Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
22:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Март » 1 » Вручены сертификаты на Ан-158
15:38
Вручены сертификаты на Ан-158


28 февраля 2011 г. состоялось важное событие для авиационной промышленности Украины. Региональный реактивный самолет Ан-158, созданный ГП «Антонов» в широкой кооперации с более, чем 200 компаниями из 15 стран мира,  получил Сертификаты типа. Выполнив обширную программу сертификационных испытаний, самолет доказал свое соответствие требованиям Сертификационного базиса. 
Сертификат Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК) Президенту – Генеральному конструктору ГП «Антонов» Д.С.Киве вручила Председатель МАК Татьяна Григорьевна Анодина. Сертификат Государственной Авиационной администрации Украины – Председатель этой организации А.А.Колесник. Эти документы дают право начать эксплуатацию Ан-158. 
Вручая сертификат, Т.Г.Анодина, в частности, отметила: «Самолет сертифицирован по системе сертификации МАК, которая подтверждена в 64 странах мира. Наши нормы летной годности полностью гармонизированы с американскими и европейскими требованиями, что очень важно для экспортного потенциала самолета. Ан-158 удовлетворяет самым высоким требованиям к региональным самолетам, самым жестким требованиям по шуму на местности и экологичности. В ходе испытаний Ан-158 подтвердил возможность работать в различных условиях, в том числе в загруженных аэропортах, на высокогорье,  выполнять посадку по требованиям категории IIIA ICAO. Я убеждена, что Ан-158  не только займет определенную нишу, но и будет успешно конкурировать на рынке». В свою очередь, А.А.Колесник сказал: 
«Ан-158 может занять ведущее место среди самолетов такого класса».
В церемонии вручения сертификатов типа принял участие Премьер-министр Украины Н.Я.Азаров. В своем выступлении он, в частности, сказал, что это событие является одним из свидетельств того, что «предприятие развивается и в научном плане, и в плане модернизации. Мы сделаем все возможное для того, чтобы этот процесс продолжался. Наши самолеты ждут и на внутреннем, и на внешнем рынках».
Региональный реактивный самолет Ан-158 сертифицирован для перевозки 
99 пассажиров на расстояние 2500 км, а 86 пассажиров – на 3100 км. Для удовлетворения разнообразных запросов заказчиков лайнера, процедуру сертификации успешно прошли 12 вариантов моноклассных и двухклассных компоновок пассажирского салона, которые обеспечивают размещение от 82 до 99 человек с уровнем комфорта, аналогичным магистральным лайнерам. По желанию авиаперевозчиков стандартные компоновки могут дополняться широким спектром опционного оборудования.
По программе сертификационных испытаний Ан-158 выполнил 79 полетов общей продолжительностью 147 часов. Среди выполненных работ следующие: испытания на больших углах атаки, испытания на категорию посадки IIIА, определение взлетно-посадочных характеристик, замеры уровней шума на местности и внутри фюзеляжа, испытания на устойчивость и управляемость, аварийное покидание салона пассажирами.
Помимо летной программы, самолет прошел обширные проверки на земле, в том числе по оценке системы пожарной защиты, системы электроснабжения и светотехнического оборудования, системы водоснабжения, системы кондиционирования воздуха, кислородного оборудования, пилотажно-навигационного оборудования, средств автоматического управления. Часть работ, в том числе по категории посадки IIIА, были выполнены с использованием Инженерно-пилотажного стенда. 
По результатам сертификационных работ по самолету Ан-158 оформлено 
66 аналитических доказательных документов, подтверждающих его соответствие требованиям Сертификационного базиса.

| Теги: Испытание, Ан-158, ГП Антонов | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0