Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
09:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Май » 18 » За финиками в арабские эмираты!
09:25
За финиками в арабские эмираты!


Ежегодный фестиваль фиников пройдет с 21 по 26 ноября в пяти павильонах Национального выставочного центра Абу-Даби (Adnec). 

Финиковый фестиваль будет организован властями эмирата Абу-Даби и пройдёт под патронажем Его Высочества шейха Мухаммеда бен Рашид Аль Мактум, премьер-министра, вице-президента ОАЭ и правителя Дубая. Более 200 участников из 17 государств (Иордания, Иран, Ирак, Морокко, Оман, и т. д.) примут участие в мероприятии. Презентуемые ими финики будут представлены в 5 павилионах выставочного центра общей площадью более 6000 кв. м.
Мухаммед Джалал Аль Резия, председатель организационного комитета фестиваля, прокомментировал: «Мы планируем завоевать интерес не только профессионалов, но и широкой публики. Фестиваль фиников — это уникальная возможность узнать много нового в области данной индустрии и питания в общем». В рамках фестиваля будут проводиться специальные мероприятия для детей, где им будет предоставлена возможность узнать больше о финиках.
В ходе этого мероприятия пройдут выставки-ярмарки лучших образцов фиников и продукции из них, состоятся лекции и консультации, а также конкурс среди производителей на лучшие виды и сорта фиников.
В прошлом году призовой фонд финикового фестиваля превысил 2 млн дх. Кроме того, на награждение лучших финиководов было выделено 15 автомобилей.
29 июля в ОАЭ начинается сезон сбора фиников, который продлится до ноября.
Финиковая пальма – древнейшее культурное растение в Северной Африке, на Аравийском полуострове и ряде других азиатских стран, известное человеку уже около 9 тысяч лет. Дерево плодоносит с 8-го года жизни, часто более 100 лет. ОАЭ занимают 6-е место в мире по сбору фиников. В стране насчитывается 41 миллион пальм, из которых 16,5 млн плодоносящие. Примерно половину урожая дают пальмовые рощи в оазисе Лива.
Арабы считают финиковую пальму своим национальным деревом, 16 сентября в арабских странах ежегодно отмечается День пальмы. Существует около 70 разновидностей финиковых пальм и столько же видов плодов, которые употребляют в пищу как свежими, так и засушенными и вялеными. Неприхотливая и способная выжить в суровых условиях пустыни финиковая пальма служит не только источником пищи для человека и корма для скота, но и топливом, для строительства жилищ, производства циновок и домашней утвари. Пальмовые посадки считаются важным средством борьбы с опустыниванием. Глубокая корневая система пальм, выкачивая воду с больших глубин, позволяет выращивать под их сенью сады и плантации.
В ОАЭ и других странах Аравии ведется планомерная работа по созданию пальмовых рощ. В городе Аль-Айне выводятся наиболее плодородные и быстрорастущие сорта, устойчивые к главному врагу дерева – красной пальмовой моли. В стране действуют две крупные финиковые фабрики, которые выпускают финики с орехами, курагой, в шоколаде и в натуральном виде, финики добавляются в молоко и другие продукты. Пальмы также используют для получения меда. В некоторых странах из сока пальм делают вино и крепкий арак, а в Египте производят шампанское.

| Теги: ОАЭ, фестиваль фиников | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0