Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
13:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2018 » Декабрь » 18 » ЗАГАДКА КОЛОДЦА НА САРДИНИИ
23:08
ЗАГАДКА КОЛОДЦА НА САРДИНИИ

На Земле много мест дошедших к нам из древности, назначение которых мы можем только предполагать. Есть версии, но это всего лишь версии.

Вот например интересный колодец на Сардинии…

Современная Сардиния входит в состав Италии в статусе автономной области, и туризм играет важную роль в экономике этого средиземноморского острова. Сардиния имеет невероятно богатую историю, и здесь можно увидеть следы многих культур, что и привлекает сюда многочисленных путешественников. Но если римские амфитеатры и готические соборы можно увидеть во многих других регионах, то следы древней культуры нурагов в изобилии встречаются только на Сардинии. О загадочных нурагах и священных колодцах древней эпохи, о предназначении которых до сих пор спорят историки, мы и расскажем.

Нурагическая культура оставила на острове Сардиния множество интересных памятников, относящихся к периоду II-I тысячелетия до нашей эры. Это так называемые «гробницы гигантов», погребения, круглые башни и хижины, выполненные способом сухой кладки из каменных блоков, которые встречаются во многих частях острова.

Но наиболее загадочными объектами, которые также относят к нурагической культуре, являются священные колодцы острова Сардиния.

Всего на Сардинии насчитывается около 70 колодцев, датируемых нурагическим периодом. Считается, что эти сооружения не только обеспечивали доступ к источнику воды, но и имели культовое или астрономическое предназначение.

Одним из самых известных колодцев является колодец Санта-Кристина недалеко от Ористано. Он очень отличается от остальных колодцев Сардинии и по этой причине интересен не только туристам. Историки из разных стран пытаются объяснить предназначение этого строения и называют его колодцем-храмом.

Первое, что бросается в глаза при посещении колодца Санта-Кристина — это идеально ровные стены и аккуратная кладка, не очень похожая на большинство строений нурагического периода. Кроме того, спуск в колодец имеет довольно широкий вход, чего нельзя сказать об остальных подобных сооружениях. Оказывается, колодец позволяет наблюдать за небесными телами, а в дни весеннего и осеннего равноденствия Солнце отражается от поверхности источника и озаряет внутреннее пространство колодца. Также выяснилось, что 1 раз в 18 лет и 6 месяцев свет Луны, находящейся на максимальной высоте, проникает в отверстие в крыше колодца.

В связи с этим ряд европейских исследователей полагает, что колодец Санта-Кристина является еще и древней обсерваторией. Кроме Санта-Кристины еще два колодца заслуживают отдельного упоминания. Это колодец Санта-Виттория и колодец Предио-Канополи, стены которых также выложены хорошо обработанными и плотно подогнанными друг к другу блоками. По всей вероятности, эти три колодца были построены уже в конце нурагического периода, поэтому качество обработки материала и самой постройки выше, чем у остальных колодцев.

 

| Теги: Таинство, Туризм, колодец, сардиния, Италия, священные колодцы, загадка | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0