаточной для завоевания и удержания почетного титула самого быстрого в мире автомобиля. 

За всю историю автомобилестроения такого звания удостаивались лишь двадцать семь автомобилей, созданных самыми знаменитыми автомобильными брендами – такими, как Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Jaguar и McLaren.

Bugatti Veyron 16.4 Super Sport

Легендарный автомобильный бренд, основанный инженером и гонщиком Этторе Бугатти и сегодня принадлежащий концерну Volkswagen - создатель самого быстрого в мире автомобиля. Суперкар Bugatti Veyron 16.4 Super Sport, мощность двигателя которого составляет рекордные тысячу двести лошадиных сил, успешно побил мировой рекорд скорости - максимальная скорость автомобиля составляет 445 км/час. Super Sport фактически представляет собой улучшенную модель стандартного Veyron 16.4 от Bugatti, который также побил мировой рекорд скорости в 2007 году - скорость спорткара превысила 407 км/час. Даже инженеры Bugatti были поражены невообразимой скоростью своего детища: главный инженер компании Вольфганг Шрайбер в одном из интервью утверждал, что разработчики Super Sport рассчитывали достигнуть показателя скорости в 425 км/час и были весьма удивлены новым рекордом спорткара. Цена автомобиля-рекордсмена сегодня составляет весьма внушительные 2,5 миллиона долларов.

Shelby SuperCars Ultimate Aero

В сентябре 2007 года Shelby SuperCars Ultimate Aero стал первым американским автомобилем со временем Ford GT40 1967 года, способным претендовать на почетный титул самого быстрого автомобиля в мире. На обычном двухполосном шоссе в штате Вашингтон, с семидесятиоднолетним водителем-испытателем за рулем, спорткар Ultimate Aero развил рекордную скорость в 412 км/час. Автомобиль, оснащавшийся двигателем мощностью в тысячу сто восемьдесят три лошадиных силы и разгонявшийся с нуля до ста километров в час за какие-то 2,78 секунды, стоил порядка 654 тысяч долларов. Знаменитый телеведущий Джей Ленно, большой поклонник спорткаров, так отзывался об Ultimate Aero: «Самое замечательное в том, что это - настоящий автомобиль, произведенный в Америке, с американскими деталями, и быстрейший в Америке автомобиль. Мы как будто выиграли Кубок мира».

Saleen S7 Twin-Turbo

Двухдверное купе с максимальной скоростью в 399 км/час, производившееся в США, Saleen S7 Twin-Turbo представлял собой лимитированную спортивную модель стоимостью в 555 тысяч долларов, построенную вручную. Усовершенствованная версия оригинального спорткара S7, обновленный спорткар был одним из немногих автомобилей с производительностью гоночного болида, разрешенных для езды по городским дорогам. Saleen S7 Twin-Turbo отличала достаточно необычная конструкция: ассиметричная кабина, расположенное в центре салона водительское кресло, расположенный в центральной части автомобиля турбированный двигатель V8.

Koenigsegg CCX

Шведская автомобильная компания, основанная в 1994 году тогда еще лишь двадцати двух летним Кристианом фон Кенигсеггом, представила ССX в 2006 году как усовершенствованную версию модели CCR. Koenigsegg CCX - один из редчайших автомобилей мира: ежегодно с конвейера Koenigsegg сходят всего двадцать пять автомобилей. Эксклюзивный спорткар благодаря мощному двигателю в восемьсот шесть лошадиных сил развивает скорость в 402 км/час. Наследником модели стал автомобиль CCXR, работающий на биотопливе, но способный развивать ту же внушительную максимальную скорость в 402 км/час.

McLaren F1

Спорткар F1 установил новый мировой рекорд как самый быстрый автомобиль в марте 1998 года, развив скорость в 386 км/час. На конец девяностых McLaren F1 был не только самым быстрым, но и самым мощным и дорогостоящим автомобилем. Компания McLaren выпустила всего сто шесть автомобилей, благодаря чему сегодня F1 считается моделью эксклюзивной. Вслед за выпуском F1 McLaren представила три версии автомобиля для участия в гонках - в 1995, 1996 и 1997 годах. Гоночный McLaren F1 GTR занял первое место в гоночном чемпионате Le Mans в 1995 году, а в 1996 году завоевал титул чемпиона на гонках в Японии.

Enzo Ferrari

Получивший свое название в честь основателя компании Ferrari Энцо Феррари, знаменитый двухместный спорткар был представлен в 2002 году. Изначально компания Ferrari выпустила всего триста сорок девять моделей автомобиля, однако из-за огромного спроса на спорткар позднее представила еще пятьдесят моделей. Наконец, последний, эксклюзивный Enzo Ferrari был разработан итальянскими инженерами специально для аукциона Sotheby’s Maranello Auction в 2005 году, организованного в помощь пострадавшим от цунами в Индийском океане. Автомобиль Ferrari Enzo преодолевает отметку в сто километров в час всего за 6.6 секунд, а максимальная скорость спорткара составляет внушительные 364 км/час. Первоначальная цена эксклюзивной модели составляла порядка 660 тысяч долларов, а сегодня приближается к миллиону долларов. Enzo оказался в более чем хорошей компании – из двадцати семи автомобилей, занимавших место в Книге рекордов Гинесса как самые быстрые автомобили мира, шесть были выпущены именно Ferrari.

Bristol Fighter T

Представленный практически одновременно со знаменитым Bugatti Veyron, суперкар Bristol Fighter T привлекал внимание, в первую очередь, своей эксклюзивностью. Преодолевая отметку в 100 км/час всего за 3,5 секунды, Bristol Fighter T способен разгоняться до 434 км/час, однако максимальная скорость модели искусственно ограничена до 362 км/час. Под капотом мощнейшего спорткара - турбированный восьмилитровый десятицилиндровый двигатель. Цена Fighter T составляет порядка 535 тысяч долларов, а точное количество моделей, выпущенных и проданных, компания-производитель не раскрывает.

Jaguar XJ220

Прототип двухдверного купе Jaguar был представлен еще в 1988 году и оказался для британского бренда проектом достаточно спорным. Впрочем, сомнения автомобильных экспертов полностью развеялись после того, как в 1992 году построенный на базе прототипа спорткар Jaguar XJ220 был признан самым быстрым автомобилем мира. Развивая максимальную скорость в 349 км/час, спорткар Jaguar удерживал почетный титул вплоть до появления в 1994 году легендарного McLaren F1. Всего компания Jaguar выпустила двести восемьдесят один автомобиль. XJ220 стал первым автомобилем британского бренда с двигателем V6 и по сей день остается самой быстрой моделью Jaguar. Первоначальная цена спорткара составляла 650 тысяч долларов, а сегодня приближается к миллиону долларов.

Pagani Zonda F

Построенный независимой и относительно небольшой итальянской компанией Pagani, спорткар Zonda F был представлен в 2005 году. С конвейера Pagani сошло всего двадцать пять автомобилей, эксклюзивность которых подчеркивала и более чем солидная цена, составлявшая порядка 700 тысяч долларов. Zonda F оснащался двигателем Mercedes AMG V12 мощностью в шестьсот лошадиных сил и развивал максимальную скорость в 344 км/час.

Lamborghini Murcielago LP640

Усовершенствованная версия Lamborghini Murcielago, модель LP640 была выпущена всего за несколько дней до международного автосалона в Женеве. Спорткар, цена которого начинается от 354 тысяч долларов, и по сей день остается одной из самых знаменитых моделей Lamborghini. Отметку в сто километров в час автомобиль преодолевает всего за 3,4 секунды, а максимальная скорость LP640 достигает 340 км/час. Оригинальная конструкция спорткара претерпела некоторые изменения: двигатель LP640 был перемещен в заднюю часть автомобиля и увеличился в объеме с 6,2 до 6,5 литров. Кроме того, конструкция спорткара предусматривает шестискоростную полуавтоматическую коробку передач.



| Теги: скорость, Enzo Ferrari, Автомобиль, рейтинг, компания | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0