Станислав Власенко
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
00:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2011 » Октябрь » 23 » Замок Орава. Словакия
09:02
Замок Орава. Словакия


Во времена Средневековья Орава была бедным и заброшенным местом, затерявшимся среди лесов на север от горного хребта Мала-Фатра. 

Считают, что здешний замок возвели в XIII в. на месте древнего славянского городища. В этом же столетии появляется и первое письменное упоминание о твердыне, когда в 1267 г. ее владелец Балаша из рода Зволен подарил форпост королю Бело IV. Казалось, неприступная крепость на 112-метровой известняковой скале будет вечно охранять торговые пути. Но спустя некоторое время замок стал заброшенным и полуразрушенным.

Новую жизнь в древние стены вдохнул в середине XVI в. род Турзо: был реконструирован верхний замок, расширены нижний и средний. Тогда же к западной башне среднего замка достроили ренессансный Турзовский дворец, усиленный двумя подковообразными бастионами. В 1610-1611 гг. по приказу очередного владельца замка, протестанта по вероисповеданию, на территории крепости построили часовню. С тех времен сохранились несколько крипт, портретов владельцев твердыни и высеченных эпитафий. В XVIII в. часовню переосвятили в католический храм Архангела Михаила, а в интерьер добавили элементы барокко.

После пожара в 1800 г. Оравский замок почти столетие лежал в руинах. Только на рубеже XIX и XX вв. остатки твердыни перестроил в романтическом стиле граф Иосиф Палффи. Реконструкция комплекса началась в 1953 г. Сейчас на его территории действует один из самых старых словацких музеев (точнее, ряд музеев: этнографический, археологический, музей природы и т. д.), а сам замок является самым популярным в Словакии. Ежегодно колоритную крепость на высокой скале посещают свыше 200 тыс. туристов. Прежде всего путешественников привлекает экспозиция исторического отдела, где до мельчайших деталей воссоздан быт средневековых феодалов.

В интерьерах можно увидеть мебель тех времен, образцы оружия и старинные зеркала. Однако любопытных туристок экскурсоводы предупреждают, что некоторые из них являются волшебными: посмотрев в одни, можно стать писаной красавицей, а бросив взгляд в другие – наоборот, лишиться красоты.

Местные гиды рассказывают, что в Ораве обитает привидение. По легенде, когда-то хозяином твердыни был жестокий рыцарь Донк. Однажды он так издевался над слугами, что даже его жена стала их защищать. Тогда охваченный гневом рыцарь выхватил меч и убил женщину. Через мгновенье он осознал, что совершил преступление, но было поздно. С тех пор грустная фигура женщины с упрекающим взглядом преследовала рыцаря всю жизнь, а в наши дни она является в ночь перед Вербным воскресеньем и Днем всех святых, чтобы пожаловаться на бессердечного мужа и свою судьбу.

| Теги: орава, реконструкция, замок, Словакия | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
RSS

Подписка на новости от Станислава Власенко по Email

Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0