Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
04:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 3 » ВОДНЫЕ ШОУ В ВЕНЕЦИИ
09:06
ВОДНЫЕ ШОУ В ВЕНЕЦИИ


ТИХАЯ РЕГАТА «ВОГАТА ДЕЛЬ СИЛЕНЦИО»
Венеция – от Риальто до Сан Марко
12 февраля 2013
www.carnevale.venezia.it/programma_dettaglio.php?id=1842 

По-венециански красивое и романтичное прощание с Карнавалом: регата при свете свечей
Венецианский карнавал по традиции завершится «Тихой регатой» (Vogata del Silenzio): в полной тишине от Моста Риальто в сторону Сан Марко по ночной воде Большоно канала одна за другой при свете свечей будут плыть гондолы. В момент, когда кортеж поравняется со зданием бывшей таможни «Пунта дела Догана», произойдет символическое прощание с карнавалом. 
Посадка в гондолы (по билетам) происходит на Рива-дель-Карбон напротив Ка' Фарсетти с23:30. Кортеж отправится ровно в полночь. 


ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕГАТА 
REGATA STORICA
Венеция – от Риальто до Сан Марко
1 сентября 2013
www.regatastoricavenezia.it 

Историческая регата – самая главная из венецианских регат, которых ежегодно в лагуне проходит более 120! Самый яркий момент этой самой главной регаты – красивейший исторический кортеж, проходящий перед началом самих состязаний. Это парад, в котором участвуют десятки традиционных лодок XVI века, расписанных в яркие цвета и управляемых гондольерами, наряженными в красочные старинные костюмы. Они везут дожа, его супругу и всех высокопоставленных лиц Светлейшей Венецианской республики, - точь-в-точь так, как это происходило в далеком славном прошлом одной из самых мощных и влиятельных морских республик Средиземноморья.

Сегодня непосредственно сами соревнования состоят из четырех состязаний, разделенных по принципу возрастных категорий участников и по типу используемых лодок: самая популярная и захватывающая – регата чемпионов на лодочках «гондолини», мчащихся стрелой по Большому каналу вплоть до самого финиша, расположенного перед знаменитой "махиной", живописной ложей, устроенной на помосте прямо на воде у здания венецианского университета, дворца Ка' Фоскари. Другие три состязания – это Молодежная регата на двувесельных лодках «пуппарини», Женская регата на двувесельных лодках «маскарете» и Регата на шестивесельных лодках «каорлине». 

ПРАЗДНИК ЛА-СЕНСА
…отмечается с 1000 года
Венеция
11-12 мая 2013
www.festadellasensa.it

Ла-Сенса – настоящее зеркало венецианской истории, ее тесной связи с окружающей водной стихией. Это отмечавшийся в Венецианской республике праздник Вознесения Господня (Ascensione), на местном диалекте звучащий как Ла-Сенса. Сегодня венецианцы празднуют Ла-Сенса в воскресенье после праздника Вознесения Иисуса Христа (обычно в мае). В нем соединена память о двух важных для города исторических событиях: 9 мая 1000 года, когда дож Пьетро II Орсеоло помог жителям Далмации спастись от угрожавших им славян (с этого момента начинается завоевание венецианцами Адриатики), и событии, произошедшем в 1177 году, когда дож Себастьян Дзиани, Папа Александр III и император Фридрих Барбаросса подписали в Венеции мирный договор, положивший конец вековой вражде, существовавшей между Папством и Императором. По случаю праздника ежегодно совершается зрелищный костюмированный ритуал «обручения Венеции с Морем». Некогда в этот день дож, а ныне представитель городской администрации, бросает с лодки в морские волны кольцо. 
Праздник Ла-Сенса вернулся в Венецию в 1965 году, и к его празднованию ежегодно подготавливают большую и интересную программу. 

39-ая РЕГАТА «ВОГАЛОНГА»
Венеция
2 июня 2013
www.vogalonga.net
www.vogalonga.it 

39-ая регата «Вогалонга» - одно из важнейших традиционных событий города - состоится в воскресенье, 2 июня.

Маршрут заплыва в течение многих лет остается практически неизменным, его общая протяженность составляет примерно 30 км и пролегает через самые живописные каналы и островки лагуны. Гребцы возвращаются в город через Рио-ди-Каннареджо и финишируют у здания бывшей таможни Пунта-делла-Догана. В регате участвуют лодки всех форм и размеров, причем с каждым годом участников становится все больше и больше, сейчас их примерно 1500.

Вогалонга – своеобразное признание в любви к Венеции и к окружающей ее воде, ее лагуне и островам, к гребле и е венецианским лодкам. Спустя почти сорок лет с момента появления, эта регата полностью сохранила свое «идейное содержание». Как и с самого начала, она призвана воспитывать бережное и уважительное отношение к природе города и его культурному наследию. Вогалонга – праздник для всех любителей гребли и по сей день, как почти сорок лет назад, являет собой мирную демонстрацию протеста против моторного водного транспорта, порождающего своим движением волны, губительные для города на лагуне.

Принять участие в регате собираются гребцы со всего мира, профессионалы и любители. Это абсолютно некоммерческое мероприятие, вот уже несколько десятилетий существующее благодаря любви и энтузиазму.

ФЕСТА ДЕЛЬ РЕДЕНТОРЕ
…Праздник с пятивековым "стажем” 
Венеция
20-21 июля 2013
Festa del Redentore

В третье воскресенье июля жители Венеции торжественно отмечают один из традиционных праздников своего города – Феста дель Реденторе (итал. «Праздник Избавителя»). Он посвящен возведению церкви Кьеза-дель-Реденторе, выстроенной во второй половине XVI века по распоряжению городского Сената во исполнение обета, принесенного венецианцами во время страшной эпидемии чумы, свирепствовавшей в городе в 1575-1577 годах и за два года сократившей количество жителей более чем на треть. После избавления города от страшной эпидемии в июле 1577 года было решено ежегодно устраивать празднества в честь этого радостного события.

В этот день в церкви Иль-Реденторе служится праздничная месса, а накануне, в субботу, от набережной Дзаттере (район Дорсодуро) через канал Джудекка ко входу в храм строится грандиозный лодочный мост «по обету» – ритуал, установленный тогда же, когда было решено ежегодно праздновать чудесное избавление. 

Праздничный церемониал начинается в субботу на ступенях церкви Иль-Реденторе с торжественной церемонией благословения Патриарха Венеции, происходящей в момент открытия моста. Одновременно начинается процессия в сторону Джудекки. Затем, в 19:30 начинается первая месса, за ней следуют еще службы в 0:30 и в 08:00 уже в воскресенье.

Эпицентром всех праздничных событий становится остров Джудекка. Поздно вечером с субботы на воскресенье на лагуне в районе Сан Марко устраивается знаменитый красочный фейерверк. На следующий день проводится три регаты на типичных венецианских лодках, полюбоваться на которые собираются гости со всего мира.


| Теги: шоу, Италия, Карнавал, регата, соревнование, лодка, туристы, венеция | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0